КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от негативного восприятия мира? Я по жизни пессимист

03 мар. 2023
Николай
По своему характеру я очень мягкий человек, при этом я нахожусь в постоянном писсиместическом состоянии, очень устал от этого, постоянно накручиваю себе, хочу избавиться от негативного восприятия мира, чтобы оно не отравляло мою жизнь и жизнь дорогих людей.

03 мар. 2023

Николай, здравствуйте.

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

03 мар. 2023
Николай

Анастасия, добрый день, ознакомился с условиями консультации

03 мар. 2023

Расскажите пожалуйста, подробнее о ситуации.

Как проявляется пессимистичное состояние? В какие моменты это происходит?

03 мар. 2023
Николай

Началось все относительно не так давно, возможно года 4 назад, начал встречаться с девушкой, прожили вместе 2 года, за это время перестал общаться со всеми друзьями, знакомыми. После расставания прошло около 2 лет, думал, что станет легче, но за это время так и не решался возобновить отношения с близкими людьми, хотя на самом деле я понимаю, что не могу жить без общения. В текущий момент нахожусь в отношениях с девушкой около 4 - 5 месяцев, все хорошо (как я думал), она по своей натуре человек открытый, веселый, а я даже сам не понимаю, как и почему не могу стать таким же, когда мне с ней хорошо, интересно и весело. Накручивание происходит в основном в моменты сна, просыпаюсь почти каждый день в 4, 5 утра с мыслями о том, а как она и т.д. Ранее я не был таким как я называю "нытичем", возможно мне просто не хватает общения с людьми. Вел себя по отношению к девушке, как эгоист (текущей), говорил о том, что возможно она уделяет мало внимания, но на практике это не так. В текущий момент хочу избавиться от постоянного накручивания и депррессивного состояния, начинаю возобновлять старые отношения с друзьями. Главная как мне кажется проблема в том, что когда в моей жизни появляется дорогой мне человек, я зацикливаюсь только на нем, не знаю, как избавиться от этого

03 мар. 2023

Я вам напишу пять вопросов. Дайте, пожалуйста, на них ответ.

03 мар. 2023

Умеете ли вы говорить «НЕТ»?

Часто ли вы ориентируетесь на общественное мнение?

Как вы реагируете на неудачи?

Легко ли вы принимаете комплименты?

Высокие ли у вас требования к окружению?

03 мар. 2023
Николай

1. Относительно не легко

2. Довольно часто

3. Честно говоря, я переживаю ихч иногда сильно

4. Относительно легко принимать комплименты, однако смущаюсь

5 Требования не высокие

03 мар. 2023

Эти вопросы были о вашей самооценке.

Самооценка является краеугольным камнем в отношениях с другими. Понятие самооценки сложное и неоднозначное, грубо его можно свети к «уверенности в себе». Многие этой уверенностью не отличаются. Остальные – просто, либо научились маскироваться, либо уже провели определенную работу над собой.

Предположу, что из-за проблем с самооценкой у вас проблемы с девушкой и возникли трудности с отношениях с друзьями.

03 мар. 2023

А низкая самооценка не позволяет быть счастливым, и, самое главное, чувствовать себя таковым.

03 мар. 2023
Николай

Что же можно сделать в таком случае? Как избавиться от излишней мягкости в характере? Просто перестать бояться думать о том, что могут подумать другие?

03 мар. 2023

Есть два варианта. Первый — добиться определённых успехов за счёт приложенных усилий в какой-либо сфере. Самооценка идёт из головы и работает на уровне разума и сознания. Глубинные части не понимают ваших успехов, они живут в своей бессознательной реальности. Чтобы изменить глубокое отношение к себе надо пройти долгий путь через проживание вытесненных чувств.

Другой вариант – сразу идти в глубины. Какой путь выбрать?

Вы должны понимать, что любое путешествие в бессознательное на время может разбалансировать вас. Отправляясь в свои глубины, вы возвращаетесь в своё детство к непрожитой боли. Эмоциональные переживания временно могут выбить привычную почву из-под ног, но по мере их проживания вы будете переходить на другие витки своего духовного развития.

Это путь, где вы не улучшаете себя, а, наоборот, узнаёте о себе то, что тщательно скрывали годами.

Кому такой путь показан? Тем, кто добился определённых успехов в одной из сфер. Обычно это профессиональная сфера. Ваши достижения и налаженная жизнь, определённый достаток – хороший фундамент для предстоящего путешествия.

Если же вы не реализовались ни в одной из важных сфер жизни (карьера, отношение), то я бы не посоветовала вам идти в свои глубины. Такое путешествие может на несколько лет выбить вас из нормальной жизни. Поэтому нужно в этом случае не идти в глубины, а, напротив, вытаскивать себя из застоя, искать ресурсы, обращаться к позитивной психологии, заставлять себя выйти из этого. Научитесь ставить цель и просто идти к ней, не обращая внимания ни на что, стиснув зубы, прикладывая огромные усилия. Когда построите фундамент, тогда можно повернуть в другую сторону, в бессознательное.

Важно понимать, что самооценка бывает низкой в одной сфере, но высокой в другой. Она формировалась за счёт вытеснения части, у которой она крайне занижена.

Невозможно дать один рецепт для всех. Для кого-то лекарство может стать ядом. Повышая самооценку, направляя усилия вовне, вы можете всё дальше и дальше уходить от себя. И, наоборот, идя в глубины, вы отрываетесь от социума и реальной жизни. Каждый из нас уникален. Важно чётко понимать, что необходимо именно вам.

"Просто перестать бояться думать о том, что могут подумать другие? " - значит разрешить себе факт того, что вы человек со своими границами, нормами и установками. И вы имеете право быть таким, какой вы есть.

Но, важно понимать, что страх, который у вас есть необходимо проработать. Подавлять или не признавать его будет сложно.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, приму к сведению всю информацию, которую мне предоставмли, однако не все так просто, как может казаться на самом деле, буду стараться работать над собой, чтобы уйти от прежнего образа жизни

Николай