КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Приснились умершие родители

14 мар. 2018
Voksana
Мне приснились мои умершие папа и мама. Мама дала мне шкатулку для шитья. Там была куча обмылков и кусочков овчины. Потом она велела мне перекопать огород (у нас свой дом). Я возразила - зачем, все равно я его продавать думаю. Потом видела незнакомого мужчину (вроде он мой муж) Говорю ему-сейчас на тебе теща ездить будет. Прошу, помогите растолковать.

14 мар. 2018
Voksana, добрый вечер!
Психолог ответит через некоторое время.
14 мар. 2018
Voksana, "толкование снов" - процесс, который напрямую зависит от ожиданий клиента)
Вы что понимаете под толкованием снов?
Как Вы себе это представляете? Что такое для Вас сны? Предсказание будущего?
Вам уже кто-то раньше что-то толковал? Как это происходило? Какие результаты были получены?
15 мар. 2018
Voksana
День добрый. Для меня сон это предсказание будущего. Ведь подсознание знает что будет и пытаеться мне это донести. Толковали знакомые. Это хорош, это плохо. Я больше орентируюсь на собственные ощещения. Но говорят же-умерщие так просто не сняться. Я хочу понять, что мне этот сон хочет донести
15 мар. 2018
Для меня сон это предсказание будущего. Ведь подсознание знает что будет и пытаеться мне это донести.

Понятно...)
Для Вас принципиально получить "толкование своего сна" именно с этих позиций - с мистических, с эзотерических, с волшебных, так сказать?
Или Вы готовы рассмотреть и позитивистскую трактовку?

Как бы Вам это пояснить на примере...

Ну, вот Вы услышали гром, и спрашиваете меня: что это?
Я Вам говорю: Вам какое объяснение - мистическое или позитивистское?
Вы мне: мистическое
Я вам: это Илья-пророк по небу на колеснице ездит...
А если вы мне говорите: позитивистское.
Тогда я Вам: это звуковое атмосферное явление, при котором внутри облаков или между
Облаком и земной поверхностью возникают электрические разряды.

Так вам какую версию?
15 мар. 2018
Voksana
У вас замечательное чуство юмора! Я от души смеялась, хотя в последнее время это бывает нечасто. Но давайте обсудим позитивистскую трактовку (сложный термин). Можно заменить его на более понятный?
15 мар. 2018
Можно заменить его на более понятный?

Иными словами, если мы договорились считать, что никакого "предсказания будущего" не существует. И умершие могут сниться и "так просто" - безо всякой мистической причины. И если я в роли психолога, а не балаганного фокусника) Хотя и из роли балаганного фокусника могу истолковать любой сон, запросто)

Ваши сны - побочный продукт процесса, который идёт в мозге во время сна. Содержание этого процесса примерно похоже на форматирование жёсткого диска на компьютере - есть там такая кнопочка. Мозг в произвольном порядке активирует и создаёт нейронные связи, ассоциации, "упорядочивает информацию" - это, своего рода, уборка, наведение порядка перед новым днём, бодрствованием.

И в этом процессе создаются весьма оригинальные, неожиданные нейронные связи, которые Вы не создаёте в состоянии бодрствования. Скажем, мама умерла - а во сне она жива. Или у Вас крылья выросли. Или ещё чего-нибудь... Часть этих образов Вы и продолжаете помнить после пробуждения.

Фокус только в том, что в этом процессе участвуют те нейронные связи, которые Вы создали в процессе бодрствования, но не осознали. А во сне они, так сказать, попадают в поле Вашего зрения.

Скажем, Вы всё время бессознательно хотите замуж. А во сне появляется типа муж.
Или ходите мимо огорода и думаете: "а не закопала ли там мама чего-нибудь при жизни? Да нет, ерунда какая-то..." А во сне приходит мама и говорит: перекопай огород!
Многие свои решения Вы принимаете бессознательно, и бессознательно начинаете совершать действия по их выполнению. А во сне иногда приходит их, так сказать, осознание - только в метафорической форме. Отсюда и т. н. феномен "предсказания будущего".

Так что огород я бы перекопал. Вдруг чего...)

А толкование снов знакомыми, гадалками, сонниками и прочими фокусниками зависит, главным образом, от артистизма и эрудиции толкователей - так же, как и любой эстрадный номер.

Ещё есть вопросы?
15 мар. 2018
Voksana
Четкий и полный ответ. Благодарю Вас Олег!

Отзыв о консультации

Четкий и ясный ответ. Объяснение настолько понятно, что в следующий раз вопросов по этой теме уже не возникнет. По мужски твердо и жестко... Но так и надо, на мой взгляд.

Voksana