КонсультацииЛичностные проблемы

Кажется, что я зависима от признания других. Как понять себя?

05 мар. 2023
Анна
Последнее время замечаю, что есть потребность поделиться своими мыслями, чувствами в соц сетях. Также в соцсетях я часто делюсь своим творчеством - но это я делаю с удовольствием и для пользы. Это помогает мне найти заказчиков. А когда я делюсь чем-то личным, потом появляется чувство, что зря я это сделала. Ведь говорят: "Меньше знают, крепче спят". Во всех соцсетях у меня закрытые профили. В друзьях только хорошие знакомые. И с одной стороны, чем-то очень личным я не делюсь. Никто, кроме самых близких (2-3 человека) не знает, где я живу, как я живу, сколько зарабатываю и тд. Но я иногда пишу посты про свой творческий путь, про своё видение каких-то ситуаций, про радость и любовь. Обычно такие посты появляются во время вдохновения. Когда меня переполняет любовь и светлые чувства. И хочется поделиться радостью. Но когда вдохновение проходит, кажется, что зря я вот так выложила. И я хочу понять, почему у меня такая потребность и в чем она заключается? Это чисто творческая потребность или подсознательное желание кому-то что-то показать и доказать?

05 мар. 2023

Анна, здравствуйте! Понимаю вас.

Если устраивают условия консультации, с удовольствием поработаю с вами.

05 мар. 2023
Анна

Условия устраивают, спасибо! Буду рада работать с вами

05 мар. 2023

Анна, замечательно!

Для начала, если можно, задам вам такие вопросы:

1. Как для вас видится вдохновение (творчество) и личное - насколько они пересекаются в человеке вообще и у вас лично?

2. Обратите внимание на этот момент

"Обычно такие посты появляются во время вдохновения. Когда меня переполняет любовь и светлые чувства. И хочется поделиться радостью. Но когда вдохновение проходит, кажется, что зря я вот так выложила" - как думаете, почему такое может происходить у человека?

05 мар. 2023
Анна

1. Вдохновение и творчество - это когда хочется поделиться своими проектами и работами, рассказать о них. Продемонстрировать портфолио, свои навыки и достижения. Естественно, в творчество складывается личное видение, личные переживания и личные отношения к тому или другому. Но это именно рабочий процесс. А личное - это когда про личную жизнь: отношения, семья, жизненная позиция и тд.

2. Я думаю, что такое происходит из-за неуверенности и зависимости от чужого мнения. И попытки посмотреть на всё это чужими глазами. Соц сети в любом случае созданы для общения и обмена информации. Но часто слышу, что лучше ничего никому не рассказывать и не выкладывать. Я очень многих людей удалила из друзей или заблокировала. Это те люди, которые не способны на здоровое общение. Они распускают сплетни, воруют идеи и тд.

Мне хочется научиться выкладывать только рабочее, а личное оставлять при себе. Но пока чувствую потребность поделиться тем, что мне кажется важным

05 мар. 2023

Поняла вас!

Анна, расскажите, пожалуйста, какая поддержка есть сейчас в вашей жизни? Есть ли человек (люди), которым вы рассказываете своё личное и получаете необходимую вам обратную связь?

Как у вас было с этим в детстве? Разделяли ли родители или кто-то из близких ваши чувства, давали ли достаточно поддержки?

05 мар. 2023
Анна

Да, у меня есть любимый муж и лучшая подруга. С ними я могу поделиться всеми переживаниями и получить поддержку. Эти те люди, которым я могу рассказать всë-всë, и они меня не осудят. В детстве я поддержки не получала. Меня одобряли или хвалили только тогда, когда мои мысли соответствовали их мыслям

Я часто слышала фразы: "Потому что я так сказала", " Нет слова не хочу есть слово надо" , "Куда ты лезешь, ты ничего не понимаешь", " Много хочешь - мало получишь", "Губу рассказала", " Ты никто без моих денег", "Да кому ты нужна", " Никому не интересно, что ты делаешь " и подобные фразы

У меня много интересных мыслей и идей, и мне важно рассказывать о них. Хочется, чтобы их оценили нужные люди. Те люди, которые помогут в осуществлении этих идей и проектов в профессии. И я стараюсь сама идти на контакт с творческими людьми и коллегами, но получаю в ответ либо игнор, либо отказ.

Но это касается именно рабочих моментов. А вот личные вещи хотелось бы прекратить рассказывать. Складывается чувство, что я хочу кому-то доказать, что я счастлива, что у меня хорошо идут дела и тд. Я не хочу никому ничего доказывать, но, кажется, именно так себя и веду

Хочу научиться рассказывать только о работе, а личное оставлять при себе

05 мар. 2023
В детстве я поддержки не получала. Меня одобряли или хвалили только тогда, когда мои мысли соответствовали их мыслям

Анна, когда ребёнок не получает принятия и поддержки в семье, это нарушает гармоничное формирование его личности. И человек, вырастая, продолжает невротично искать принятия и подтверждения своей значимости для других, потому что внутри не чувствует себя достаточно значимым.

Расскажите, пожалуйста, побольше о вашем детстве. Что вы чувствовали, когда слышали это?

Потому что я так сказала", " Нет слова не хочу есть слово надо" , "Куда ты лезешь, ты ничего не понимаешь", " Много хочешь - мало получишь", "Губу рассказала", " Ты никто без моих денег", "Да кому ты нужна", " Никому не интересно, что ты делаешь " и подобные фразы
05 мар. 2023
Да, у меня есть любимый муж и лучшая подруга. С ними я могу поделиться всеми переживаниями и получить поддержку. Эти те люди, которым я могу рассказать всë-всë, и они меня не осудят

Это прекрасно! Это ваш ресурс!

05 мар. 2023
У меня много интересных мыслей и идей, и мне важно рассказывать о них. Хочется, чтобы их оценили нужные люди. Те люди, которые помогут в осуществлении этих идей и проектов в профессии. И я стараюсь сама идти на контакт с творческими людьми и коллегами, но получаю в ответ либо игнор, либо отказ.

Очень здорово, что у вас много идей и что вы их стараетесь продвигать, идти на контакт. Это непросто, можно получить тысячу отказов, но не сдаться, и на 1001 получить положительный ответ!

05 мар. 2023
Анна

Я чувствовала злость, что самые близкие люди на тот момент меня не понимают. А ещё чувствовала стыд, что доверяюсь им снова и снова и что-то рассказываю. Я перестала рассказывать им о своих планах. А рассказывала уже по факту, когда сделала. Чтобы они не могли мне помешать. Так, например, я вышла замуж и только через неделю сообщила об этом родственникам.

05 мар. 2023

А что вы чувствуете, когда получаете игнор или отказ в ответ на ваши идеи от нужных вам для продвижения людей?

05 мар. 2023
Анна

Чувствую, что я навязываюсь. Что делаю что-то не так, не правильно. Что никому не нужны мои проекты

05 мар. 2023

Анна, похоже ли это чувство на то, когда родители говорили "много хочешь - мало получишь", "да кому ты нужна", " куда ты лезешь", "никому неинтересно, что ты делаешь"?

05 мар. 2023
Анна

Да, очень похоже. И с одной стороны я понимаю, что я делаю классные проекты, я специалист, я постоянно совершенствую знания. С другой стороны, мне всë время кажется, что я недостаточна хороша. И что всё это никому не интересно. Я получаю мало обратной связи, когда пытаюсь взаимодействовать с клиентами, партнёрами, коллегами и знакомыми. Либо игнор, либо вежливый посыл куда подальше. А иногда и грубый

05 мар. 2023

Какие еще пути развития есть в вашей области творчества? Можно ли поискать поддерживающие профессиональные сообщества не в соцсетях (или в других соцсетях)?

Есть ли вариант развивать свои проекты без чьей-то помощи? Самостоятельная практика, бизнес и пр.

Запустить свой проект в инстаграм? Создать свой сайт?

(Это просто первые приходящие на ум идеи, может у вас есть другие)

05 мар. 2023
Анна

Да, у меня ИП. Я веду рабочие странички во всех соцсетях, сижу в тематических чатах и сообществах, посещаю онлайн вебинары, лекции. И вживую посещаю много мероприятий. Очень много откликаюсь на вакансии для сотрудничества.

Думаю, со временем всё получится. Но сейчас меня волнует именно вопрос того, что стоит демонстрировать лишь рабочие моменты, а личное не показывать. Рассказывать наедине только самым близким. Хочется избавиться от потребности поделиться своими мыслями, своей радостью и чувствами

05 мар. 2023

Да, Анна, я понимаю ваш запрос. Мы ним и работаем. Просто это очень связанные вещи. В условиях демо консультации невозможно глубоко это проработать, но мы попробуем что-то сделать.

Избавиться от базовой потребности в признании, принятии невозможно, её надо удовлетворить. Это такая энергетическая дыра из детства и она продолжает фонить. Давайте попробуем найти упражнение на удовлетворение этой потребности другим способом.

Для этого вспомните, пожалуйста, ситуацию, когда родители говорили эти обесценивающие слова, которые вы приводили выше, и представьте, что бы вы хотели услышать вместо этого. Напишите текстом от лица родителей.

05 мар. 2023
Анна

Я бы хотела слышать:

Ты так усердно работаешь, у тебя обязательно всё получится!

Ты права, я последую твоему совету

Ты отличный специалист!

Я хочу с тобой посоветоваться

Что нужно сделать, как ты считаешь?

Я поддерживаю тебя

Как тебе помочь?

Ты отлично справляешься

Ты очень сильная и сможешь всё сама. Я хочу помочь тебе, а не сделать всё за тебя, потому что считаю тебя неспособной

06 мар. 2023

Отлично!

Анна, повторяйте себе эти слова каждый день вслух, лучше перед зеркалом, глядя себе в глаза. Когда нет такой возможности, то шёпотом и без зеркала, но обязательно их проговаривать.

Возможно, захочется говорить что-то ещё, меняйте текст тогда. Возможно, про безусловную любовь и принятие захочется. Может, захочется себя обнять. Может, поплакать. Может, выразить гнев. Нужно следовать за этими импульсами. Слушать, как отзывается тело и дать ему выразить себя.

Как вам отзывается такое упражнение?

06 мар. 2023
Анна

Отличное упражнение, спасибо! Я часто эти фразы выписываю на бумагу, тоже помогает

Отзыв о консультации

Спасибо, очень помогло обсуждение ситуации! Советы отличные. Буду стараться работать с этим. Дневник с мыслями и чувствами веду уже несколько лет, очень помогает. Буду ещё обращаться, специалисты отличные?

Анна