КонсультацииПсихологическая реабилитация
Как пережить потерю мужа? Жизнь остановилась, нет просвета
Ирина, здравствуйте! Хочется помочь Вам.
Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если Вас все устраивает, напишите.
Здравствуйте. Все устраивает, и помощь требуется
Давайте, начнем.
В процессе нашего общения я буду задавать некоторые вопросы, которые могут затронуть эмоционально значимые темы для Вас и возможно проявление любых эмоций. Это абсолютно нормально! Пожалуйста, следите за ними и пишите сразу в сообщении.
Ирина, Вы говорите о том, что испытываете:
Сильный стресс, смерть мужа. Плохо себя чувствую, одиночество, не могу работать.
Скажите как давно Вы находитесь в таком состоянии? Как давно Вы столкнулись со смертью мужа?
Также Вы говорите, что плохо чувствуете себя. В чем это проявляется? Опишите подробнее.
Кроме того, вы упомянули о том, что
Помощь требуется
Какую помощь Вы хотите получить? Что ожидаете от этой бесплатной консультации? Какой доллжен быть итог нашего общения?
Муж умер 20. 02, но был в плохом состоянии с 10. 01. Все это время 1,5 месяца я сильно переживала, часто ходила в церковь, много плакала, не могла спать. Дополнительно - у меня мама лежачий больной и беременная дочь на 8 месяце. Дочь живет в другом городе, но видимся иногда. Муж не дождался внука. Все это выбило почву у меня из под ног. Работаю, как автомат. Сейчас живу одна. Настроения нет, но сидеть дома и смотреть в стену еще хуже. Не понимаю, в чем теперь смысл жизни. Да, я знаю, внук и тд. Но нет. Он будет жить далеко, когда родиться. С мужем прожили 32 года. Нет понимания зачем мне теперь все, что есть, зачем вставать утром, как чему то радоваться. Для чего живу. Жду от вас помощи, я не психолог, возможно, у вас есть методы, которые мне помогут понять зачем жить дальше.
Или ключевое слово бесплатная консультация?
Ирина, Вы пребываете в унынии, отсутствует настроение, не видите смысла жизни и своего существования.
Вижу, что очень много моментов, которые держат Вас в напряжении : смерть мужа, больная мать, беременная дочь. Не каждый способен выдержать столько событий, иногда действительно хочется сдаться. Тем не менее, Вы ищете помощи и написали сюда, это первый шаг на пути преодоления болезненных ощущений человека, переживающего за себя, который все-таки хочет жить.
Жду от вас помощи, я не психолог, возможно, у вас есть методы, которые мне помогут понять зачем жить дальше.
Давайте подумаем о том, что вам давало радость жизни? Какие ресурсы были у Вас (это могут быть любые Ваши внутренние качества, внешние обстоятельства, ситуации, предметы и прочее)?
Подскажите, что вы уже сделали, чтобы постараться пережить Ваше тяжелое состояние? Оказывается ли вам поддержка?
Ирина, Вы говорите о :
Нет понимания зачем мне теперь все, что есть, зачем вставать утром, как чему то радоваться.
Как это было до смерти мужа? Чем Вы жили все это время? Ради чего просыпались? И т.д.
В данном формате мы с Вами можем найти примерный вектор решения проблемы, но не окончательное избавление от нее. За ближайшие 3 дня мы можем разобраться с ресурсами, которые дают Вам волю к жизни. Вы сейчас в "свежих" переживаниях, для которых была бы эффективнее глубинная работа. Это может быть формат онлайн-встреч. Контакт очень важен для более чуткого понимания Вашего состояния и эффективности нашего взаимодействия.
В любом случае, это будет Ваше решение как продолжать работу.
Радость жизни мне давало присутствие в моей жизни моего мужа, который с течением времени стал очень мудрым человеком, мастером на все руки, твердо стоящим на ногах и окружающий меня заботой, решающий все возникающие проблемы. И не только дома. Провожать его в последний путь пришли около сотни человек. Он был настоящий Телец. Его доброта, умение решать сложные эмоциональные ситуации в жизни держали на плаву всю нашу семью. Мы прожили 32 года. В планах были серьезные изменения в жизни, переезд. Этим и жила. Теперь я чувствую себя одинокой, ходу по кругу, как в клетке.
Чтобы пережить это все я стараюсь больше общаться с друзьями, была у психиатра, выписали таблетки, пью.
Ирина, Вы так тепло рассказываете о своем муже, видны трепет, нежность и ценность этого человека для Вас. Сейчас Вам кажется, что потеряли свою опору и надежность, стабильность. И поэтому ощущается, что все становится бессмысленным, туманным. В настоящий момент Ваша психика старается адаптироваться к возникшим жизненным обстоятельствам и это совершенно нормально! Дайте себе возможность пережить это любым способом, которым Вам удобно и комфортно.
Очень приятно видеть, что Вы стараетесь заботиться о своем здоровье, пытаетесь активно себе помочь. Пожалуйста, не останавливайтесь на этом. Старайтесь говорить о себе, о своих чувствах, просите и не стесняйтесь просить поддержки у своих близких и людей.
Ирина, скажите, есть ли что-то, что вам нужно сделать в ближайшее время? Возможно что-то запланировано, но Вы пока еще не успели взяться за это дело?
Спасибо. Но способа - комфортного, пережить это у меня нет. С каждым днем становится все сложнее. Все планы у нас были совместные, так что все рухнуло до основания. И делать ничего не хочу. Опустошение и одиночество.
С каждым днем становится все сложнее.
В чем заключается сложность? Что особо тяготит?
Ирина, Вы говорите, что у вас с мужем:
Все планы у нас были совместные
Какие это были планы?
Сложность в том, что я все сильнее ощущаю себя одинокой, не могу осознать, что он больше не придет и некого обнять, приготовить ужин, поговорить. Мне все больше и больше этого не хватает.
В совместных планах был переезд в другой город
Что Вам может помешать самостоятельно переехать в другой город? Почему Вы отрекаетесь от этой мысли?
Вы говорите о том, что муж был мудрым человеком, заботящимся о Вас, надежным, способный решать все проблемы. Думаю, что 32 года он старался Вас этим качествам также "научить", чтобы и Вы смогли пользоваться ими не менее разумно, чем Ваш мужчина. У меня есть стойкое ощущение того, что он был бы счастлив, если бы Вы не опускали руки в этой ситуации. И первым маленьким шагом было бы некоторое осмысление или попытка что-то решить даже по поводу Вашего переезда.
Ирина, у меня есть ощущение, что было бы лучше нам связаться с Вами вне текстового формата.
Предлагаю провести 1 бесплатную встречу онлайн по видео в какой-нибудь из ближайших удобных для нас двоих дней.
Мы пообщаемся с Вами, познакомитесь с терапией и моим способом работы. А дальше Вы по своим ощущениям решите как Вам такой формат работы. Если это заинтересовало, сообщите, пожалуйста.
Спасибо вам за предложение. Я согласна, разговор - это намного лучше. Я подстроюсь под ваше время. Как мы с вами свяжемся? Как обменяться контактами?
Хорошо, Ирина! Сейчас напишу Вам в личные сообщения контакты для связи и окошки для времени.