КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как пережить потерю мужа? Жизнь остановилась, нет просвета

05 мар. 2023
Ирина
Сильный стресс, смерть мужа. Плохо себя чувствую, одиночество, не могу работать. Как справиться? Мне 52 года. Жизнь остановилась, нет просвета.

05 мар. 2023

Ирина, здравствуйте! Хочется помочь Вам.

Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации, если Вас все устраивает, напишите.

05 мар. 2023
Ирина

Здравствуйте. Все устраивает, и помощь требуется

05 мар. 2023

Давайте, начнем.

В процессе нашего общения я буду задавать некоторые вопросы, которые могут затронуть эмоционально значимые темы для Вас и возможно проявление любых эмоций. Это абсолютно нормально! Пожалуйста, следите за ними и пишите сразу в сообщении.

Ирина, Вы говорите о том, что испытываете:

Сильный стресс, смерть мужа. Плохо себя чувствую, одиночество, не могу работать.

Скажите как давно Вы находитесь в таком состоянии? Как давно Вы столкнулись со смертью мужа?

Также Вы говорите, что плохо чувствуете себя. В чем это проявляется? Опишите подробнее.

Кроме того, вы упомянули о том, что

Помощь требуется

Какую помощь Вы хотите получить? Что ожидаете от этой бесплатной консультации? Какой доллжен быть итог нашего общения?

05 мар. 2023
Ирина

Муж умер 20. 02, но был в плохом состоянии с 10. 01. Все это время 1,5 месяца я сильно переживала, часто ходила в церковь, много плакала, не могла спать. Дополнительно - у меня мама лежачий больной и беременная дочь на 8 месяце. Дочь живет в другом городе, но видимся иногда. Муж не дождался внука. Все это выбило почву у меня из под ног. Работаю, как автомат. Сейчас живу одна. Настроения нет, но сидеть дома и смотреть в стену еще хуже. Не понимаю, в чем теперь смысл жизни. Да, я знаю, внук и тд. Но нет. Он будет жить далеко, когда родиться. С мужем прожили 32 года. Нет понимания зачем мне теперь все, что есть, зачем вставать утром, как чему то радоваться. Для чего живу. Жду от вас помощи, я не психолог, возможно, у вас есть методы, которые мне помогут понять зачем жить дальше.

Или ключевое слово бесплатная консультация?

05 мар. 2023

Ирина, Вы пребываете в унынии, отсутствует настроение, не видите смысла жизни и своего существования.

Вижу, что очень много моментов, которые держат Вас в напряжении : смерть мужа, больная мать, беременная дочь. Не каждый способен выдержать столько событий, иногда действительно хочется сдаться. Тем не менее, Вы ищете помощи и написали сюда, это первый шаг на пути преодоления болезненных ощущений человека, переживающего за себя, который все-таки хочет жить.

Жду от вас помощи, я не психолог, возможно, у вас есть методы, которые мне помогут понять зачем жить дальше.

Давайте подумаем о том, что вам давало радость жизни? Какие ресурсы были у Вас (это могут быть любые Ваши внутренние качества, внешние обстоятельства, ситуации, предметы и прочее)?

Подскажите, что вы уже сделали, чтобы постараться пережить Ваше тяжелое состояние? Оказывается ли вам поддержка?

Ирина, Вы говорите о :

Нет понимания зачем мне теперь все, что есть, зачем вставать утром, как чему то радоваться.

Как это было до смерти мужа? Чем Вы жили все это время? Ради чего просыпались? И т.д.

Или ключевое слово бесплатная консультация?

В данном формате мы с Вами можем найти примерный вектор решения проблемы, но не окончательное избавление от нее. За ближайшие 3 дня мы можем разобраться с ресурсами, которые дают Вам волю к жизни. Вы сейчас в "свежих" переживаниях, для которых была бы эффективнее глубинная работа. Это может быть формат онлайн-встреч. Контакт очень важен для более чуткого понимания Вашего состояния и эффективности нашего взаимодействия.

В любом случае, это будет Ваше решение как продолжать работу.

05 мар. 2023
Ирина

Радость жизни мне давало присутствие в моей жизни моего мужа, который с течением времени стал очень мудрым человеком, мастером на все руки, твердо стоящим на ногах и окружающий меня заботой, решающий все возникающие проблемы. И не только дома. Провожать его в последний путь пришли около сотни человек. Он был настоящий Телец. Его доброта, умение решать сложные эмоциональные ситуации в жизни держали на плаву всю нашу семью. Мы прожили 32 года. В планах были серьезные изменения в жизни, переезд. Этим и жила. Теперь я чувствую себя одинокой, ходу по кругу, как в клетке.

Чтобы пережить это все я стараюсь больше общаться с друзьями, была у психиатра, выписали таблетки, пью.

06 мар. 2023

Ирина, Вы так тепло рассказываете о своем муже, видны трепет, нежность и ценность этого человека для Вас. Сейчас Вам кажется, что потеряли свою опору и надежность, стабильность. И поэтому ощущается, что все становится бессмысленным, туманным. В настоящий момент Ваша психика старается адаптироваться к возникшим жизненным обстоятельствам и это совершенно нормально! Дайте себе возможность пережить это любым способом, которым Вам удобно и комфортно.

Очень приятно видеть, что Вы стараетесь заботиться о своем здоровье, пытаетесь активно себе помочь. Пожалуйста, не останавливайтесь на этом. Старайтесь говорить о себе, о своих чувствах, просите и не стесняйтесь просить поддержки у своих близких и людей.

Ирина, скажите, есть ли что-то, что вам нужно сделать в ближайшее время? Возможно что-то запланировано, но Вы пока еще не успели взяться за это дело?

06 мар. 2023
Ирина

Спасибо. Но способа - комфортного, пережить это у меня нет. С каждым днем становится все сложнее. Все планы у нас были совместные, так что все рухнуло до основания. И делать ничего не хочу. Опустошение и одиночество.

06 мар. 2023
С каждым днем становится все сложнее.

В чем заключается сложность? Что особо тяготит?

Ирина, Вы говорите, что у вас с мужем:

Все планы у нас были совместные

Какие это были планы?

06 мар. 2023
Ирина

Сложность в том, что я все сильнее ощущаю себя одинокой, не могу осознать, что он больше не придет и некого обнять, приготовить ужин, поговорить. Мне все больше и больше этого не хватает.

В совместных планах был переезд в другой город

06 мар. 2023

Что Вам может помешать самостоятельно переехать в другой город? Почему Вы отрекаетесь от этой мысли?

Вы говорите о том, что муж был мудрым человеком, заботящимся о Вас, надежным, способный решать все проблемы. Думаю, что 32 года он старался Вас этим качествам также "научить", чтобы и Вы смогли пользоваться ими не менее разумно, чем Ваш мужчина. У меня есть стойкое ощущение того, что он был бы счастлив, если бы Вы не опускали руки в этой ситуации. И первым маленьким шагом было бы некоторое осмысление или попытка что-то решить даже по поводу Вашего переезда.

06 мар. 2023

Ирина, у меня есть ощущение, что было бы лучше нам связаться с Вами вне текстового формата.

Предлагаю провести 1 бесплатную встречу онлайн по видео в какой-нибудь из ближайших удобных для нас двоих дней.

Мы пообщаемся с Вами, познакомитесь с терапией и моим способом работы. А дальше Вы по своим ощущениям решите как Вам такой формат работы. Если это заинтересовало, сообщите, пожалуйста.

06 мар. 2023
Ирина

Спасибо вам за предложение. Я согласна, разговор - это намного лучше. Я подстроюсь под ваше время. Как мы с вами свяжемся? Как обменяться контактами?

06 мар. 2023

Хорошо, Ирина! Сейчас напишу Вам в личные сообщения контакты для связи и окошки для времени.