КонсультацииЛичностные проблемы
Зависимость от признания и комплиментов. Как от этого избавиться?
Здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
- в личной переписке - руб 1500 день консультации (консультация приватная и расширенная, не видна другим посетителям проекта, в отличие от бесплатной консультации в переписке);
- Skype, Viber, WhatsApp - 2500 руб 1 час консультации;
Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что:
- бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (платная переписка - приватная и никому не видна);
- в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема;
- в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. В приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме;
- по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации;
- в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе.
Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
1. Для того, чтобы наша с Вами работа была эффективной, пожалуйста, отвечайте максимально подробно на каждый из моих вопросов.
2. Бесплатные консультации я провожу исключительно по переписке на добровольной, безвозмездной основе, в качестве благотворительной деятельности. Бесплатная и расширенная консультации предполагают краткий формат, и не гарантируют глубинную проработку проблемы. Проходят в режиме свободного времени - Вы пишите, когда Вам удобно, я отвечаю по мере возможности.
3. Бесплатные и расширенные консультации проводятся в открытом доступе, их смогут прочитать все пользователи интернета.
4. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы и/или пообщаться со мной в закрытом доступе, для этого нужно написать мне личное сообщение. Мы сможем договориться о такой консультации, но она будет платной.
Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с данными правилами и согласны на предложенные условия.
Если Вы обратились за помощью, я буду рада помочь Вам. Но для того, чтобы наше общение прошло максимально эффективно, необходимо учитывать следующие моменты:
1. Я отвечаю в теме тогда, когда у меня есть свободное время. Это может быть в режиме реального времени, а может быть - 2-3 раза в сутки. Если Вам важно получать гарантированно быстрые ответы и максимально быстро решить Ваш вопрос, Вы можете оплатить консультацию;
2. Бесплатная консультация длится не более 3 дней;
3. При подготовке ответов на мои сообщения, пожалуйста, отвечайте на каждый мой вопрос максимально подробно, желательно цитируя;
4. Бесплатная консультация предполагает разбор причин Вашего неблагополучия, с которым Вы обратились, разъяснение с моей стороны Вашего состояния и информирование о том, что возможно предпринять для того, чтобы изменить это состояние или устранить проблему, если это позволяет данный формат;
5. Если мы с Вами определили/Вы сами понимаете, что вопрос носит глубинный характер и нуждается в психотерапии или длительном консультировании, я смогу помочь Вам только в рамках продолжительной работы в отдельной закрытой теме или по скайпу. Напишите мне о готовности работать в личные сообщения.
Рада помочь!
Подходят
Ваша ситуация вполне понятна, в данном случае вы правы, работать нужно с самооценкой. Обычно, так происходит, если человек не принимает себя, не любит. Он зависим от мнения окружающих.
Дополнительно, на вашем месте, я бы поработала над отношениями с мужем, по факту от окружающих вы добираете то, что не получаете дома.
Да, получается что я что-то добираю, но ведь люди не идеальны и от одного человека нельзя на 100% получить все, что нужно. Вот я и беру что-то в одном месте, что-то в другом, у третьем... У каждого человека свои достоинства, которые можно использовать в своих интересах
Я думаю, что самооценка у меня неплохая, хотя это правда что я обычно строга и критична к себе и своим недостаткам. Но себя я люблю, многое себе разрешаю. Почему-то хочется получить признание именно от других. Я думаю, ну да понятно, я-то себя люблю, это не объективно, а вот если я другим понравилась, то это уже о чем-то говорит) То есть свою любовь к себе я не ценю особенно и воспринимаю это как что-то нормальное
На самом деле, те люди, которые, достаточно социально адаптированны и с нормальным уровнем самооценки не настолько, как вы нуждаются в одобрении со стороны окружающих. Одобрение это конечно хорошо и здорово, но и его отсутствие не приносит подобный дискомфорт как в вашем случае.
Определенно, что какая то из сфер жизни частично "проседает", поэтому, вы как бы идете на замещение, стараясь одно закрыть другим. Это как одна из причин подобных психологических реакций.
Но так добирать тоже не выход, обычно в таких случаях, со временем, случаются конфликты в межличностных отношениях внутри пары. Здесь нужно работать и разбираться.
Многое себе разрешаю... Я себя люблю... - слишком расплывчатые фразы.
Важно понять механизм, для этого необходима конкретика)
Когда человек столь сильно хочет получить признание, это скорее всего из за чувства неуверенности в себе, это тоже к вопросу о самооценке.
Мне кажется, что моя самооценка всегда частично опиралась на признание других. А ещё в первой половине жизни мне этого признания сильно не хватало, я его ни от кого не видела, поэтому сейчас я при каждом удобном случае стараюсь "добрать" как можно больше. Но мне всегда мало. Я чувствую что это как будто какая-то большая черная дыра, которую я время от времени прикрываю заплатками (подкармливаю вниманием и признанием), и чувствую себя лучше.
И мне это помогает любить и принимать себя, то есть я говорю себя, ну вот были же люди которые меня ценили, хвалили, уважали, интересовались мною, значит я все-таки достойный человек) Не знаю, нормально ли это, или на что следует опираться при поиске своих достоинств и принятии себя.
По поводу любви к себе, постараюсь сказать более конкретно... Я над этим работаю, уже некоторое время, то есть хвалю себя за какие-то достижения, нахожу в себе достоинства. То есть я могу спокойно перечислить свои достоинства и недостатки, знаю что все люди не идеальны и я соответственно тоже, в чем-то другие лучше, в чем-то я лучше.
Я вот сейчас еще подумала над какими-то конкретными случаями и у меня появилось предположение, что признанием других я пытаюсь опровергнуть какое-то глубинное убеждение о себе, которое есть у меня самой или которое мне кто-то внушил ранее. Например, я думаю, что я неинтересный в общении человек, и когда я отвечаю на внимание мужчин ко мне и начинаю общение, если все проходит хорошо и они привязываются ко мне, это меня как бы успокаивает и я думаю, ура, я могу быть интересна другим. А если они теряют интерес, меня это сильно задевает и расстраивает, так я мое убеждение что я не могу понравиться, подтверждается, у меня проносится мысль, ну вот, так я и думала, опять я оказалась не нужна
И мне это мешает, хотелось бы на неудачи не обращать сильно внимание и не расстраиваться. А успехам тем не менее радоваться)
Или другой пример, я пишу какую-то статью и выкладываю её, иногда вдруг бывает много откликов и комментариев, и меня это очень радует, а иногда она остается незамеченной. Я уже из опыта знаю и умом понимаю, что это часто дело случая, зависит от темы, даже дня недели, от удачи итд, но тем не менее мне приходят негативные мысли, что я бездарность, это никому не нужно, и зачем я вообще старалась, может быть вообще прекратить все это. Иногда вижу людей, которые объективно талантливы, но их никто не замечает, и они тем не менее продолжают свое дело несмотря на отсутствие или малое количество комментариев и откликов, такими людьми я восхищаюсь и немного завидую им)
Вообще мне нравятся люди, которые не расстраиваются от негативной оценки окружающих, критики, хотелось бы быть такой же)
То о чем вы говорите, свидетельствует о самодостаточности личности.