КонсультацииОтношения в парах

Как понять, что на самом деле от меня хочет девушка?

03 мар. 2023
Антон
Познакомились с девушкой на работе месяца три назад, незадолго до этого она развелась. Начали общаться, всё было прекрасно, понравились друг другу с первых же дней общения, при чём чувства были настолько яркие, что через неделю-полторы уже решили жить вместе. Съехались, продолжали классно проводить время вместе, но насчёт отношений я с ней не разговаривал, так как понимал что она только развелась, да и не хотел ничего портить, было и так всё классно. Она относилась ко мне очень хорошо, как и я к ней, заботилась обо мне, ухаживала, уделяла много внимания. Примерно через два месяца я заметил, что она сидит в приложении для знакомств, и что стала ко мне как то холоднее относиться. Совсем скоро в один "прекрасный" день, вечером, она резко сообщила что хочет пожить одна, я конечно был немного в шоке, поэтому решил спросить в чем причина. Ответила, что пока не готова и не планирует ничего серьёзного и действительно хочет пожить одна, но проводить со мной время и дальше не против. После этого разговора на следующий день мы разъехались, и продолжали "встречаться", но уже не каждый день. Через пару дней я задумался, что она могла меня просто использовать и искать кого-то другого для серьезных отношений, а я был просто парнем для классного времяпровождения, и принял решение написать ей, что раз ничего серьезного она не хочет, то лучше закончить эти встречи, так как не хочу быть просто парнем для секса. Она ответила, что ей очень жаль, что она не может дать мне большего, что я ей очень нравлюсь, но она ужасно боится вступать в серьезные отношения, рассказала что ходила на свидания с парнями из тиндера, в последние дни когда мы жили вместе, но на всех этих свиданиях ей хотелось побыстрее уйти и обнять меня. После таких рассказов я уже не особо верил ей, и сказал что лучше тогда остаться друзьями. Она расстроилась. Где то недели полторы не общались. Недавно написала мне, что я забыл у неё кофту (действительно забыл), что сильно соскучилась, и хочет увидеться. Я был не против, так как чувства всё же остались, ну и вдруг она что-то надумала на счёт серьезных отношений. Через какое-то время мы встретились, и вот уже несколько дней опять вместе, всё классно, стала проявлять ко мне ещё больше внимания, постоянно целовать, говорит что плакала когда мы перестали общаться, засыпала и понимала, что не хочет засыпать без меня и что не хочет больше расставаться. Спросить, чего она хочет, теперь не могу, так как я очень чувствительный и ранимый человек, боюсь, что ответит точно так же как и тогда. Прошу дать совет, как мне быть, всё таки прекратить эти "отношения" и не мучаться, или подождать какое-то время и попробовать поговорить с ней "серьезно" ещё раз?

03 мар. 2023

Здравствуйте Антон, меня зовут Елена, готова поработать с вами. Ознакомьтесь пожалуйста с условием бесплатной консультации и если все устраивает то можем начать.

03 мар. 2023
Антон

Добрый вечер, спасибо за предложенную помощь, ознакомился

03 мар. 2023

Антон, вы когда ни будь были у психолога, психотерапевта?

03 мар. 2023
Антон

Нет

03 мар. 2023

Тогда немного поясню.

Я буду задавать вам вопросы а вы старайтесь искренне отвечать на них, это важно, чтобы разобраться в ситуации.

Но для начала определим цель нашей работы, чего бы вы хотели достичь в результате нашей работы?

03 мар. 2023
Антон

Хорошо, хотел бы получить ответ на вопрос из текста выше

03 мар. 2023

Правильно ли я понимаю, что вы сейчас хотите для себя понять, стоит ли вам поговорить с девушкой или нет?

03 мар. 2023
Как мне быть, всё таки прекратить эти "отношения" и не мучаться, или подождать какое-то время и попробовать поговорить с ней "серьезно" ещё раз?

Или все- таки перед вами стоит вопрос расстаться с девушкой или нет?

03 мар. 2023
Антон

Мы с ней и не в отношениях. Хочу понять, чего она хочет на самом деле, и стоит ли с ней поговорить

03 мар. 2023
Хочу понять, чего она хочет на самом деле

Антон, понять, чего она хочет можно только спросив это напрямую у нее, других вариантов нет. Но вас видимо что-то останавливает...

Спросить, чего она хочет, теперь не могу, так как я очень чувствительный и ранимый человек, боюсь, что ответит точно так же как и тогда.

Вы пишите, что не можете спросить у нее, а что именно вас "ранило" в тот раз?

03 мар. 2023
Она ответила, что ей очень жаль, что она не может дать мне большего, что я ей очень нравлюсь, но она ужасно боится вступать в серьезные отношения,

Это?

В этом сообщении я вижу, что она сообщает вам о своих проблемах, почему не готова к отношениям и ничего плохого не говорит о вас.

03 мар. 2023
Как мне быть, всё таки прекратить эти "отношения" и не мучаться,

Здесь вы пишите о том, что хотите прекратить отношения.

04 мар. 2023
Съехались, продолжали классно проводить время вместе, но насчёт отношений я с ней не разговаривал

Проговаривать "статус" в отношениях это важный шаг для обоих партнеров, который налагает определенную ответственность и говорит о готовности каждого соблюдать верность друг другу. И именно в этот момент могут "открыться" все недопонимания и разногласия, которые подлежат обсуждению.

И если этого не сделать, то "отношения" скорее похожи на непонятную ситуацию!

04 мар. 2023
Антон

Согласен, это больше похоже на непонятную ситуацию!

04 мар. 2023
Антон

Что посоветуете сказать ей?

04 мар. 2023

Все, что считаете нужным! Что вас волнует, интересует, что для вас важно чтобы принять в последствии осознанное решение продолжать отношения или перестать общение.

А чтобы помочь себе попробуйте использовать следующие вопросы:

  1. Представьте, что у вашего хорошего друга такая же проблема и он не знает, что сказать девушке, обдумывает ее решение. Что бы вы ему посоветовали?
  2. Или представьте, что вы уже старый и мудрый человек, проживший хорошую, успешную, насыщенную позитивными событиями жизнь, какой совет вы дали бы себе сегодняшнему с высоты прожитых лет?
04 мар. 2023

Эти вопросы помогут вам посмотреть на свою проблему с другого ракурса.

05 мар. 2023

Антон, у вас еще остались вопросы?

06 мар. 2023
Антон

А что, если для меня сложно напрямую спрашивать о таких вещах? Как преодолеть этот страх?

06 мар. 2023

Страх это нормально, он предупреждает нас об опасности. Тем не менее страх это следствие, а вот причины могут быть разными, с этим обычно и работают психологи.

Если вы хотите помочь себе справиться со страхом, для начала важно определить что это за страх:

  • Витальные страхи (страх смерти например)
  • Страх быть собой
  • Страх неудачи
  • Страх достижения
  • Страх завершения
  • Социальные страхи
  • Страх контакта и близости
  • Страх будущего

После того, как определите чего вы боитесь, задайте себе вопрос: "Когда вы убегаете в свои страхи (их может быть несколько) решаются ли ваши вопросы? И как не решенные вопросы влияют на мою жизнь? ".

Ответы лучше всего записывать.

Теперь представьте как вы говорите с девушкой и то чего вы боитесь, усильте свой страх. Что самое страшное может случиться? Представьте, что все, чего вы боялись, уже произошло.

Что вы чувствуете теперь? Наблюдайте за реакцией своего тела, разрешите ему отреагировать. И понаблюдайте за собой, что чувствуете теперь? Вам все еще страшно?

Есть еще одно упражнение:

1. Оцените по шкале от 0 до 10, то что вы чувствуете.

2. Сожмите в кулаке что‑то, что можно отпустить (шарик, ручку, монету и т.п.) и представьте, что этот предмет символически представляет собой то чувство, которое вы испытываете (ваш страх! ).

3. Задайте себе 5 вопросов (любой ответ будет правильный!!! )

Что я чувствую прямо сейчас? - не сопротивляйтесь этому чувству, позвольте проявиться ему в полной мере.

Могу ли я принять это чувство? - помните, что страх это нормально, его испытывают все люди.

Могу ли я отпустить это чувство?

Хочу ли я отпустить это чувство?

Когда я отпущу это чувство?

4. И как только почувствуете, что готовы разожмите кулак и отпустите то, что держали в нем (при любых ответах). Представьте, как вместе c падением предмета, уходит чувство, которое вы испытывали.

5. Оцените интенсивность негативного чувства по шкале от 0 до 10. Повторяйте это упражнение столько раз, сколько понадобится, чтобы свести уровень страха этой ситуации до полного «0». При этом ваши ответы каждый раз будут меняться.