КонсультацииОтношения в парах

Мужчина без объяснений пропадаёт и пишет, чтобы я его забыла. Что не так?

28 февр. 2023
Анастасия
Год назад ушла от мужа, прожили 3 года, есть дочка, на момент развода ей было почти 2. В последние 2 года брака был кошмар - загнобил, систематически избивал. Ушла, когда в одну ночь, чуть не убил. После заводила отношения- с первым познакомилась, вскоре узнала, что женат, обещал уйти, до сих пор ничего не изменилось. С последним МЧ встречались 4 месяца. Он ездил за 1000 км ко мне... И вот я его провожаю, все у нас хорошо, он доезжает, все хорошо. А через несколько часов пишет, чтоб забыла его. Что не так? Я очень прикипела к нему, мы строили планы, он нас с дочкой своими называл, собирался перевезти к себе. И сейчас без объяснений уходит. Мне больно. И я не хочу больше никому доверяться. Все врут и обманывают.

28 февр. 2023

Здравствуйте, Анастасия. Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Понимаю, что у вас может быть ограничено время. Скажите, вы хотели бы консультацию-беседу или консультацию быструю, обобщённую в один развернутый ответ? В первом варианте мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, и успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

28 февр. 2023
Анастасия
28 февр. 2023

Анастасия,

А через несколько часов пишет, чтоб забыла его. Что не так?

Вы его спросили почему так?

28 февр. 2023
Анастасия

Он сказал, что не хочет объяснять ничего. Просто забыть его и всё. Но еще утром присылал доброе утро с поцелуем. Вчера отвечал на мое "люблю"... Я вообще не понимаю как так можно. Он обнимал еще два дня назад с дочкой, говорил, что мы его девочки. И вот так, просто. Не объясняя даже.

28 февр. 2023

Анастасия,

Выглядит с ваших слов действительно странно. Я не могу влезть в голову к мужчине. Могу объяснить как строятся отношения и вы подумаете где ошибка. Могу предположить, что 4 месяца это очень мало для того, чтобы мужчина прошёл стадию избирательности.

В разных концепциях по семейной психологии развитие отношений между мужчиной и женщиной делится на несколько стадий, от четырёх до шести. Но смысл такого деления одинаковый и заключается в прохождении партнёрами различных этапов узнавания особенностей характера второго и своего отношения к этому.

Вовлечение, как первый этап начала отношений, это флирт и ухаживания. Здесь всё легко и относительно безопасно для психики, ещё немного ожиданий, но уже начинают образовываться иллюзии. Далее следует отдаление и первый накал эмоций: начинает появляться ощущение снижения интереса друг к другу, ощущение потери прошлой жизни и сомнения, возвращение в те сферы своей жизни, из которых случилось выпадение из-за резкого влечения друг к другу. Встречи реже, общение спокойней, мысли чётче. Разум становится трезвым и решает, нужны ли отношения с этим человеком. Далее симпатия перерастает в стабильный интерес или нет. Наступает стадия избирательности: встречи переходят в сожительство при желании партнёров или становятся более регулярными, сопровождаются знакомством с друзьями, родителями и появлением всё больше совместного. На данном этапе совершается постоянная оценка мышлением всех действий второго и примерка — прогнозирование на будущее. Так как в начале отношений люди склонны показывать свои лучшие стороны и прятать осознанные ими недостатки, то уже в процессе происходит раскрытие личности. Именно поэтому от психологов можно услышать о необходимости не торопиться с заключением брака и встречаться год-полтора.

Страх серьезности чаще проявляется у мужчин по окончанию стадии узнавания и вовлечения— это страх: а) собственной несостоятельности и взрослости, б) страх несостоятельности и взрослости партнёра.

После прочтения какие мысли?

28 февр. 2023
Анастасия

Мысли, что как Вы и написали. Страхи у него. И возврат к прошлой жизни. Жаль, что нельзя влезть в голову к нему. Можно ли как-то вывести его на разговор? Я очень стала дерганная, не доверчивая, жду подвоха

28 февр. 2023

Анастасия, на разговор можно, а что вы ему скажите? Давайте попробуйте мне написать.

28 февр. 2023
Анастасия

Просто хочу понять, что случилось. Почему резко, что стоит за этим поступком. Хочу услышать правду. Хотя, мне кажется я её знаю. И если честно, не очень понимаю зачем мне это знать... Я просто не знаю ничего. Я ведь, когда мы еще только начинали все, говорила, что меня обманывали, обижали. И мне тяжело доверять, но при этом Я привязываюсь крепко. Обещал, что не бросит, если не предам его. И Я не предавала, А он растоптал меня. И даже не хочет сказать из-за чего. Правда если и узнаю причину, легче не станет. Все равно буду винить себя. Что опять доверилась и не тому.

28 февр. 2023
Анастасия

Сама виновата, что подпустила так близко. Позволила и с дочкой сблизиться. А теперь нужно и ей всё объяснить, где "наш Лёша"... Просто о чем они думают. Столько затрат. Финансовых, эмоциональных. Ради чего... Он большую часть своей зп тратил, чтобы приезжать к нам. Оставлял только на оплату хостела и питание. Хостел снимал, потому что если копить На съем квартиры, то порядка двух месяцев бы не виделись. Это его был выбор. И в день отъезда, говорил, что как всегда через пару недель или Я к нему, или он к нам приедет. И вот такой поворот.

28 февр. 2023
Просто о чем они думают. Столько затрат. Финансовых, эмоциональных. Ради чего... Он большую часть своей зп тратил, чтобы приезжать к нам.

Они не думают так. Они пробуют и примеряются - этап узнавания. Далее смотрят как им. Как платье в примерочной, извините, что грубо. И им не жалко денег на примерку. Не на один день же выбирают. Слова их это правда в которую они сами верят опьяненные первой страстью. Страсть проходит первая после узнавания. Возможно было что-то в вашей встрече, что усилило его страх и неуверенность в том, что он может сделать вас счастливой. И даже может потом вернуться.

А вы зачем поторопились? Психология такова, что всё в ней закономерно. Особенно этапы отношений. Иллюзии нельзя допускать.

Что вы сейчас ему хотите сказать?

01 мар. 2023
Анастасия

Я почувствовала себя счастливой, нужной с ним. И хотела максимально погрузиться в это. Как будто он тот самый, я на самом деле не испытывала раньше таких чувств. Он такой заботой окружил, все говорил и делал как говорил. Во всех отношениях он тот, которого я хочу видеть с собой.

Утром сегодня Он мне сказал, что просто не хочет ничего, что одному лучше ему.

01 мар. 2023

«Эффект ревизора» — термин не научный и не психологический. Именно такая ассоциация пришла ко мне при работе с определённой группой женщин, у которых «всё сошлось, это он», «чувствую, вот сейчас должен появиться суженный». Под эту историю они влюблялись в первых встречных и молниеносно додумывали, дорисовывали и верили в свой самообман.

Предполагаю, что вы замечали за собой одно явление. Например, вы захотели купить машину, выбрали марку. И вы начинаете постоянно встречать эту машину, вам ощущается это как знак. Или вы приняли какое-то важное жизненное изменение, но ещё не свершили, мучают сомнения. И тут случаются символизмы, подтверждающие ваш выбор. Феномен Баадера-Майнхофа описывает явление возникновения в фокусе внимания часто повторяющейся информации спустя непродолжительное время от первого момента фокусирования. То есть, если человек на чём-то заострил своё внимание и это вызвало ответ нервной системы, то мышление будет снова и снова фокусироваться на том предмете. И у человека, не знающего данную особенность мозга, создаётся ощущение мистики и волшебства, и даже любви. Так и у женщин, чьё внимание сосредоточено на поиске любви, фокус смещён, а всё мышление рассредоточено.

Бесполезно стоять между человеком и его выбором. Можно предупредить, объяснить принципы научно доказанной реальности, но совершает выбор сам человек, и ответственность за происходящее в жизни всегда лежит на делающем выбор.

На моей практике «эффект ревизора» заканчивался быстро, до брака, и сильным разочарованием как в себе, так и в противоположном поле. Но лишь в одном случае из пяти женщина понимала своё деструктивное поведение после первого неудачного опыта, остальные по несколько раз, с несколькими мужчинами, совершали эту ошибку прежде чем появилась идея, что что-то они делают не так.

Чтобы встретить мужчину, схожего по мировоззрению и ценностям, я всем предлагаю начинать с познания себя, иначе как искать себе пару без представления, кто вы и что вам нужно.

Более 8 лет я работаю с девушками по поиску себя, проработки внутренних проблем, выбору партнёра и построению гармоничных отношений. Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.