КонсультацииОтношения в парах

Из-за раздражительности не складываются отношения

23 июн. 2018
Orhideya
Здравствуйте. У меня ПРОБЛЕМА! Я очень эмоциональна, раздражительна. Любая мелочь, на которую бы не стоило обращать внимания, вызывает бурю негативных эмоций, в последствии скандал (с любимым человеком). В районе грудной клетки будто кипятком обжигают, трясёт, во рту пересыхает, руки ноги холодеют и я взрываюсь. Могу наговорить и наделать ТАКОГО! Потом, успокаиваясь, понимаю что даже не из-за чего было расстраиваться, не говоря о такой реакции. Я очень хочу чтобы мне помогли. Я устала. И из-за этого не складываются отношения.

23 июн. 2018
Orhideya, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, свой возраст.
Раздражительность проявляется по отношению к любимому человеку и не только?
Советую прочитать про конфликты в паре
Что Вы хотите получить в результате общения с психологом?
23 июн. 2018
Orhideya
Мне 32 года. Раздражительность и неадекватное поведение выражается не только к молодому человеку. Хочу понять что со мной (потому что это не нормально) и как с этим справляться. Спасибо.
23 июн. 2018
Orhideya, здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?

Любая мелочь, на которую бы не стоило обращать внимания, вызывает бурю негативных эмоций,

Можете привести в пример какую-нибудь мелочь, которая вызвала у вас столь сильную реакцию? Из последнего?

Могу наговорить и наделать ТАКОГО!

Чего ТАКОГО вы можете наговорить и наделать? Какие последствия вам рисует ваша фантазия?
23 июн. 2018
Orhideya
Не состоялась поездка на шашлыки, её можно было перенести на пару дней позже, но... Не состоялась потому как муж был на работе, начальство задержало, сказал на час, приехал через 3 часа, у меня уже ни настроения, ни желания. Он говорит ну я же работал, а меня уже понесло не подпускаю к себе кричу, ругаюсь. Вобщем скандал... Стыдно...
23 июн. 2018
Orhideya, можете рассказать, какие чувства у вас тогда это вызвало? Какие были мысли, когда муж сообщил, что задержится и что думали, чувствовали, пока находились в ожидании?
23 июн. 2018
Orhideya
В последний раз устроила скандал вообще на ровном месте и кричала, и называла по всякому и выгнала. Но только отошла поняла что натворила, а когда это происходит я не соображаю что делаю. Сначала эмоции, а потом думаю

Ольга. Чувство обиды, злости, раздражения
23 июн. 2018
Ольга, как давно вы находитесь в таком состоянии? Вы всегда были столь эмоциональной или это состояние появилось в какой-то определенный момент?
23 июн. 2018
Orhideya
Это такие мелочи, о которых мне даже бывает приходится вспоминать. Вот допустим сейчас я вспоминала почему последний раз с ним поругалась... Ужас... Просто я отправила ему фото пары обуви, которая мне понравилась, за исключением подошвы-горки. Он ответил что то вроде ну и отлично (то есть хорошо, брать не будем). Я воспринимаю все близко к сердцу. И мне стало как то обидно, но не в голове, а в области грудной клетки, внутри, неприятное ощущение. Ну и впоследствии скандал. Было бы смешно, если бы не было так плачевно...
23 июн. 2018
Я воспринимаю все близко к сердцу. И мне стало как то обидно, но не в голове, а в области грудной клетки, внутри, неприятное ощущение.

А почему именно стало обидно? Попробуйте вспомнить. Из-за того, что вы не купили эти туфли? Или из-за того, как муж ответил? Или еще что-то?

И вы не ответили на мой вопрос:
Ольга, как давно вы находитесь в таком состоянии? Вы всегда были столь эмоциональной или это состояние появилось в какой-то определенный момент?
23 июн. 2018
Orhideya
Как бы обидчива я была всегда, а вот это состояние неадекватности я даже не могу точно сказать, но это давно, лет может с 20 примерно.

Обидно стало именно из-за того что муж так написал.
23 июн. 2018
Обидно стало именно из-за того что муж так написал

Вы мужу сказали о том, что для вас такая фраза была обидной?
23 июн. 2018
Orhideya
Да, он ответил что пошутил. Но мой механизм уже заработал...
23 июн. 2018
Да, он ответил что пошутил. Но мой механизм уже заработал...

Можете попробовать подробнее описать, что именно вас задело в его ответе? Почему он вас так обидел?
23 июн. 2018
Orhideya
Тогда сразу в голову пришла мысль "что я наоборот всегда цепляюсь за любое его желание чтобы порадовать" и что мысль в его словах была " ну и хорошо, что не понравились, покупать не надо". Хотя прекрасно же понимаю и знаю что он всегда сам настаивает на том чтобы приобрести мне что то, радует, старается, просто не словесно.
23 июн. 2018
"что я наоборот всегда цепляюсь за любое его желание чтобы порадовать"

А зачем вы это делаете?
23 июн. 2018
Orhideya
А я по другому не умею, мне и в голову не приходит никакой другой вариант. В моём понятии это нормально в семье любящих друг друга людей. Цепляюсь, конечно, может и громко сказано, но никогда даже пошутить так не смогу.
23 июн. 2018
Ольга, такое ощущение, что вы как-то ну слишком серьезно относитесь к отношениям, к себе, к мужу, к жизни в целом. Это очень похвально, что вы хотите радовать любимого человека, но при такой чрезмерной серьезности нет легкости в жизни и в отношениях... Тогда, конечно, многое может угнетать, задевать, расстраивать...
Как думаете, есть такое или мне показалось?
24 июн. 2018
Orhideya
Да, в этом Вы правы. Слишком серьёзно и ответственно. Но как мне с этим быть? Что делать?
24 июн. 2018
Пробовать пересматривать свое отношение. Во-первых себе самой разрешать ошибаться, быть порой немного безответственной. Вам станет и жить легче и реакции будут не столь острыми.

Я рекомендую вам подумать над тем, чтобы пройти курс терапии, чтобы совместно с психологом проработать все эти моменты - обидчивость, гиперответственность, серьезность. Потому что эти черты уже укоренились в вашем характере и изменить их простым советом, какое сделать упражнение, чтобы это прошло - будет невозможно.
24 июн. 2018
Orhideya
Хорошо, спасибо за уделённое время. Буду пробовать.)