КонсультацииЛичностные проблемы

Очень хочу создать семью, боюсь умереть в одиночестве. Нет желания жить

03 мар. 2023
Настя
У меня, наверное, самая тривиальная проблема в мире. Мне 25 и у меня нет семьи. В школе была пацанкой, одиночкой. Меня никто не гнобил, не унижал. Но я ощущала себя другой. Дети мне казались слишком маленькими. Мне не о чем с ними было поговорить. Если и общалась, то исключительно с мальчиками-друзьями. Девочки меня не любят и по сей день. У меня одна подруга и еще одна лучшая подруга. Отношений в школе не было, что очень угнетало. Парни подкатывали, но не те, кто нравился. Я молилась о том, чтобы на меня начали обращать внимание симпатичные мне парни. В универе был исключительно женский коллектив. На втором курсе начала работать. В окружении появились симпатичные мне парни, которые стали оказывать знаки внимания, один даже позвал замуж, но он сделал это как бы шутя, я побоялась реагировать на это всерьёз, боялась, что останусь в дураках. Он продолжил дальше мило общаться, но увы, больше ничего не сложилось. Затем я стала посещать культурно-массовые мероприятия, появилось много знакомых, ухажеров, я постоянно ловлю на себе восхищенные взгляды (у меня достаточно адекватная самооценка, прежде чем сказать, что парень, действительно, заинтересован, я провожу очень детальный анализ, как же это тупо, мне нужно 100500 подтверждений, включая подтверждения от подруг и просто знакомых). Очень видный парень пару лет назад познакомился со мной, мы немного пообщались, он пригласил меня на свидание, но моё предложение о походе в театр ему не понравилось, в музей или в кино на мюзикл он тоже не захотел, сказав, что у нас разное мировоззрение, он ушел, так меня и не узнав особо. Некоторое время никого не было на горизонте, сейчас опять парни засматриваются, знакомятся, но всё усугубляется тем, что знакомятся парни намного младше. Чем старше я становлюсь, тем младше парни подходят. Я не понимаю, я что регрессирую, где у меня на лице написано, что я ищу подростка. Доходило до смешного, когда пытались подкатить 13-летние. Это ОЧЕНЬ смешно. У меня всё смешалось уже в голове, но суть такова, я просто хочу семью, это моя самая большая мечта. Я не хочу отношений ради романтики и интима, мне оно не надо, я хочу именно семью. Мне дико приятно внимание парней, которые есть в моем окружении, но я не воспринимаю всерьез ребят на 8+ лет младше. Да и не думаю, что они хотят семью, а старше ко мне не клеятся. Сааамые взрослые это та 3-4 года младше. Я боюсь умереть в одиночестве. Мне есть, ради чего жить. Но я не хочу еще лет 40 прожить одна. Я года три живу с предчувствием, что вот-вот что-то произойдет хорошее, но ничего не меняется кардинально. Я понимаю, что несколько лет назад я мечтала только об одном взгляде на меня парня, который мне понравился, сейчас я это получаю. Но при этом на флирте всё заканчивается либо по причине того, что интересы не сходятся, либо, когда я узнаю, что ему 22-. Как я устала...

03 мар. 2023

Настя здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

03 мар. 2023
Настя

Давайте продолжим.

03 мар. 2023
Настя

Хочу узнать, есть ли какие-то реальные способы научиться жить, принять одиночество. У меня глубокое убеждение, что счастье=семья. Но семьи нет. Полжизни позади и не кажется, что что-то изменится. Я буду рада, если построю семью. Но на случай, если нет, мне нужно научиться жить дальше. А просто существовать не хочу. Хочу радоваться. У меня нет прямого желания суициднуться. Но усталость, апатия такая, что сил нет. Всё из рук валится, в работе перестало клеиться, заказчики уходят, хотя работу я выполняю качественно, но ощущение, что аура отталкивает. Мой доход снизился на 40 т. Р. Я пытаюсь что-то менять, только найду один заработок, теряю другой. И так во всех сферах жизни. Подруги меня поддерживают, мама поддерживает, но вот это вот угнетает. Я перестала за собой ухаживать. Не в плане, что хожу как бомж, но раньше я получала истинное удовольствие от маникюров, ванночек, нарядов и т.д., а сейчас помылась, оделась и пошла. Мне это очень не нравится, я выгляжу красиво, но мне нужен уход за собой, но мне стало не хватать времени, хотя в сутках все еще 24 часа. Я постоянно стала опаздывать. Я как будто не хочу никуда идти.

06 мар. 2023

Настя здравствуйте,

Из описания Вашей ситуации вижу что есть несколько взаимосвязанных между собой запросов и направлений для консультации, давайте сконцентрируемся на чем-то сейчас для Вас важном. С чего начнем, что для Вас в приоритете?

06 мар. 2023
Настя

Здравствуйте, Елена. Основное то, что хочу семью, веры в то, что когда-то найду, с кем ее построить, нет. Хочу научиться жить в одиночестве. Именно получать хоть какое-то удовольствие от жизни. У меня очень четкое убеждение, что если не реализоваться в семье, то зачем тогда вообще жить. И как это побороть, я не знаю. Я стараюсь убедить себя в том, что живут же люди без семьи и ничего. Какое-то время я нормально существую. А потом опять такая грусть накатывает, что я одна и зачем вообще такая жизнь.

07 мар. 2023
Хочу узнать, есть ли какие-то реальные способы научиться жить, принять одиночество. У меня глубокое убеждение, что счастье=семья.

Настя вопрос одиночества очень экзистенциален по своей сути. Мы приходим в этот мир одни, и одни из него уходим. При этом, на протяжении нашего жизненного пути нас сопровождают другие люди, семья, родители, друзья, коллеги, знакомые. Мы как-то взаимодействуем с ними, выстраиваем взаимоотношения. Человек существо социальное, и ему по природе своей необходимо общество. Так сложилось исторически, эволюционно. Раньше, в древние времена человек не выжил бы в одиночку, его бы просто съели.

Принять одиночество конечно можно, если осознать, что каждый человек одинок. Но кто-то этого пугается, ведь в одиночестве приходится встречаться с собой. А кто-то его любит, стремится к уединению, к себе. Что самое интересное, такие люди не чувствуют себя одинокими, они говорят "у меня есть Я". Этим они самодостаточны. При всем при том, такие люди не избегают общества других людей.

Настя припомните пожалуйста, было ли когда-то время, когда Вы чувствовали, что Вы не одиноки? Что это было за время, сколько Вам было лет, кто с Вами был рядом?

07 мар. 2023
Настя

Вы сейчас попросили вспомнить, когда я не чувствовала себя одиноко, я попыталась. И понимаю, что я не то, чтобы чувствую себя одиноко и не чувствую сиюсекундную потребность завести семью. Но я понимаю, что лет в 30-35 будет уже поздно. Я мечтаю завести семью, детей. А вчера я посидела, смоделировала ситуацию, что у меня уже есть дети. Это было очень странно. Я поняла, что хочу этого, но не сейчас. Но кому я потом нужна буду. Ну а если к вопросу, когда я не чувствую себя одиноко... У меня достаточно насыщенная жизнь. Я хожу на разные мероприятия, общаюсь с большим количеством людей, в том числе и мужчин. И чувствую себя в обществе максимально счастливо и не одиноко. Я получаю много комплиментов и других знаков внимания. А потом я еду домой и вспоминаю о том, что внимания ко мне много, но я всё еще одна. Сейчас ко мне стал проявляться один молодой человек. Он три года ходил где-то рядом, но не мог сказать и слова. Пару месяцев назад он неожиданно для меня решил заговорить. Но всё, что он говорит это пара слов-фраз и всё. Он старается быть ближе, мягко скажем он безэмоциональный парень и мне такое не очень нравится, мне сложно понять, что он думает и чувствует. У меня в голове парень-решительное существо, которое делает всё быстро, чётко. А этого мне не понять, поэтому я понятия не имею, о чём с ним говорить. Несколько дней назад он начал мне улыбаться. Его друзья стали меня приветствовать при встрече. Но, боже, если ему понадобилось три года, чтобы сказать привет, еще пара месяцев, чтобы сказать что-то еще и улыбнуться, пока он пригласит меня на свидание, мне будет лет 30. Я опять же молчу о том, что ему 19. Хоть не 16 и то радость. Плюс он так ожидающе и пристально на меня смотрит, я теряюсь.

Детский сад. Хочу взрослого мужика, а не подростка! Но...

И замечаю, кстати, что одиночество зависит у меня именно от возраста. Когда я была подростком, хотелось отношений, потому что все об этом говорили, а я чувствовала себя не такой. Но в целом по факту мне было хорошо. И хорошо продолжалось лет до 22. А потом всё чаще стали появляться мысли о тикающих часах.

09 мар. 2023

Настя скажите пожалуйста, а где Вы работаете, где проводите основную часть времени, где часто бываете? Что это за места?

09 мар. 2023
Настя

Работаю я репетитором. Всё свободное время либо на спортивных мероприятиях, либо в торгово-развлекательных центрах, либо просто гуляю с подругами. В кафешках и ресторанах сидим. Реже хожу на концерты и в оперу. На каток хожу.

09 мар. 2023
Настя

Летнее время провожу у залива.

13 мар. 2023
Я поняла, что хочу этого, но не сейчас

А сейчас чего хотите?

Я получаю много комплиментов и других знаков внимания. А потом я еду домой и вспоминаю о том, что внимания ко мне много, но я всё еще одна.

Как Вы думаете, почему так происходит? Вы получаете много комплиментов и знаков внимания, но при этом не заводите отношения с мужчинами.

Мне дико приятно внимание парней, которые есть в моем окружении, но я не воспринимаю всерьез ребят на 8+ лет младше. Да и не думаю, что они хотят семью, а старше ко мне не клеятся

В вашем окружении много парней которые сильно младше Вас? С чем это связано?

13 мар. 2023
Настя

Я написала Вас огромный ответ, который не отправился:) второй такой же уже не сочиню, буду лаконичнее!!!

13 мар. 2023
Настя

На вопрос, чего хочу сейчас: Хочу смириться с судьбой, но не знаю, как! Я считаю, что здесь я решаю, как мне жить. В финансах я решаю, жильё куплено, работа ровно с тем графиком, который мне нужен! Но отношения я не могу наладить. Мне то ли ума не хватает, то ли что. Я могу привлечь мужчину, но сподвигнуть на действие не могу, а когда пробую сделать всё сама, получается полная лажа.

Как Вы думаете, почему так происходит? Вы получаете много комплиментов и знаков внимания, но при этом не заводите отношения с мужчинами.

Ах, если б понять, я бы сразу это изменила. Окружение говорит, что я слишком серьёзная на вид, я спрашиваю, в чем это выражается, не могут сказать. Ну может, у меня взгляд надменный, если судить по фото. Я как будто всех осуждаю, хотя я вообще такого не вкладываю во взгляд.

А про ребят помладше. Может, они притягиваются, потому что мне с ними проще, я не воспринимаю их всерьёз. А почему их много. Кто-то на спортивных мероприятиях подходит, официанты и в интернете пишут.

14 мар. 2023
Настя

Что еще пришло в голову. У меня такая биполярка: мне кажется, что я готова кинуться на первого попавшегося мужчину от отчаяния, я говорю об этом родным. Они у меня спрашивают, почему отшила NN, я говорю, что у него намерения несерьёзные, а почему MM отшила? Потому что он оказался редкостным хамом. Тогда родные говорят: Так ты ж на любого согласна, пусть будет хам, ветреный и т.д. Но я понимаю, что такое мне не надо, а отчаяние говорит"Бери любого! " И по факту свои принципы я не могу переступить, но боюсь не найти не хама, не ветреного, что, наверное, и нет для меня нормального.

На самом деле есть один молодой человек, который мне нравится, с ним я даже готова забить на извечную разницу в возрасте. Но уже боюсь, что, как обычно, ничего не выйдет, я прям уже жду, когда он сольётся. Хотя, я не знаю, как объяснить, интуиция говорит мне, что это совсем другой случай. В отличие от большинства знакомых, он мне кажется очень умным парнем, но я боюсь к нему как-то проявиться.

Насчет природы извечных малолеток. Отчим сильно младше мамы был (отца мама бросила, так как он не хотел развиваться, но дефицита мужского окружения у меня не было, меня воспитывал сначала дядя, а потом отчим, растили, как принцессу, всё самое лучшее мне, всё, что у нас в городке было в недостатке, дядя или дедушка с бабушкой поедут за сто км. И привезут, мамы не было несколько лет, она была на заработках, это тяжело было, хоть она и приезжала, но со временем пришло понимание и благодарность), у большинства родственниц мужья младше, может, родовой сценарий или что-то в этом духе. За редкими исключениями все счастливы. И все нашли своих партнеров в 30+. Я, конечно, понимаю, что 21 век на дворе, но в моей семье принято (мама-исключение), что женятся и выходят замуж один раз и на всю жизнь, но не я... :(((

У меня мысли одна к другой пляшут, порядка в голове нет.

14 мар. 2023
Настя

И последнее-я не знаю, как убрать именно визуальную надменность, хотелось бы. То, что я писала про фотографии. Тут вспомнила недавнюю ситуацию: Я просто стояла и смотрела тренировку, как я думала в расслабленной позе, абсолютно довольная. Потом подруги долго смеялись и спрашивали, кого я осуждала, хотела побить, и шутили, что я выглядела, как тренер, который был не очень удовлетворен ходом тренировки. Тем временем я просто смотрела и кайфовала. Потом я вспомнила позу, в которой я стояла, сама с себя посмеялась. При том, что все нормальные люди вообще сидели. Я даже не понимаю, откуда берутся у меня позы руки в боки, ноги иной раз хаотично стоят, когда сижу, я вообще выгляжу, как человек, который ждёт, чтоб его обслужили, если есть возможность, я обязательно развалюсь на три кресла. При том, что я кажусь себе женственной, по факту я мужик в платье. Есть такие уникумы, которые считают, что я их вообще посылаю, в то время, как я максимально расположена. У меня картинка складывается, что умная, красивая, притягивающая, но максимально ледяная. Как обзавестись тёплым взглядом и убрать позы, которые я не контролирую? Если бы я себя не знала, и мне показали бы моё фото непостановочное, я бы подумала, что такая гадина надменная, конечно, которая всех призирает и вообще не очень добрый человек. Хотя, были в моей жизни мужчины, которые души во мне не чаяли. Не срослось с ними по разным факторам, не имеющим к проблеме отношения. Они же не испугались моего взгляда.

14 мар. 2023
На вопрос, чего хочу сейчас: Хочу смириться с судьбой, но не знаю, как! Я считаю, что здесь я решаю, как мне жить.

Настя смотрите как интересно, с одной стороны вы хотите "смириться с судьбой", а с другой стороны Вы "сами решаете как Вам жить". Это две противоположные стратегии жизни. "Смириться с судьбой" подразумевает смирение, без инициативность, плыть по течению и т.п. А стратегия "решаю как мне жить" наполнена энергией, силой и желанием что-то менять. Когда у человека в мышлении возникает такая противоположность, то можно говорить о наличие внутриличностного конфликта. Чтобы его разрешить, нужно выбрать ту позицию, которая Вам ближе.

Скажите пожалуйста, Ваш отец старше мамы? Какие у Вас с ним взаимоотношения?

14 мар. 2023
Настя

Конечно, мне ближе позиция-что-то менять, но я перепробовала все понятные и доступные мне методы. Я из старомодных людей, у которых в голове мужчина знакомится, делает первый шаг. На это я забила, я пробовала делать шаги навстречу, обычно либо складывалась дружба, либо не отвечали вообще, только один раз всё сложилось хорошо, но не сошлись характерами. И один раз получилось так, что парень стал безинициативным, он теперь ждёт от меня, что я вообще всё сама построю, что это за муШчинка такой? ! Много, чего предпринимала, но безуспешно. Я хочу попробовать построить отношения с парнем, который мне сейчас нравится, но я уже не верю, что будет хорошо. Я даже не знаю, как себя с ним вести, чтобы получилось по-другому. У меня с ним стратегия"улыбаемся и машем". Я просто стараюсь получить удовольствие от его общества, от взгляда, улыбки. Пока он ничего внятного не сделает, я палец о палец не ударю. Как-то так выходит. И оптимальный вариант, увы, для меня -просто забить на всё, но как это сделать, я не понимаю, просто самоубеждение не работает. Я живу надеждой, что когда-то сложится нормально. И, выходит, что вечно неоправдывающаяся надежда меня убивает. Как это всё отпустить, как смириться с ситуацией, на которую я не могу повлиять?

Об отце ничего не знаю, мне неинтересен человек, который предпочитает жить на грани нищеты и ничего не делать. Я его видела, когда жила ещё на Родине, жалкое зрелище, на вопрос, как маме такое вообще понравилось, мама сказала, что внешний вид не важен. Я, конечно, согласна, но не до такой степени. Я бывала у него дома, я хорошо общалась с его роднёй, но с овощами общаться не хочу. Мне никто никогда с ним не запрещал говорить, мама и слова плохого никогда не скажет. Её версия именно в том, что она хотела менять жизнь к лучшему, а ему комфортно так, как было. Мне вот всё понятно из того, как он живёт и не хотеть ничего менять, ндаааа.

14 мар. 2023

Настя к сожалению срок бесплатной консультации закончился.

Позвольте мне подвести некое резюме по поводу Вашей ситуации.

  1. Смириться с одиночеством - это вариант, но не Ваш.
  2. Вы кажетесь себе на фотографиях надменной и всех осуждающей. Это очень ценная информация, потому-что она дает понять как Вы себя преподносите окружающим. При этом Важно понимать, что делаете Вы это совершенно бессознательно. Такое позиционирование себя родом из детства и Вы это интуитивно чувствуете, считая нужным рассказать о том периоде жизни, когда Вы чувствовали себя "пацанкой и одиночкой"
  3. У меня есть гипотеза, что то, как Вы кажетесь себе на фотографиях, то как Вы себя преподносите окружающим, как-то связано с Вашим отношением к отцу. Позвольте объяснить, почему я так думаю. Вы достаточно много писали в рамках этой консультации, делились эпизодами из жизни, собственными соображениями и переживаниями. Я не замечала ни надменности ни осуждения ровно до того момента, пока Вы не стали рассказывать о своем отце, о своем отношении к нему и к его родственникам. Я вижу, что эта тема для Вас сильно эмоционально заряжена, возможно не приятна, но это то место, на которое точно нужно обратить внимание как минимум, если Вы хотите создать семью.
  4. У Вас нет доверия к мужчине, нет уверенности, что он сможет закрыть Ваши потребности (в любви, в безопасности), а корни этого в детстве.
  5. Если выражаться Вашими словами "биполярка" мне видится в том, что Вы с одной стороны очень хотите отношений, а с другой так же сильно этих отношений боитесь, ивсячески себя от них останавливаете.

Я думаю что у Вас очень хороший потенциал на создание счастливой семьи, потому что: во первых Вы очень этого хотите, во вторых Вы стараетесь понять почему не получается, в третьих Вы очень интересный, самодостаточный, разносторонне развитый человек, у Вас прекрасная самооценка.

Мне кажется я знаю как Вам помочь, поэтому приглашаю Вас в индивидуальное онлайн консультирование. Записывайтесь в личных сообщениях, буду рада продолжить с Вами работу.

Да, и пожалуйста не забудьте оставить Ваш отзыв под консультацией, потому что это было основным ее условием. Заранее благодарна

14 мар. 2023
Настя

Спасибо Вам большое, я оставлю вечером отзыв. Насчёт продолжения консультации, в данный момент конкретно сильно стеснена в финансах, как только решу все свои проблемы, я с удовольствием продолжу общение.

14 мар. 2023
Спасибо Вам большое, я оставлю вечером отзыв

Благодарю Вас за работу, открытость, отзывчивость и нацеленность на результат

Насчёт продолжения консультации, в данный момент конкретно сильно стеснена в финансах, как только решу все свои проблемы, я с удовольствием продолжу общение.

Да, буду рада Вам. Успехов!

Отзыв о консультации

От души хочу поблагодарить Елену за помощь!!! Я понимаю, над чем далее работать. И не знаю, что за magic такой, реально подуспокоилась, а сегодня сделала то, о чём давно мечтала, но страхи останавливали. Это как маленький шаг к большой цели.

Настя