КонсультацииАпатия. Депрессия

Жизнь потеряла смысл, я в тупике, не хочу жить. Что делать?

05 мар. 2023
Алиса
Жизнь стала бессмысленна, я в тупике, не хочу больше жить. Что делать? У меня все валится из рук. Я лежу на кровати и кое как еще готовлю и убираюсь ради мужа. За 2 года я подвергалась нападению и избиению от лучшего друга, меня подставили в вузе и пришлось перевестись на специальность где меня были готовы взять без потери курса, я начала часто болеть, физически уже нет сил, болит голова, частые ОРВИ и грипп. Я потеряла почти всех друзей, они были только пока я их тащила и спасала. Когда помощь понадобилась мне, все ушли. Совсем недавно я забеременела, на сроке 6 недель ребенок не развился и пришлось делать аборт. Сейчас отойдя от этого, совсем пропали физические силы, сейчас еще и заболела ОРВИ. Моя мать критикует меня по любому поводу (заколка некрасивая, волосы зачем отрезала, ведешь себя как дура, муж у тебя идиот и прочее) Она заставляет меня учиться дальше по специальности. А я больше так не могуИменно сейчас я просто окончательно разбитаЯ не хочу идти в вуз и на практикуЯ не хочу видеть свою группу и преподавателей. Не хочу никого видетьЯ уже считаю, что самый легкий способ суицида, хотя раньше я это и осуждала. Я больше так не выдержуСил больше нет, хочется сбежать

05 мар. 2023

Алиса, здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли силы написать психологам, значит вы хотите найти выход. Давайте поговорим и вместе найдём как жить дальше.

Можете ли вы найти что-то положительное в жизни? Вы были счастливы? Когда? Вспомните тот период, когда у вас ещё всё было хорошо и расскажите.

Пока вы отвечаете я подготовлю вам развёрнутый ответ и практику.

05 мар. 2023
Алиса

Сейчас я на 3 курсе, мне 20 лет, совсем скоро 21. Счастлива я была в 19 лет, я училась в институте, у меня была лучшая подруга соседка по парте. Мы ходили вместе в кафе, много гуляли, проводили время с нашим близким другом, который сейчас переехал в другой город. Мы могли пешком пройти половину города, даже если бы трудности, то вместе мы справлялись и шли дальше. Я была счастлива летом 2022 года, когда решила что то сделать для себя и поехала в поездку, на базу отдыха и посмотрела новый город, там не было ни матери, ни учебы которую я сейчас ненавижу всем своим сердцем и меня от нее воротит. Там я почувствовала свободу и счастье.

05 мар. 2023
Алиса

Не знаю, даже сейчас я понимаю, что мне надо сесть и начать делать курсовую дальше к завтрашнему дню. Но я так за нее и не села, отвратительное состояние из за простуды, температура и нет сил что либо делать, все как то наложилось одно на другое. И я в ступоре. Не хочу вообще возвращаться в это место, а мой муж настаивает, чтоб я шла, ибо надо просто терпеть всю жизнь, ничего не менять, не дергаться, а просто проглатывать все и иногда скрашивать жизнь сигаретами и катанием на машине по ночному городу.

05 мар. 2023

Алиса,

То, что предлагает ваш муж, это его способ поддержать вас. Поблагодарите.

Получается, что в 19 лет, когда вы были счастливы ваша учеба вас не напрягала. Затем случился ряд трудных негативных для вас событий и вы надломились. Но самое важное, что счастливы вы были и знаете что доставляет вам счастье. Давайте сейчас разберем детально ваши барьеры.

Мама: не любит мужа, верно? т.е. замуж вы вышли без одобрения?

Муж: как относится к маме? Как пережил потерю ребенка?

Друзья и сокурсники: с той подругой лучшей вы сейчас дружите? Есть от неё поддержка?

05 мар. 2023

Мамы не всегда живут счастливую жизнь с мужчинами, а, бывает, красиво играют на публике и для детей, чтобы «сохранить ребёнку ощущение счастливого детства». Ещё есть мамы, не устроившие свою личную жизнь. Давайте порассуждаем, такие мамы могут дать дельный совет? Откуда они точно знают, как строить отношения правильно? И если знают, то почему они сделали выбор в пользу одиночества и не построили свою жизнь? А мамы, счастливые в браке, могут дать плохой совет, который способен навредить отношениям? Тоже могут. А еще могут бояться за своих детей и не верить, что они выросли и больше в них не нуждаются. Причин критикующего поведения матери достаточно. Ваша задача по отношению к маме повторять такую установку:

Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.

Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.

Ты — это ты.

А я — это я.

И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.

Если нет, то ничего не поделаешь здесь и сейчас.

Говорите своей маме и всем людям, с которыми не получается найт общий язык, таким образом обозначая свои границы, не обижая человека.

05 мар. 2023
Алиса

Муж отнесся к потере ребенка сначала немного тяжело, потом быстро отошел.

Мама не любит мужа моего, но она была не против свадьбы

В браке она живет богато с моим отцом, но несчастливо, находит лишь утешение в работе, подругах и тд.

Я говорила ей

Что я это

Ты это ты

Она сказала, жаль, что ты не можешь быть как я

Вы все живете неправильно

Я самая умная в нашей семье

Это ее слова цитирую

Суть уже даже не в ней

Я не знаю что делать с вузом

И со своей жизнью

В полном тупике я

05 мар. 2023

Муж и вы пережили трудный период - потерю ребёнка. Муж вас пытается подбадривать как может. Но центр опоры внутри вас. Когда в мышлении есть некое непонимание происходящего или ошибочное восприятие реальности, человек выбирает менее эффективный путь взаимодействия с людьми и окружающим миром. То есть не совсем понимая ситуацию, у человека нет возможности отреагировать на неё с получением наиболее выгодно для двоих или хотя бы для себя. А не понимая человека или себя, как выстроить коммуникацию грамотно? Другой это другой. Счастье женщины зависит от её уверенности в себе, что означает, что она прекращает отдавать себя и становится готовой принимать. Женщина чувствует своё счастье только когда её желания исполнены! Ни одна женщина не станет счастливой, исполняет желание мужчины, детей, родителей и т.д. Вы можете это делать, но это не то, что сделает вас счастливой. Поэтому самый важный показатель, самое важное проявление того, что ваша самооценка пошла в гору и ваше счастье начало расти - это то, что вы прекращаете отдавать. Вы находитесь в себе силы прекратить давать, чтобы принимать любовь.

Нужно начать как можно больше времени посвящать себе и своим желаниям. А чтобы услышать свои желания нужно перестать изначально исполнять желания других. Каждый раз задавать себе вопрос: А зачем мне это надо? И что мне это принесёт если я это сделаю? Действия которые имеют вашу личную выгоды и не требуют от вас жертв - это ваши желания. Всё остальные действия - ваше опустошение.

Как давно вы брали для себя любовь окружающих? Сколько вы отдаёте? Что получаете взамен? Умеете ли говорить о своих желаниях? Слышите ли их ещё?

05 мар. 2023
Алиса

Просто я если начинаю думать об возвращении в стены вуза, коллектив этот, то все

У меня сразу нет настроения и сил

И если представлять будущее и я там продолжаю учиться

То в моей жизни единственной целью и радостью будут тренировки для поддержания себя в форме, прогулки и может быть одежда какая то красивая, а так с 7 утра до 6 вечера полное горе и пустота

05 мар. 2023
Она сказала, жаль, что ты не можешь быть как я

Вы ей не обязаны быть как она. Ваша задача быть счастливой и уважать ее выбор быть такой. Всё

05 мар. 2023

Если бросить ВУЗ, на что вы будете жить?

05 мар. 2023
Алиса

Любовь от родителей я получаю и чувствую в виде денег. То есть они помогли мне с оплатой лекарств на восстановление после потери ребенка, привезли вчера гостинцы, но в моральном плане мама сказала какая я не такая, папа сказал ты учись в этом вузе, терпи вообшем.

Муж... Я чувствую его любовь через объятия и слова, но когда прошу принять решение, то он не может определиться.

Я стараюсь улыбаться, говорить родителям, что все сделаю, говорю, что ничего не болит, но болит много чего физически

Я убираюсь, готовлю для мужа, но не хочу этого

Не хочу идти именно в этот вуз и на эту специальность

Для себя я покупаю только одежду, которую хочу и косметику

Больше для себя не делаю ничего

Я стараюсь заботиться о них. А они обо мне нет

05 мар. 2023
Алиса

Бросить вуз это глупо, скорее всего я б взяла Академ по здоровью и восстановилась за весну и лето, занялась здоровьем и поиском доп образования в нужной мне сфере

Без образования я не хочу быть, я бы пошла на заочное и работала б параллельно там где мне нравится

05 мар. 2023

Алиса,

У вас есть взрослый чёткий план действий в последнем сообщении. Вы уже всё продумали. Вы пришли к психологу найти точку опоры. Хорошая новость - она внутри вас и никуда ходить не надо. Вам мешают ваши убеждения, что если вы не будете послушной, то вас станут меньше любить, не дадут денег, перестанут помогать и вы останетесь один на один с этим миром. Проще - вы себя чувствуете недостойной любви. Перечитайте выше, что я про это писала и там же решение этой проблемы: прекратить давать всем и начать брать любовь и поддержку от родителей и от мужа. Соберите всех за вкусным ужином и четко уверено объясните свой план, что вы страдаете в том, как сейчас живёте и несчастливы и вам нужна помощь, при этом вы не хотите ни у кого сидеть на шее, а у вас есть четкий план. Озвучьте его. Не услышат - ложитесь в больницу на реабилитацию после орв, вызывайте скорые и заявляйте о своих проблемах так, чтобы наконец все осознали, что вы ослабли вам надо помочь. Если вы не прекратите отдавать себя, вас не станет.

При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты стратегий поведения с родственниками специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. А так же снимать ваше эмоциональное состояние.

Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.