КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я плачу на приёме у врача, когда нужно рассказать о симптомах?

03 мар. 2023
Анна
Мне 20 лет, студентка. Я вообще видимо очень чувствительный человек и плачу часто, не знаю только - один корень у всего этого или нужно разбираться в каждой ситуации отдельно. Например, когда мама говорит мне, что любит меня, глаза сразу же наполняются слезами, когда у меня что-то не получается сделать или выходит не так, как я планировала, и вот на приеме у врача. Обычно к врачу я ходила с мамой, она все рассказывала, а я просто сидела рядом. В одиночку я ходила всего 3-4 раза и оба еле сдерживала плач, а один раз заревелась. Врач подумала, что я расстроилась (дело было в моем упавшем зрении), но я вовсе не расстроилась. Я не понимаю, из-за чего я плачу, единственное, что я подозреваю - это чувство вины за то, что я заболела...

03 мар. 2023

Здравствуйте, Анна! Взял Ваш запрос. Посмотрите условия консультации ниже, выберете подходящий Вам формат и напишите об этом в ответном сообщении.

03 мар. 2023
Анна

Хотелось бы попробовать бесплатный формат.

03 мар. 2023

Хорошо, давайте начнем консультацию в переписке и попробуем продвинуться в изучении проблемы и поиска ее решений настолько, насколько у нас получиться это сделать в рамках бесплатной консультации. Чтобы вникнуть в Ваш запрос я буду задавать Вам вопросы а затем мы вместе с Вами проанализируем ситуацию и посмотрим, какие шаги Вам можно будет сделать для устранения данной проблемы.

Для начала, немного про само явление слезливости и его возможные причины. Слезы это совершенно нормальная физиологическая реакция на эмоции (к примеру, -радость, восторг, гнев, ярость, обида и т. д.). Когда слезы текут по любому не значительному поводу то это уже можно рассматривать как плаксивость. Плаксивость это чрезмерная слезливость по любому, даже не значительному поводу а синдром плаксивости это уже психическое расстройство. Причина расстройства может быть в другом расстройстве, к примеру - депрессия, нарушения гармонального баланса, внутриличностный конфликт (накопившиеся обиды, разочарования, не выраженная злость или агрессия).

03 мар. 2023
Я вообще видимо очень чувствительный человек и плачу часто

Анна, с какого возраста Вы отмечаете у себя плаксивость (то что часто плачете)? Опишите, как плаксивость развивалась с возрастом, в какие годы были всплески, в какие спады.

03 мар. 2023
Врач подумала, что я расстроилась (дело было в моем упавшем зрении)

Опишите подробнее про проблему с упавшим зрением. Когда началось, как развивалось, какое состояние сейчас? Как к этому недугу относятся Ваши близкие и Вы сами?

Единственное, что я подозреваю - это чувство вины за то, что я заболела...

За что Вы себя вините и почему?

04 мар. 2023
Анна

Родители говорят, что в детстве я была бойкая и сильная, из меня слезинки не выбьешь. А потом видимо что-то изменилось. Точно помню, что хорошенько разревелась на выпускном из садика, сама не зная, почему, а потом чем старше становилась, тем чаще плакала в разных ситуациях. Спадов если честно не припомню...

По поводу зрения - оно у меня падает еще со школьного возраста, я долго не говорила родителям и этим усугубила проблему, с тех пор постоянно хожу к врачу, т.к. зрение падало вплоть до 18ти, но раньше ходила с родителями, а теперь вот сама. Зрение уже не так быстро ухудшается. Мои близкие всегда меня во всем поддерживают, заботятся, если я болею, не ругают когда я болею, и к падению зрения они отнеслись с беспокойством за меня, что естественно, но тут же мы отправились к врачу делать всё возможное, чтобы мне помочь. А я сама очень сожалела, ведь ходить в очках мне совершенно не нравилось, еще и упражнения делать, и вообще меня бесило то, что я ничего не вижу. Сейчас уже спокойнее конечно, смирилась с очками.

За что виню - может быть за то, что доставляю родителям хлопоты и заставляю их беспокоиться, а почему - не знаю

04 мар. 2023

Анна, опишите пожалуйста, какие эмоции и чувства Вы испытываете чаще всего, насколько сильно они проявлены и как долго Вы их испытываете на протяжении дня?

04 мар. 2023
В детстве я была бойкая и сильная, из меня слезинки не выбьешь. А потом видимо что-то изменилось. Точно помню, что хорошенько разревелась на выпускном из садика, сама не зная, почему, а потом чем старше становилась, тем чаще плакала в разных ситуациях.

Важно понять что произошло с Вами, после чего Вы хорошенько разревелись

04 мар. 2023
По поводу зрения - оно у меня падает еще со школьного возраста,

Уточните пожалуйста, в каком возрасте Вы первый раз заметили у себя ухудшение зрения. И какой у Вас диагноз по зрению?

05 мар. 2023
Анна

Про эмоции трудный вопрос, я как-то особо не замечала, что испытываю. Все зависит от ситуации. Когда я дома на каникулах, чаще испытываю приподнятое чувство (недолго и неглубоко) или просто спокойно себя ощущаю, в безопасности. Когда на учебе, чаще мне бывает тоскливо, хмуро, одиноко, но когда отвлекаешься на учебу, особо не зацикливаешься на этом. Эти эмоции и чувства длятся наверное подольше, может и неглубоко, но что-то такое я испытываю часто. Но не все так мрачно, присутствуют моменты, когда испытываю веселье, например, в компании одногруппников.

Садик был уже давно, я помню тот выпускной только по фото. Если смотреть по фото, я плакала когда на сцену выходила мама (не помню зачем, что-то по сценарию), когда танцевала танец. Я спрашивала у мамы, она сказала, что мне просто было грустно расставаться с садиком. Уж не знаю.

Ухудшение зрения началось где-то в 4 классе, то есть в 10-11 лет примерно. Сначала была просто близорукость, сейчас близорукость (-3. 5 на оба глаза) и астигматизм.

05 мар. 2023

Анна, еще несколько вопросов про Вас и Вашу семью. Скажите, были ли у Вас в детстве (до 10 лет) какие либо потрясения.

  • Это могло быть какое то событие в Вашей жизни, к примеру Вы чего то или кого то очень сильно напугались?
  • Или смерть близкого Вам человека, которая Вас очень сильно потрясла?
  • Или еще что либо, что могло Вас психологически сильно потрясти или даже травмировать?
  • А может быть Вы испытывали в детстве сильный стресс и постоянную напряженность в связи с какими то событиями в семье?
05 мар. 2023

Анна, в личном сообщении я отправил Вам ссылку на онлайн тест и прошу Вас его пройти. Тест поможет выявить наличие неадаптивных механизмов восприятия и поведения, которые могут быть напрямую или косвенно связаны с Вашей плаксивостью.

После прохождения теста и получение Ваших ответов на предидущее сообщение я проанализирую информацию и поделюсь своей терапевтической гипотезой о причинах Вашей плаксивости. Мы вместе с Вами обсудим какие шаги Вам надо сделать чтобы устранить возникшую проблему.

05 мар. 2023
Анна

По поводу последнего вопроса. Особо травмирующих событий не припоминаю. Возможно, в детстве я действительно находилась в неком напряжении (да и сейчас такое бывает), в связи с тем, что у моего отца очень вспыльчивый характер, и при любом проступке он мог резко начать кричать, а я - плакать из-за этого. Я и до сих пор еле сдерживаюсь, если вдруг что-то происходит. Он потом конечно извиняется, и мы хорошо общаемся, но вот эта его реакция меня сильно выбивает из колеи.

05 мар. 2023
Я не понимаю, из-за чего я плачу

Анна, делюсь гипотезой (это предположение) о том почему Вы так часто плачете, а точнее выразиться так, - почему у Вас появляются слезы в определенных ситуациях. Скорее всего Ваша плаксивость это защитная реакция психики на комплексную эмоциональную травму, полученную в ходе неадекватных реакций отца на Ваши действия и поступки.

За что виню - может быть за то, что доставляю родителям хлопоты и заставляю их беспокоиться, а почему - не знаю
Чувство вины за то, что я заболела...

Чувство вины скорее всего сформировалось у Вас еще до ухудшения зрения, на фоне неадекватных реакций Вашего отца. Вы чувствовали что Вы что-то делаете не правильно и тем самым злите родителя. А его "справедливый гнев" только подтверждает Ваши догадки. На этой почве сформировалось чувство вины, и затем оно дополнилось виной за то что Вы приносите родителям хлопоты из-за Вашей болезни.

Еще одно предположение, - проблема со зрением может иметь связь с описанными выше проблемами в семье. Вы как будто не принимаете себя такой, какая Вы есть, не хотите что-то или кого-то видеть четко и ясно и размытое изображение это Ваша защита от реальности.

Тест по схематерапии показал у Вас наличие ловушки сознания "Завышенные стандарты". Это указывает на то, что Вы хотите доказать себе что достойны на большее. Однако Ваши завышенные стандарты могут помочь Вам достичь высоких целей в профессиональной сфере но высокая планка в отношении своего здоровья скорее всего угнетает Вас, потому что Вы не можете ее перепрыгнуть. С такой стратегией Вы неминуемо попадете в тупик, пока не избавитель от этой ловушки сознания.

05 мар. 2023

Что можно предпринять?

1) Выявить глубинные убеждения, на которых держится ловушка "Завышенные стандарты" и трансформировать их в более адаптивные

2) Проработать комплексную эмоциональную травму и смягчить ее влияние или убрать полностью, чтобы минимизировать или избавиться от плаксивости

3) Есть идеи по поводу улучшения зрения но об этом в личном сообщении

Отзыв о консультации

На самом деле очень приятно получить такое внимание к своей проблеме. Спасибо Олегу Сухареву за то, что взяли мой запрос и помогли разобраться с проблемой. Я осознала, что это действительно не просто так и что стоит поработать над своей травмой.

Анна