КонсультацииОтношения в парах

Парень утверждает, что наши отношения не развиваются из-за моей ревности. Как быть?

03 мар. 2023
Мари
У меня проблемы в отношениях с молодым человеком. Мы 4 года и 1 месяц вместе, но у нас не дошло дело ни до свадьбы, ни до детей. А проблема как он говорит заключается во мне именно в том, что я ревную

03 мар. 2023

Здравствуйте,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. И, если вас устраивает, я подготовлю вам развёрный ответ. Правильно ли я вас поняла - запрос ваш: как сдвинуть отношения в сторону семьи?

03 мар. 2023
Мари

Нет, я хочу понять действительно это плохо, что я ревную его и это показатель того что нет доверия и взаимопонимания

03 мар. 2023

Ревность - это показатель наличия проблемы как внутренней, так и межличностной.

Непроанализированные ситуации прошлых отношений, связанные с эмоциональным дискомфортом и страданием, предательством, нелюбовью, ненавистью — это не пройденный барьер. Там и тогда, столкнувшись с межличностным конфликтом, не подобрав наиболее верных реакций, человек не прошёл свой опыт благополучного разрешения ситуации.

Обманули? И вы теперь лучше любого частного детектива. Недополучили любви? И вам постоянно мало, и надо подтверждать свои чувства к вам.

Провокации, манипуляции, игры, и никакой любви, искренности, душевности. Когда вы решаетесь на некое подобное поведение, спросите себя: а мне бы так понравилось? Что бы вы чувствовали от таких действий партнёра?

Поведение партнёра может так же увеличивать внутренние проблемы и усугублять.

Что делать, если вышеописанное про вас? Консультации психолога — это во-первых. Как самопомощь, при наступлении волны негативных эмоций, постарайтесь понять, что это: страх, гнев или печаль — только три варианта. Задайтесь вопросом, какие действия партнёра привели вас в такое состояние. Было ли у вас уже похожее с другими людьми? С бывшими? Вспомните детали той ситуации, как она возникла и развивалась, чем закончилась. Проведите сравнение с настоящим моментом. Механизм решения конфликта един: самоосознание и смена поведения. Человек, сталкиваясь с проблемой и убегая от неё, не решает её, он переносит её решение до следующего аналогичного стечения обстоятельств. Именно поэтому в работе со клиентками я выступаю настоятельно против разводов и расставаний, пока не будут испробованы методы изменений, за исключением прямых угроз жизни и здоровью. Не разрешив конфликт здесь и сейчас, есть риск разочароваться в отношениях, столкнувшись с той же историей, но с новым партнёром.

Что делать. Если партнёр и его поведение вызывает ревность? Проговаривать и объяснять как не надо делать и как надо.

Суммируем:

1 ищем корни ревности в своем прошлом опыте

2 ищем причины неуверенности в партнере в самой себе

3 ищем что в поведении партнера порождает ревность

По первым двум - проживаем опыт прошлого и разрываем связь с настоящим, понимаем что нужно в себе развить, чтобы чувствовать себя женщиной, от которой не уходят

По третьему - анализируем слова и поступки партнёра и в беседе ставим ему задачи как с нами общаться.

Может ли ревность быть причиной того, что не стремиться мужчине к свадьбе и детям. Скорее само ощущение мужчины от женщины может стать такой причиной.

Женщина ценна своей красотой, лаской и способностью создавать уют. Рядом с ревнивой не уютно. Мужчине всегда нужна женщина с которой легче преодолевать свою судьбу.

Какие у вас вопросы по написанному?