КонсультацииСемейные отношения

Как найти понимание с мужем?

14 мар. 2018
Svetlanka020393
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Мой вопрос касается семейных отношений.
Как и у многих у нас все начиналось с большой любви и страсти. Скоро мы начали жить вместе и, опять же, скоро завели ребенка. Не залетела, а именно желанного ребенка.

Буду прямолинейной - секс был хороший до родов, а потом бессонный ночи, колики-болики и т. д., короче говоря все как у всех.
И вроде бы ребенку уже 2,5года, а секс, в лучшем случае, пару раз в месяц.
Я сама по себе не большая любительница плоцких утех, и мне бы хватало и раза в месяц, но головой то я понимаю, что это не нормально для двух взрослых людей.

И психологические отношения стали совсем не те, муж у меня всегда был очень внимательный к словам, а сейчас может меня обидеть словом и считает, что это вполне нормально, мол мы же не чужие люди друг другу, можем говорит то что хочется. Нет, не обзывает, не материт. А может, например сказать, что я не выполняю свои женские обязанности по дому. К слову сказать, разговаривала с его сестрой на днях об этом и она была очень удивлена такому заявлению от него, потому что в квартире у нас прибрано, белье всегда чистое.

Так как я сижу в декретном отпуске, то готовлю и обед и ужин и если успеваю, то и завтрак (чаще да, чем нет). Через день и каждый день к нам приходит его мама, я и ее всегда накормлю. Меня его слова очень обидели и даже можно сказать ранили, потому что для любой девушки, наверное, услышать от мужа такие слова больно.

Почему так происходит не знаю, что-то выяснить нам с ним не удается. В 90% случаях любой разговор заканчивается ссорой и на стадии, когда мы ссоримся, я замыкают в себе и больше ничего не выясняю. Но внутри меня в это время происходит такое... Я перестала доверять ему свои мысли, мои мысли стали только моими, я боюсь, что это ни к чему хорошему не приведет. Я пишу свои мысли и эмоции на бумаге, реву, потом сжигаю, но легче мне от этого не бывает. А ему говорить о том, что у меня в голове бесполезно. Такое чувство, что мы стали с ним на разных берегах реки и друг друга не слышим (наверное каждая вторая пара с такой проблемой).

Я всегда думаю, может быть я не могу объяснить так, чтобы до него дошла мысль, пыталась переформулировать, разжевать, но все равно все бесполезно, он будет стоять на своей правоте, а я с непонятой проблемой останусь в своих мыслях.

14 мар. 2018
Svetlanka020393, доброй ночи. Сколько Вам и супругу лет, сколько Вы в браке? Рекомендую прочитать про Доверительные отношения
15 мар. 2018
Svetlanka020393
Мне 25, ему 36. В браке 3 года
15 мар. 2018
Svetlanka020393, добрый день,
Я правильно понимаю, что Вы считаете что главная причина изменения отношения мужа к Вам - это недостаток сексуальных отношений?

И второй вопрос, муж помогает Вам по дому и с ребёнком? Он часто с ним остаётся?
15 мар. 2018
Svetlanka020393
Нет, я не считаю что главная причина в этом. Скорее это последствие. Я пыталась это поменять, белье, романтические вечера, и в этот вечер все заканчивается хорошо, но в следующий раз он не перенимает инициативу и у нас снова раз в месяц...
Сейчас, когда доча подросла немного, стала интереснее, он с ней проводит время, но у нас нет такого, что он с ней остаётся, а я куда-нибудь поехала, обычно мы ездим по делам с дочей, пока папа на работе, либо все вместе, когда папа дома.

Те же цветы, и я и он такого мнения, что цветы в доме должны быть не только по праздникам, раньше так и было, а теперь стабильно день рождения, 8 марта и 14 февраля, и то иногда не подарит. Я считаю, что это тоже последствие, потому что как дарить цветы, так и заниматься любовью этого должно хотеться, а если не хочется, значит нелады в отношениях.
15 мар. 2018
Svetlanka020393,
Вот смотрите, Вы пишете в первом посте что
Такое чувство, что мы стали с ним на разных берегах реки и друг друга не слышим (наверное каждая вторая пара с такой проблемой).
Я всегда думаю, может быть я не могу объяснить так, чтобы до него дошла мысль, пыталась переформулировать, разжевать, но все равно все бесполезно, он будет стоять на своей правоте, а я с непонятой проблемой останусь в своих мыслях.

При этом Вы весь день проводите с ребёнком и занимаетесь домашними делами
в квартире у нас прибрано, белье всегда чистое...я сижу в декретном отпуске, то готовлю и обед и ужин и если успеваю, то и завтрак (чаще да, чем нет). Через день и каждый день к нам приходит его мама, я и ее всегда накормлю....

А он
у нас нет такого, что он с ней остаётся, а я куда-нибудь поехала, обычно мы ездим по делам с дочей, пока папа на работе, либо все вместе, когда папа дома.

Получается что за эти два года вы приобрели немного разный опыт. Вы - с ребёнком и по дому, а муж - на работе. Поэтому у Вас действительно немного разное восприятие семьи и конфликты - естественное следствие. Ведь для того, чтобы что-то человеку объяснить, у него должно быть хотя-бы какое-то понимание того, о чём Вы говорите. А если муж никогда этого не испытывал, то как он Вас может понять?
15 мар. 2018
Svetlanka020393
И как тогда быть?
15 мар. 2018
Нужно создать такие условия, в которых
- либо Вы выйдете на работу и получите такой опыт, который получает муж (ну или хотя-бы окунётесь в эту среду ненадолго чтобы его понять)
- либо Ваш муж немного посидит с ребёнком один несколько дней (ну или хотя-бы день) чтобы он понял что это такое.
А лучше - и то и другое ;)
15 мар. 2018
Svetlanka020393
Ну так я работала до декретного отпуска, не складывается у меня в голове
15 мар. 2018
Я имела в виду что работа - это же не только профессиональные навыки, это ещё и особая атмосфера, общение с коллегами, когда мозг занят какими-то задачами помимо ребёнка.
Но если Вы не согласны со мной, это можно и пропустить. Значит можно сосредоточиться на том чтобы муж получил опыт сидения с ребёнком.
15 мар. 2018
Svetlanka020393
Нет, я с вами полностью согласна. Знаю, что выйду на работу и проблемы те что есть частично испарятся, но появятся новые. Ладно, спасибо большое за уделённое время, я вам очень благодарна
15 мар. 2018
Хорошо, надеюсь это как-то Вам поможет. Вы правильно написали что
наверное каждая вторая пара с такой проблемой

Вообще даже не каждая вторая, а все как-то сталкиваются с этим. С появлением ребёнка жизнь пары меняется, приходится пересматривать какие-то свои взгляды, ценности, менять привычки, привыкать к новому члену семьи. Так что Вы не единственная пара, которая с этим столкнулась.
И все находят какие-то свои пути выхода из кризиса. Думаю что и вы с мужем тоже найдёте.
15 мар. 2018
Svetlanka020393
Спасибо, было приятно с Вами беседовать.
16 мар. 2018
Svetlanka020393, мне тоже приятно было с Вами беседовать :)
Если тема больше не актуальна, то мы можем её закрыть?