КонсультацииАпатия. Депрессия

Нахожусь в чужой стране, одолевает депрессия и мысли о смерти. Как справиться?

03 мар. 2023
Валерия
Нахожусь в другой стране уже месяц, именно здесь у меня усугубилась депрессия и суицидальные мысли. Антидепрессанты я с собой не брала и просто старалась как-то отвлекать себя. Получалось очень редко, пока мой питомец, который находился в России и которого лечили родители, внезапно не умер. Я резко заболела с температурой 39. 4 и только спустя 4 дня смогла выкарабкаться. Честно говоря, я несколько раз мечтала чтобы эта болезнь добила меня и я больше не проснулась. Моей единственной целью было вылечить своего близкого зверька, но сейчас я не понимаю, для чего я живу здесь и совершенно не вижу смысла что-либо делать. У меня появилась жуткая бессонница и в это время я ненавижу мир еще больше, ведь сон хотя бы убивает это ненужное время. Помогите, я очень прошу вас, в Россию я смогу вернуться не раньше чем через 2 месяца

03 мар. 2023

Здравствуйте,
Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. И, если вас устраивает, я подготовлю вам развёрный ответ.

Депрессия у вас клиническая, правильно?

03 мар. 2023
Валерия

Да, у меня поставлено тревожно-депрессивное расстройство, я была без антидепрессантов около года, сейчас принимаю транквилизаторы

03 мар. 2023

Валерия,

Есть ли возможность сейчас обратиться к врачам? Прием транквилизаторов не заменят приём антидепрессантов. И при ТДР резкая отмена антидеп может вызвать ухудшения.

Со своей стороны я могу вам оказать поддерживающую беседу или дать вам технику для расслабления.

Давайте поговорим о плюсах вашего нахождения в другой стране?

03 мар. 2023
Валерия

К сожалению я не уверена, что могу в Италии сейчас получить нужные мне лекарства, хотелось бы подобрать их дома в России, под присмотром русских специалистов.

Спасибо вам, Надежда.

На самом деле я приехала сюда работать моделью, но работы для меня очень мало. Из плюсов могу сказать что здесь довольно тепло и красиво, есть много времени на отдых, но даже в это время у меня не получается отдыхать ментально

03 мар. 2023

А как вы проводите свой отдых? Италия красивая страна и если вам пока не приходят предложения по работе, вы можете изучать город. В котором живёте и соседние города. Какие мысли вас отвлекают? Где ваши мысли?

03 мар. 2023
Валерия

Стараюсь выходить на улицу хотя бы через день со своими соседками и кушать в каких-то новых местах. Я постоянно думаю о том, зачем я вообще нахожусь в этом мире, для меня бессмысленно все здесь, ничего не приносит радости, чем бы я не занималась. Не вижу смысла ни в нахождении здесь, ни в возвращении домой, я как будто не принадлежу этому миру совсем и не должна быть здесь

03 мар. 2023

Знаете такой метод как контракт самим с собой? Это опорная точка при терапии многих психологических проблем, в том числе и ТДР. Давайте попробуем его заключить. Напишите и я проверю.

Эффективная практика по самомотивацию к началу выздоровления. Выполните упражнение, которое разработала М. Джеймс.

1. Решите, что хотите в себе изменить. Напишите об этом, используя любые слова.

2. Если Вы использовали негативные слова, измените на позитивные. В противном случае Вы дадите себе еще один запрет (нельзя, не трогай, не делай) и шанс взбунтоваться или чувствовать себя несчастным.

3. Проверьте реальны ли Ваши желания? Достиг ли кто-нибудь таких результатов? Если да, то Ваша цель осуществима.

4. Сформулируйте Вашу цель поконкретней, избегая общих слов, выражений. Таких как «Хочу быть счастливым человеком! »

5. Как окружающие узнают о Ваших переменах? Напишите. Укажите фамилии людей, которые важны Вам в этом контексте.

6. Для чего Вам нужны эти изменения? Задайте себе вопросы о том, что дадут изменения Вам, а, может быть, это нужно, чтобы что-то доказать другим или кого-то наказать.

7. Сделайте язык контракта простым и доступным.

8. Продумайте, какая будет цена за достигнутое Вами изменение! Вы по-прежнему хотите измениться?

9. Напишите 5 реальных действий, которые приведут к достижению поставленной цели. Выберите те, которые Вы сможете осуществить в течение ближайшей недели.

10. Напишите список людей, которые могут помочь Вам в Ваших изменениях.

04 мар. 2023
Валерия

Если честно довольно сложно в таком состоянии отвечать на эти вопросы, это кажется таким бессмысленным. Но я попробую.

  1. Свое отношение к проблемам, видение мира, восприятие настоящего, уметь ценить то что есть сейчас
  2. -
  3. Да, они реальны
  4. Я бы хотела жить здесь и сейчас, наслаждаться каждым днем и проводить его с пользой, с важными мне людьми, хотела бы создать семью и просто жить обычной жизнью
  5. Наверно они узнают это при общении со мной. Для меня важны мои родители и мой друг
  6. Эти изменения дадут мне шанс наконец-то жить эту жизнь, а не просто существовать. Но наверно я еще хочу доказать другим, близким людям, что я стала сильнее и могу самостоятельно жить, что им не стоит больше переживать за мое психическое состояние
  7. Получается моя цель - не думать о прошлом и будущем, а жить сейчас и стараться находить смысл в каждом дне
  8. Цена? Честно я не верю что смогу научиться так жить, но если бы это исполнилось, думаю моя жизнь обрела бы другие краски, поэтому да, хочу
  9. Наверно больше выходить из дома, составлять распорядок дня на каждый день, хорошо питаться, следить за собой, знакомиться с новыми людьми
  10. Я и мои соседки на данный момент
04 мар. 2023

Вы молодец!

Я хочу научиться ценить то, что у меня есть.

И моё желание реально

Я живу здесь и сейчас, наслаждаюсь каждым днем и провожу его с пользой, с важными мне людьми.

Все увидят какая я стала радостна, особенно мои родители и друг, которые мне очень важны.

Я ценю каждый свой день и живу эту жизнь со смыслом, реализую свои навыки, изучаю мир, становлюсь опытней и спокойней.

Чтобы ценить каждый день мне приходится выискивать радости, анализировать события и смирятся с тем, что я не в силах изменить.

Для того, чтобы ценить каждый день, я выхожу из дома, планирую свой день так, чтобы насладиться им, хорошо и вкусно питаюсь, забочусь о своём теле, ухаживаю за собой, знакомлюсь с разными людьми интересными, узнаю их.

У меня есть прекрасные соседки и они мне помогают наслаждаться каждым моим днём сейчас.

...

Читаете этот "контракт" утром и вечером. В список дел "Для того, чтобы ценить каждый день, я... " можете добавлять бесконечное множество приятных дел.

Хотела бы создать семью и просто жить обычной жизнью

Прекрасное желание!

Я вам очень рекомендую обратить своё внимание на метод трансактного анализа. Я его практикую давно и в работе он показывает эффективные результаты. Вы можете сами поизучать материалы и общедоступные практики, можете поработь в них со мной.

Важной особенностью ТА является установка «каждый человек обладает способностью думать» следовательно, каждый несет ответственность за принятие решений о том, что он хочет от жизни. Цель методик ТА заключается в замене старых неэффективных паттернов клиента на новые, которые полностью используют возможности выбора как взрослых людей.

Когда будете готовы проработать, напишите мне в личные сообщения, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом.

Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.