А вот подруг у меня нет. Я писала до этого что у меня была подруга с которой дружила со школьной скамьи и после но она так подорвала мою самооценку а в конце ещё и заявила мне (когда мы начали жить вместе с мужем гражданским браком) что она ходила к гадалке и она сказала что мой муж меня бросит
я разорвала с ней резко отношения хотя она считала что я зависима от неё и никогда так не сделаю
близко в свою жизнь никого не пускаю, не знаю хорошо ли это
Мария, похоже, тема эмоциональной зависимости не впервые звучит в Вашей жизни. Оценок тому, должны ли или не должны Вы пускать в свою жизнь кого-либо на близкую дистанцию, я Вам дать не могу и не считаю возможным. Это исключительно Ваш личный выбор. Могу лишь поделиться с Вами соображением, что человеку, у которого есть только двое действительно близких людей - мама и муж, должно быть очень важно мнение каждого из этих двоих людей, и обычно человек очень боится потерять тех, кто входит в его близкий круг, если этих людей так немного. Фактически каждый из них становится на вес золота, все эмоции и чувства сосредоточены только на этих людях, это должно быть очень непросто. Фактически, сужение близкого круга, к сожалению, может усугублять зависимость человека от членов этого круга. Но это просто рассуждения на полях, не знаю, откликнутся ли они Вам. Когда у человека есть более широкий круг людей, на которых он может опереться и с которыми он может поделиться, ему легче даются конфликты, у него больше возможностей отстоять свое мнение, он уже не так зависим от оценки конкретного близкого человека. Возможно, эти соображения найдут у Вас отклик.
Что касается того, что Вам страшно и неловко получать внимание других мужчин, кроме Вашего мужа. Согласны ли Вы с тем, что в Вашей жизни очень многое завязано на том, в каком настроении окажется Ваш муж? Ведь он фактически стал средоточием Вашей жизненной силы: понравится ему Ваш обед, назовет лучшей женой - Вы просияете и будете себя хорошо чувствовать, а вдруг у него будет не очень хорошее настроение, и он захочет отругать Вас, повод-то найдется! Крошка на столе, ободок у чашки не блестит, на окне птичка оставила след, ребенок грязный башмак забросил на диван, Вы не связались с электриком, почтальоном, няней из детского сада, управляющей компанией, авторемонтной мастерской... Что там еще в Вашем списке поручений?.. И все, Вы сразу становитесь плохой матерью, женой, сексуальной партнершей, хозяйкой. И вот и выглядит, что он дергает Вас за ниточки, а Вы не в силах ничего с этим сделать, ведь он единственный человек, чьим оценкам Вы доверяете. Очень большая власть у Вашего мужа над Вами... Не задумывались? Как Вам это понимать?
Мне жаль, что Вы не видите возможности выполнить упражнение, связанное с комплиментами. Возможно, Вам стоит подумать о тех приятельницах, с которыми Вы все-таки поддерживаете контакт? И возможно, Вы все-таки найдете способ донести до мужа, как это важно сейчас для Вас, получать от него комплименты именно потому, что Вы его об этом попросили, и именно с той частотой, с которой Вам необходимо?
может нам надо с мужем наедине оставаться чаще?
толковая идея
дети спят с нами в комнате ну и конечно прежде чем заняться любовью мы ждём пока все уснут.
даже не представляю, как у Вас до сих пор сохраняется желание заниматься любовью? А если кто-то из детей просыпается во время этого? А как же быть, если Вас накроет удовольствием, и Вам захочется крикнуть или застонать? Вы, выходит, все время сдерживаете себя во время секса? Непростую задачку Вы пытаетесь решать: "как одновременно быть раскрепощенной и сдерживать свою страсть, чтобы во время занятий любовью не проснулись дети... "
это вошло в привычку что как будто мы не одни и это норма и если редко бывают моменты когда мы в квартире одни то у меня почему-то ещё большая неловкость наступает.
Я могу лишь поделиться с Вами фантазией, Мария. Возможно, что бессознательно Вы и не слишком стремитесь оставаться с мужем наедине, и в какой-то степени тот факт, что Вы постоянно заняты с детьми спасает Вас от чего-то очень страшного для Вас. Попробуйте представить, что "ваша орава" все-таки на время оказалась под присмотром надежных любящих Ваших детей людей. И у Вас с мужем целые выходные на двоих. Можете написать сочинение о том, как Вы проведете полные два дня и две ночи с мужем наедине? Очень просила бы Вас это сделать и поделиться результатом.