КонсультацииСексология

Как раскрепоститься с мужем

11646
16 мая 2016
Maria123
Я замужем уже 6 лет. Вместе 11 лет. Мне 29 супругу 39. Познакомились когда мне было 18. Мой муж мой первый мужчина. На протяжении всех этих лет у нас есть тяга к друг другу никогда друг другу не отказываем в сексе всё взаимно. Но так как я воспитывали меня как хорошую девочку сейчас это не даёт мне возможность до конца раскрепоститься с мужем.

То есть я испытываю определённое стеснение в каких - то позах (то думаю как я выгляжу в этот момент), то думаю про то насколько хорошо доставляю мужу удовольствие. Мужа очень люблю. Секс с ним тоже, но никак не могу освободиться от каких - то своих комплексов. Как с этим бороться?

Раньше муж был более страстный сейчас с возрастом и с появлением троих детей секс не так часто (хотя чувствую что мне надо чаще но не могу лишний раз проявить инициативу)

Заранее спасибо.

16 мая 2016
Merbay
Maria123, здравствуйте.
Через некоторое время психолог прокомментирует Вашу ситуацию и поможет найти ответы на все Ваши вопросы.
17 мая 2016
Maria123, здравствуйте снова. Мы работаем с Вами в другой Вашей теме по поводу того, что Вас не устраивают вспышки гнева и оскорбления мужа. Можете поделиться, в связи с чем Вы вынесли новый вопрос в отдельную тему? для Вас эти темы не связаны друг с другом?
17 мая 2016
Maria123
Здравствуйте ещё раз) тему вынесла на обсуждения так как она меня волнует давно это никак не связано с другой темой. Скорее с моей самооценкой и какими-то комплексами которые иногда подкрепляет тоже мой муж то ли неосознанно (так как потом отнекивается) то от специально
17 мая 2016
Maria123, а что Вы имеете в виду, говоря, что муж подкрепляет Ваши комплексы? От чего он, например, отнекивается? Можете попробовать привести какой-то пример, чтобы стало более понятно, о чем идет речь? Идет ли речь о ситуациях, когда он Вас о чем-нибудь просит? В сексе нет обязательства делать то, о чем просит Вас партнер, если Вам это по той или иной причине неприятно, Вы согласны с этим?
Можете порассуждать на тему: если бы я была раскрепощена в сексе, то тогда... (и дальше любые мысли и идеи, которые приходят в голову)?
17 мая 2016
Maria123
Екатерина Крупецкая,
Ну так как мой муж мой первый и единственны партнёр, то по началу наших отношений он могу сказать что я лежу как бревно (не всегда но периодически бывало) хотел от меня больше активности. А что касается комплексов то после родов я немного поправилась (не сильно критично но бока появились и живот) и когда мы с ним встречались то тоже была чуть полновата так как был какой-то переходный возраст мне было 17-18 лет. И грудь у меня 5 размера и конечно после кормлений детей уже обвисла. А мой муж сам по себе любит худышек дистрофичных и чтоб и груди не было Хотя сейчас доказывает что это нитак. Но вот от этого допустим я люблю темноту если он хочет чтобы я была сверху то как правило я отказываюсь сразу думая что ага тут и живот и грудь висит и прочие прелести. И про технику всегда думаю активна ли я
17 мая 2016
Maria123, вообще-то, более опытный партнер может проявить чуткость к девушке, которая еще только начинает открывать свою сексуальность. Такие реплики, как Вы привели (о "бревне") мог сказать только недалекий мужчина, не обладающий уверенностью в своем сексуальном потенциале. Не все мужчины ведут себя, как Ваш муж, Мария. К сожалению, именно его ответственность в том, что Вы стесняетесь своего тела. Я вижу прямую связь между Вашими опасениями и тревогами и теми вещами, которые он Вам говорил. Активности от женщины тоже ожидают мужчины, которые не слишком уверены в себе. Когда мужчина горит желанием, ему не нужна женская инициатива, он следует своим инстинктам. Вообще требования в сексе - это прямой путь к отсутствию желания. Вам совершенно не в чем себя обвинять. Хороший сексуальный партнер всегда получает удовольствие от процесса раскрытия своей партнерши. По всей видимости, Вашему мужу пока это не знакомо. С учетом того, что я знаю из другой Вашей темы о ваших отношениях, меня это не слишком удивляет.

Если говорить о практических рекомендациях. Мария, на мой взгляд, женщина чувствует себя желанной тогда, когда у нее есть время для себя. Когда она может почувствовать свою красоту, свою чувственность, когда у нее достаточно времени на отдых и удовольствия. Сейчас Ваша жизнь так устроена, что Вы постоянно занимаетесь уборкой, заботой о трех детях и готовкой еды. На этом фоне требовать от Вас еще и неутомимости в постели было бы в высшей степени странно и неразумно. Как я понимаю, Вы сами этого требуете от себя, что не делает это более разумным. Если Вы сами хотите раскрыть свой сексуальный потенциал, стоит подумать, как можно организовать Вашу жизнь так, чтобы у Вас было больше времени на себя, больше возможности отдыхать и наслаждаться жизнью. Есть идеи на этот счет?

Мария, Вы уже в другой теме намекнули на то, что Вы ощущаете чрезмерную эмоциональную зависимость от мужа. По Вашему поведению может сложиться впечатление, что Вы все время заслуживаете его одобрение и очень боитесь потерять его расположение. Такие отношения, как правило, несколько несбалансированы, так как один из супругов постоянно в роли заслуживающего и оцениваемого, а другой в роли того, кто определяет, достаточно ли первый заслужил любовь и одобрение, а если нет - то в роли наказывающего. Эта тема тоже вызывает впечатление, что Вы ищете способ быть идеальной супругой для него и будто бы "сдаете экзамен", теперь еще и на постельные таланты. Совпадает ли это с Вашими ощущениями?
17 мая 2016
Maria123
В последнее несколько лет супруг особо не жалуется не на что в постели, но я чувствую сама что хочу как-то раскрыться, но опять же из/за порождённых им комплексов сделать это тяжело. А по поводу "экзамена" Вы попали в самую точку это действительно вся наша совместная жизнь напоминает что я постоянно сдаю экзамен и мне кажется от того что на заре наших отношений я была их инициатором то есть муж за мной поухаживал а потом так сказать решил что передумал и всё метался то встречаемся то нет. (Видимо тоже из-за его комплексов каких -то он внешне не красавец и не мог поверить что я в нем нашла) Что я тогда пережила за 4 года встречаний это кошмар Стыдно вспомнить и названивала и унижалась сейчас бы никогда так не поступила но всё познаётся с годами, потом правда после того как решили пожениться муж очень изменился он постоянно говорит что любит и лучшей жены не найти. Может поэтому он привык что я всегда на всё готовая и могу горы свернуть) но я хочу чтобы горы сворачивал он а я устала.

А по поводу того что он должен был меня оаскрывать. Тут всё двояко с одной стороны он не торопил меня и после знакомства первый секс у нас случился через полгода. Он был нежен и ласков. Но со временем стал требовать большей отдачи а я не могла. И вот потом уже начал говорить про бревно но это было тоже первые год два конечно спустя 10 лет я стала опытнее и более раскрепощенной но вот всё равно до конца быть расслабленной и отдаваться процессу полностью не получается. Но вот в последний год стало проще но я сама хочу раскрепоститься сильне но стесняюсь его что ли. Вы будете смеяться но я стесняюсь смотреть своему мужу в глаза когда он говорит мне что-то хорошее говорит что любит я заливаюсь краской
18 мая 2016
Вы будете смеяться но я стесняюсь смотреть своему мужу в глаза когда он говорит мне что-то хорошее говорит что любит я заливаюсь краской

Смеяться точно не буду, полна сочувствием к Вам. Можете вспомнить, Мария, Вас когда-нибудь хвалил отец или какой-нибудь другой близкий мужчина в детстве? Если мужчины не хвалили, то, возможно, это были женщины? Кто-нибудь говорил Вам "ты у меня самая красивая"?
18 мая 2016
Maria123
Вот чтобы в детстве хвалил отец не помню если честно такого, мама меня любила, но почему то любя называла курочка:)) до сих пор её подкалываю думаю но почему так ну это бы котёнок) бабушка говорила моя красавица (но честно сказать бабушка карьеристка у нас такая и к домашним немного относилась отстранённо, что от неё какие -то слова это было несерьезно) красавцев моя мама меня начала называть уже наверное когда мне было лет 16 и старше
18 мая 2016
Maria123, мне кажется, что Вам бы очень помогло поработать с умением принимать комплименты. Это, знаете ли, хорошая привычка. Подумайте, с кем из близких Вы могли бы договориться, чтобы Вам прямо по Вашей просьбе говорили как можно больше комплиментов. Можете сказать им, что это задание от Вашего психолога. Возможно, это подруги, мама, лучше бы, чтоб были и мужчины. Если сможете с мужем об этом договориться, то вообще отлично. Что-то вроде: мне необходимо исследовать свою реакцию на комплименты и на приятные слова. Говори мне, пожалуйста, не меньше 2 раз в день, что тебе во мне нравится, а я буду прислушиваться к своим чувствам.

После того, как сможете это организовать, и Ваши близкие начнут говорить Вам приятности, я прошу Вас завести себе блокнотик, где Вы будете записывать, что услышали сегодня и какой была Ваша реакция. Желательно, чтобы эксперимент продолжался не менее недели, и приятности бы Вам говорили не менее, чем трое человек. После этого я попрошу Вас написать мне то, что получится в Ваших записях.

Как Вам идея? Готовы попробовать?
18 мая 2016
Maria123
Maria123, После этого я попрошу Вас написать мне то, что получится в Ваших записях.

Как Вам идея? Готовы попробовать?

Да я готова попробовать но пожалуй кроме мамы мне некого попросить. С мужем договориться будет сложно он этого вряд ли поймёт да и неловко мне. А вот подруг у меня нет. Я писала до этого что у меня была подруга с которой дружила со школьной скамьи и после но она так подорвала мою самооценку а в конце ещё и заявила мне (когда мы начали жить вместе с мужем гражданским браком) что она ходила к гадалке и она сказала что мой муж меня бросит (я не верю не гадалкам и вообще не по себе от этой чуши потусторонней) в жизни всякое может произойти не только со стороны супруга и я это понимаю, но в тот моменты меня это настолько обидело (как раз тоже совпало то время началось когда я есть перестала) что я разорвала с ней резко отношения хотя она считала что я зависима от неё и никогда так не сделаю. С тех пор подруг близких у меня нет и я не хочу у меня есть приятельницы с которыми я иногда общаюсь но близко в свою жизнь никого не пускаю, не знаю хорошо ли это. В моей телефонной книге идут стабильно вызовы от мужа и мамы на этом всё) поэтому я хочу поработать с комплиментами, но моя мама итак мен старается часто хвалить, муж тоже вот буквально вчера вечером говорил какая я у него самая красивая, но как проделать такое задание я не знаю

Ещё я заметила что очень смущаюсь и даже я бы сказала напрягаюсь если ко мне ближе чем на метр подходит посторонний мужчина. А если я чувствую от него к себе симпатию или флирт то это вызывает отторжения, я смущаюсь и готова провалиться сквозь землю и сразу какую-то вину перед мужем ощущаю. исключения составляют приятель нашей семьи с которым мне приятно проводить время и гулять совместно с детьми, Он любит свою жену очень и такой мягкий человек. В их паре точно Глава всему жена вот с ним я как рыба в воде мне спокойно и могу принять комплемент например о готовке когда они к нам в гости приходят.

А по поводу раскрепощения, вот тоже думаю может нам надо с мужем наедине оставаться чаще? Отселить детей в другую комнату или переехать спать самим в другую? но с другой стороны тоже вот странная вещь дети спят с нами в комнате ну и конечно прежде чем заняться любовью мы ждём пока все уснут. И это вошло в привычку что как будто мы не одни и это норма и если редко бывают моменты когда мы в квартире одни то у меня почему-то ещё большая неловкость наступает.

Но вообще в этом моменты интимной жизни мне мешает недовольство фигурой и я всегда думаю какое выражение лица у меня при занятии любовью мне почему-то кажется я какая-то серьёзная как будто меня на пытку ведут а расслабиться до конца не могу только если в комнате будет кромешная тьма
18 мая 2016
А вот подруг у меня нет. Я писала до этого что у меня была подруга с которой дружила со школьной скамьи и после но она так подорвала мою самооценку а в конце ещё и заявила мне (когда мы начали жить вместе с мужем гражданским браком) что она ходила к гадалке и она сказала что мой муж меня бросит

я разорвала с ней резко отношения хотя она считала что я зависима от неё и никогда так не сделаю

близко в свою жизнь никого не пускаю, не знаю хорошо ли это

Мария, похоже, тема эмоциональной зависимости не впервые звучит в Вашей жизни. Оценок тому, должны ли или не должны Вы пускать в свою жизнь кого-либо на близкую дистанцию, я Вам дать не могу и не считаю возможным. Это исключительно Ваш личный выбор. Могу лишь поделиться с Вами соображением, что человеку, у которого есть только двое действительно близких людей - мама и муж, должно быть очень важно мнение каждого из этих двоих людей, и обычно человек очень боится потерять тех, кто входит в его близкий круг, если этих людей так немного. Фактически каждый из них становится на вес золота, все эмоции и чувства сосредоточены только на этих людях, это должно быть очень непросто. Фактически, сужение близкого круга, к сожалению, может усугублять зависимость человека от членов этого круга. Но это просто рассуждения на полях, не знаю, откликнутся ли они Вам. Когда у человека есть более широкий круг людей, на которых он может опереться и с которыми он может поделиться, ему легче даются конфликты, у него больше возможностей отстоять свое мнение, он уже не так зависим от оценки конкретного близкого человека. Возможно, эти соображения найдут у Вас отклик.

Что касается того, что Вам страшно и неловко получать внимание других мужчин, кроме Вашего мужа. Согласны ли Вы с тем, что в Вашей жизни очень многое завязано на том, в каком настроении окажется Ваш муж? Ведь он фактически стал средоточием Вашей жизненной силы: понравится ему Ваш обед, назовет лучшей женой - Вы просияете и будете себя хорошо чувствовать, а вдруг у него будет не очень хорошее настроение, и он захочет отругать Вас, повод-то найдется! Крошка на столе, ободок у чашки не блестит, на окне птичка оставила след, ребенок грязный башмак забросил на диван, Вы не связались с электриком, почтальоном, няней из детского сада, управляющей компанией, авторемонтной мастерской... Что там еще в Вашем списке поручений?.. И все, Вы сразу становитесь плохой матерью, женой, сексуальной партнершей, хозяйкой. И вот и выглядит, что он дергает Вас за ниточки, а Вы не в силах ничего с этим сделать, ведь он единственный человек, чьим оценкам Вы доверяете. Очень большая власть у Вашего мужа над Вами... Не задумывались? Как Вам это понимать?

Мне жаль, что Вы не видите возможности выполнить упражнение, связанное с комплиментами. Возможно, Вам стоит подумать о тех приятельницах, с которыми Вы все-таки поддерживаете контакт? И возможно, Вы все-таки найдете способ донести до мужа, как это важно сейчас для Вас, получать от него комплименты именно потому, что Вы его об этом попросили, и именно с той частотой, с которой Вам необходимо?

может нам надо с мужем наедине оставаться чаще?

толковая идея

дети спят с нами в комнате ну и конечно прежде чем заняться любовью мы ждём пока все уснут.

даже не представляю, как у Вас до сих пор сохраняется желание заниматься любовью? А если кто-то из детей просыпается во время этого? А как же быть, если Вас накроет удовольствием, и Вам захочется крикнуть или застонать? Вы, выходит, все время сдерживаете себя во время секса? Непростую задачку Вы пытаетесь решать: "как одновременно быть раскрепощенной и сдерживать свою страсть, чтобы во время занятий любовью не проснулись дети... "

это вошло в привычку что как будто мы не одни и это норма и если редко бывают моменты когда мы в квартире одни то у меня почему-то ещё большая неловкость наступает.

Я могу лишь поделиться с Вами фантазией, Мария. Возможно, что бессознательно Вы и не слишком стремитесь оставаться с мужем наедине, и в какой-то степени тот факт, что Вы постоянно заняты с детьми спасает Вас от чего-то очень страшного для Вас. Попробуйте представить, что "ваша орава" все-таки на время оказалась под присмотром надежных любящих Ваших детей людей. И у Вас с мужем целые выходные на двоих. Можете написать сочинение о том, как Вы проведете полные два дня и две ночи с мужем наедине? Очень просила бы Вас это сделать и поделиться результатом.
18 мая 2016
Maria123
Вообще из плюсов мы с мужем всегда много разговариваем и можем часами болтать. Если куда-то уходим из дома то тоже проблем никаких идём обнимаемся гуляем всё хорошо. Но вот когда остаёмся утром на несколь часов дома и приэтом если так совпало что нет дел то ощущение что чего-то не хватает что ли. А с другой стороны если в это время лежим на кровати то неловкость какая-то опять же потому что утро свет я как бы открыта. Если бы возможно это была ночь то пробьём бы не было в плане например заняться любовью.
19 мая 2016
Maria123, Ваш последний комментарий - это просто рассуждение, или это ответ на мою просьбу о сочинении?
19 мая 2016
Maria123
Maria123, Ваш последний комментарий - это просто рассуждение, или это ответ на мою просьбу о сочинении?

Нет это как обычно у нас происходит когда бывает что дети допустим на прогулке со свекром
19 мая 2016
Можете написать сочинение о том, как Вы проведете полные два дня и две ночи с мужем наедине? Очень просила бы Вас это сделать и поделиться результатом.

Эта фраза Вами была как-то понята двусмысленно? Сочинение - это процесс Вашего мысленного творчества. Ваша фантазия.
19 мая 2016
Maria123
Хорошо я подумаю мечтать и фантазировать это вообще моё я этим часто занимаюсь, но только для воплощения в жизнь каких-то идей и жаланий не всегда есть возможность. Но пофантазирую.
19 мая 2016
Maria123,
пофантазирую

Хорошо :) Буду ждать Вашего сочинения.