КонсультацииЗависимые отношения

Зависима от человека и живу страхом, что она от меня отвернется. Как преодолеть тревогу?

01 мар. 2023
Лина
Зависима от человека и живу страхом, что она от меня отвернется. Мне постоянно тревожно от этого. И с этим может справиться только она. Ее присутствие разгоняет тревожные мысли. Но зачастую я сижу ночами с этой тревогой, непонятной паникой. Тело дрожит и расслабиться до безумия тяжело. Я очень устала от этого состояния и зависимости от кого-то. Как бы глупо это не звучало, но я буквально не вижу смысла существовать с болью, которая накроет, если она вдруг решит закончить общение. Это практически случилось сегодня, но оказалось, что это скорее ее травмы и усталость погорячились. Зато я стала ещё тревожнее, ибо поняла, что такое может случиться. Самое глупое, что знакомы мы всего пару месяцев.

01 мар. 2023

Лина, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и начнем.

01 мар. 2023
Лина

С условиями ознакомлена

01 мар. 2023

Лина, подскажите сколько Вам полных лет?

01 мар. 2023
Лина

18 полных

01 мар. 2023

Лина, расскажите немного о своей жизни. Чем Вы занимаетесь? Как давно появилась Ваша тревога?

01 мар. 2023
Лина

Я студентка, учусь на первом курсе. Пожалуй, это основное мое

Занятие сейчас, так

Как живу в условиях войны.

Каждый новый день похож на предыдущий, возможно,

Это тоже меня как-то. Выматывает что ли.

Я не могу сказать точно как давно появилась тревога, но если приблизительно. Может три месяца

Назад? Я всегда много переживала обо всем на свете, но так чтобы вместе с дрожью в теле и настолько настойчивыми ощущениями. Около пары месяцев.

01 мар. 2023
Лина

Как странно печатаются сообщения ахвхвх. Извиняюсь за подобное расположение предложений

01 мар. 2023

Ничего страшного я Все прочитала, не переживайте за это.

01 мар. 2023

Лина, я правильно понимаю, что Вы сейчас находитесь в обстановке постоянного напряжения, и не можете справится с тревогой самостоятельно? Но у Вас есть подруга, общение с которой приносит Вам некое облегчение?

01 мар. 2023
Лина

Да. Но у нее ведь и свои проблемы имеются, поэтому я зачастую остаюсь с

Тревогой один на один.

01 мар. 2023

Да, я поняла Вас.

Лина, что Вы чувствуйте во время тревоги, расскажите какие мысли возникаю в голове?

01 мар. 2023
Лина

Напряжение, ком в горле. Я не контролирую свое тело. Накатывает что-то вроде паники, непонятного страха. Хотя я не думаю об определенном страхе. Просто ощущение. Думаю в основном о том, как бы успокоиться. Но задние мысли живут своей жизнью. В голову приходит, что не хочется абсолютно ничего делать, а мне ведь придется вернуться к учебе. Зачастую хочется плакать. Думаю еще и о том, что хотела бы получить некую поддержку от нее. Иногда прямо прошу побыть со мной и когда получаю желаемое начинаю реветь. Хотя не понимаю почему

01 мар. 2023
Лина

Но реветь я начинаю с ощущением облегчения, безопасности.

01 мар. 2023

Лина, раз мы заговорили об ощущениях в теле, давайте поговорим о реакциях которые бывают при стрессе, и о том, как Вы можете себе помочь в тех тяжелых условиях, которых сейчас находитесь.

-Сразу скажу "выплакать" стресс-хорошо. Если в ситуации напряжения хочется плакать эту эмоцию сдерживать не нужно.

-Вы говорили про нервную дрожь, эту реакцию тоже сдерживать не нужно, неконтролируемая нервная дрожь помогает телу сбросить напряжение. Чтобы избежать негативных последствий стресса на организм, Вам нужно эту реакцию усилить. В момент начала дрожи попробуйте потрясти ругает и ногами, активно подвигаться, попрыгать и т д. Выполняйте такое упражнение 10-15 сек. , потом немного подождите, если дрожь осталась попробуйте повторить движения.

-Еще одним способом регуляции является сознательное усилие направленное на замену той негативной эмоции, которую вы переживаете. Тут нужно заранее подумать какие мысли вызывают у Вас положительные эмоции и в спокойном состоянии потренироваться их проживать.

01 мар. 2023
Лина

Что касается упражнений, я попробую, спасибо большое за совет. А насчёт мыслей. Меня редко что-то радует, а

В таком состоянии так там более совершенно ничего не могу найти. Скажите, как появляется подобная зависимость от людей? Откуда это взялось

01 мар. 2023

Возможно в момент, когда вы испытывали страх, она оказалась рядом, отвлекла, поговорила, Вам стало легче. Ваш мозг автоматически запомнил это, и теперь когда Вам тревожно у Вас есть ощущение что это единственный способ снять тревогу. Но это не так. Очень важно научится оказывать себе помощь самостоятельно, уметь опереться на себя в тяжелые моменты.

01 мар. 2023
Лина

С этим очень трудно. Я не нашла ни одного занятия, мысли, которая могла бы меня порадовать или хотя бы отвлечь. Ещё вдруг поняла, что я всегда от кого-то зависима. Уходит один человек и как-то получается, что находится другой, новая

Эмоциональная зависимость.

01 мар. 2023
Лина

Ещё сейчас поняла, что основной страх при тревоге заключается в том, что она от меня отвернется

01 мар. 2023

Лина, Давайте на какой то момент представим что она отвернулась. Что Вы чувствуете?

01 мар. 2023
Лина

Нарастающая паника, ощущение безысходности, страх перед будущим, нежелание двигаться вообще. Исчезнуть бы на время, лишиться возможности что-то чувствовать. Я бы подумала, что сама в этом виновата.