КонсультацииАпатия. Депрессия

Апатичное состояние, тревожность и панические атаки. Где найти энергию, чтобы жить нормально?

02 мар. 2023
Лина
Мне 18 лет. С 7 класса у меня какое-то апатичное состояние, в котором у меня есть силы только на то чтобы лежать. Мне нужно несколько часов собраться с духом чтобы помыть голову или даже сходить в туалет. Примерно с того же времени у меня есть ощущение раздельности тела и души, т. Е отдельно существует моё мышление, а тело является его оболочкой, как скафандр. Часто у меня возникают мысли вскрыть свою грудную клетку или откуда нибудь спрыгнуть, но не с целью суицида, а чтобы освободить душу, потому что мне тесно. Ещё меня беспокоит, что у меня нет эмоциональных ресурсов для общения. Даже если я с кем-то знакомлюсь, то перестаю отвечать на сообщения, звонки и тд. Меня приводят в стресс сообщения типа как дела, что делаешь, потому что я не знаю что на них ответить. Мне кажется что человек по ту сторону экрана подумает что я скучная или странная и его не достойна. Поэтому если я вижу от кого то сообщение, то просто не захожу несколько дней в интернет и жду пока человек меня забудет. Последние несколько месяцев мне кажется, что меня не существует, потому что меня все игнорируют и когда я что то говорю, никто не слышит. Меня часто посещают мысли о суициде, потому что смысла пребывания в мире я не вижу. Абсолютно никому нет дела до меня и мне кажется, что я тут лишняя. Если я исчезну никто даже не заметит этого. Такое ощущение, что я не полноценный живой человек а оболочка призракаЯ постоянно пребываю в тревожном состоянии и часто ловлю панические атаки. У меня вызывает стресс почти любая социальная активность. Мне становится дискомфортно, если вокруг меня находятся люди, а от осознания того, что мне придётся с ними контактировать хочется плакать. Это очень мешает в учёбе. Когда меня спрашивают даже по теме, которую я учила я сразу забываю как разговаривать и моя голова становится абсолютно пустой. Такое ощущение что я смотрю на мир из раковины и нахожусь в состоянии стресса. Ещё меня беспокоит состояние дереализации когда я на автомате куда то иду а потом резко как будто возвращаюсь в реальность и не понимаю где я нахожусь, тк место кажется мне незнакомым. Очень хочется найти энергию чтобы функционировать как нормальный человек

02 мар. 2023

Лина, здравствуйте; я готова проконсультировать Вас - Вы на связи? Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации и подтвердите, если да.