КонсультацииЗависимые отношения
Зависима от человека и живу страхом, что она от меня отвернется. Как преодолеть тревогу?
Мне страшно подумать что бы я делала, если бы это правда случилось. Нечего делать, ничего бы не захотелось совершенно
Лина, у Вас есть еще кто то из близких с кем Вы можете поделиться своими переживаниями?
Есть. И я знаю, что эти люди обязательно меня поддержат, уделят внимание. Только мне не хочется идти к ним.
Друзья. У меня не особо доверительные отношения с родителями. Совсем не доверительные
Лина расскажите немного о родителях, почему не доверительные отношения? Они в чем то не понимают Вас или не поддерживают?
Любой диалог с ними заканчивается ссорой. Они считают, что никто другой не может быть прав. Вечно слышу фразу ' ты меня не слышишь' а вы? Слышите разве? Нет. Тогда почему мне нужно. Они считают меня отстранённой, закрытой. А я просто не хочу лишний раз трепать себе нервы, ибо эти люди заставляют испытывать чувство вины и не дают расставить личные границы. Менее стрессовый вариант - молчать. Этим я и занимаюсь
Я никогда не получала того, в чем нуждалась. Однажды сказала это маме. Она. Обесценила это. Сказала, что в ее детстве этого тоже не было и она спокойно выросла нормальной, без проблем.
Знаете, раньше может мне и хотелось их внимания, а сейчас тошно от него. Многие говорят, что где-то внутри я все ещё тянусь к ним. Не знаю. Как думаете? Мне кажется, я слишком обижена, чтобы хотеть взаимодействий с родителями.
Знаете, раньше может мне и хотелось их внимания, а сейчас тошно от него
Родители сейчас стараются его проявить по отношению к Вам?
Многие говорят, что где-то внутри я все ещё тянусь к ним. Не знаю. Как думаете? Мне кажется, я слишком обижена, чтобы хотеть взаимодействий с родителями.
Думаю, что не стоит отворачиваться от них. Между всеми людьми бывают недопонимания. В конфликтах мы обозначаем свою позицию. У вас одна позиция у родителей другая. Может Вам и Вашим родителям стоит принять факт, что каждый может иметь право на свое мнение? Как Вы думаете?
Я никогда не получала того, в чем нуждалась.
Лина, чего например?
Изредка мама пытается как-то проявить внимание. Оно меня злит. Я хотела его раньше, теперь мне не нравится.
Я принимаю ее мнение, но она ведь считает, что обязана его навязать. Я не против того, что она думает по-своему. Но с настолько разными точками зрения сложно сосуществовать. Она не принимает меня с моим мировоззрением.
Насчёт того, что не получала. Я все детство хотела ласки от мамы. Хотела её одобрения. Все, что я делала принималось как должное. Зато если я натворила что-то плохое - осуждение. Я видела взаимоотношения друзей с их родителями и мне становились обидно, что я не получаю от мамы этого тепла. Сейчас я буквально зависима от человеческой ласки. Теплые слова, похвала, тактильность. Я очень жадная до этих вещей и вечно хочу этого.
Только теперь я хочу этого от второй половинки например. От некоторых друзей. Но не от мамы.
Может поэтому есть болезненная эмоциональная привязанность к некоторым людям? Как Вы считаете?
Возможно, но тогда как от этого отучиться я не знаю. Это приносит много проблем, я чувствую себя ужасно. Просто не понимаю как существовать без
Этой зависимости. Как. Перекрывать нужду в подобном?
Лина, осознать проблему уже половина успеха.
Скажите как реагирует подруга на Вашу эмоциональную зависимость от нее? Как думаете она это оценивает?
Она точно замечает это и вроде как не выступает против. Я не вижу, чтобы ее это напрягало, но это потому что я пытаюсь уважать ее комфорт, личные границы. Я показываю малую часть своих эмоций и чувств. Возможно, если бы она в полной мере понимала ситуацию. Была бы напряжена.
Важно понимать, что потребность в привязанности- это базовая психологическая потребность, ребенку важно чувствовать, что он привязан. Эта привязанность формируется в детстве, она нужна ребенку чтобы выжить. Ему нужен этот физический контакт. Если по какой то причине, привязанность нарушается, то во взрослой жизни человек либо избегает близких отношений, либо попадает в созависимость. Тут нужно принять одно, что Вы не ребенок, Вы взрослый человек и чтобы выжить Вам эта привязанность (созависимость) не нужна. Сейчас Вы видите в себе ребенка, что его некому защитить, но у Вас есть ВЫ! Разглядите в себе взрослого человека, какой он? Как он умеет заботится о себе, о других? Как он рассуждает? И т.д.
Поработайте над своими мыслями, займитесь техниками самопомощи, о которых мы говорили выше. Уделите время себе, концентрируйтесь на себе а не на других. У Вас обязательно получится.
Лина, время нашего общения подошло к концу. Надеюсь, работа со мной была полезна Вам. Завершите, пожалуйста консультацию. Буду признательна Вам за отзыв. Если будут еще вопросы, обращайтесь в личные сообщения.