КонсультацииОтношения родителей и детей

По моему мнению у моего ребёнка ассоциальное поведение. Как быть?

07 мар. 2023
Ирина
Мой вопрос связан с состоянием моего ребёнка. Внешне всё хорошо. Но по моему мнению у неё ассоциальное отношение к окружению. Не любит фотографироваться, закрывает лицо, очень ограниченный круг общения. Не хочет учиться. Обратились к местному психологу, он направил к психиатру без долгих разбирательств. Тот предложил, опять с первого приёма, в дурку. Когда написали отказ, выписали таблетки. Я была в шоке. Шестикратный приём в день психотропных веществ. Побочка в плоть до суицида. Очень нужна помощь, совет.

07 мар. 2023

Ирина, здравствуйте. Я могу предложить вам диалог именно с вами, а не с ребенком. Если вас устроит такой вариант, пишите.

07 мар. 2023
Ирина

Да, я согласна

07 мар. 2023

Ирина, как вы себя чувствуете в этой ситуации? Что вас тревожит больше всего?

08 мар. 2023
Ирина

Я немного а раздрае. Меня беспокоит, что её ничего не интересует. В телефоне, игры и общение с подругами. Хотя я с ней тут договорилась-поездка в Питер (мы живём в небольшом городе) и не пить таблетки. Поехали. Мы ходили к енотам - она и селфилась и играла с ними, раскрепостилась, хотя изначально не хотела. В музее пыток были - снимала, прикалывалась. Сходили на хоррор квест вместе - насмеялись, ей понравилось. Может, она просто мало видит в жизни, а ей 15

08 мар. 2023

Ирина, понимаю ваши чувства. В жизни каждого родителя наступает момент, когда ребенок из покладистого и послушного становиться подростком! Эта стадия взросления закономерна и неизбежна, она нередко сопровождается непониманием между родителем и ребенком. Подросток ищет себя, нуждается в надежном родителе, который будет любить его, не смотря ни на что, даже если поведение ребенка не соответствует ожиданиям родителя и окружающих.

Вы пишете, что вашу дочь ничего не интересует, что она в телефоне играет и общается с подругами. А раньше у нее были другие увлечения? Как она проводила свободное время? Чем вам хотелось бы, чтобы она занималась?

08 мар. 2023
Ирина

Два года назад бросила музыкалку, 5лет пианино, дома стоит до сих пор. Очень было жалко. У неё и слух и голос. Сейчас самоучится на гитаре. Радует, когда в комнате играет, поёт. Но только для себя и меня. На публику не выйдет. Я не из тех родителей, которые лепят из ребёнка, то что им хотелось бы. Я только за её выбор. Стараюсь во всём поддержать, правда иногда уже на шею присаживается. И на Ваш вопрос о том, чем бы мне хотелось, чтобы она занималась, я отвечу, что мне важно чтоб ей нравилось и было интересно ей, а не мне.

08 мар. 2023

По вашему ответу я вижу насколько вы любите, принимаете дочь и не давите на нее. Хочу утонить у вас, а по каким признакам вы решили, что у дочери расстройство? Это подтвердил психиатр?

Не любит фотографироваться, закрывает лицо, очень ограниченный круг общения. Не хочет учиться.

Это основные симптомы?

09 мар. 2023

Ирина, добрый день! Если продолжение консультации для Вас уже не актуально, завершите её, пожалуйста. После завершения консультации появится возможность оставить отзыв, буду вам благодарна!

09 мар. 2023
Ирина

Извините за долгий ответ! Она сама попросила обратить к психологу, хотела выговориться, что якобы некоторые вещи не может мне рассказать. На консультации та провела тесты какие-то (меня, естественно, не приглашали) и после расшифровки, она направила дочь к психиатру. А пчихиатр у нас в поликлиннике он же и нарколог (не знаю чем рукоствовалась, видимо по наезженной работе с алкашами и наркоманами) на первом же приёме не долго думая предложила её полежать в дурке. Дочь написала отказ, и тогда ей были назначены таблеточки на год вперёд (6 приёмов 4, 4 вида), от которых у меня волосы дыбом встали не только на голове. Путём шантажа я отговорила пить эту гадость, поехали отдыхать в Питер.

09 мар. 2023

Ирина, еще раз здравствуйте! Вижу, как вас напугал поход с ребенком к психиатру. И то, что вы описываете в сообщении

Дочь написала отказ, и тогда ей были назначены таблеточки на год вперёд (6 приёмов 4, 4 вида), от которых у меня волосы дыбом встали не только на голове. Путём шантажа я отговорила пить эту гадость, поехали отдыхать в Питер.

Похоже на отрицание ситуации, такое бывает, мама не сразу может принять, что у ребенка могут быть сложности, наступает стадия отрицания и гнева, что врачи не разбираются, не компетенты и т.д. Затем может наступить этап торга и депрессии, когда мама не знает, что же все-таки делать, может опустить руки. С этим сталкивается ежедневно множество семей. Только после переживания всей этой палитры эмоций мама адаптируется и начинает принимать конструктивные меры помощи ребенку. Ирина, как считаете, это похоже на то, что вы испытываете?

09 мар. 2023
Ирина

Дело не совсем обстоит так, я не отрицаю и принимаю, что у моего ребёнка есть проблема, тем более она прямо об этом говорит. Меня пугает отношение врачей. С одного единственного приёма они делают выводы для принятия крепких психотропных веществ 15 летнему ребенку. Я знаю людей, которые за эти таблетки душу продадут. По их рассказам достаточно 1 из них чтоб тебя размазало по кровати, будешь лежать пускать слюни и чуть ли не по себя ходить. Просто у меня было понимание, что психолог для начала проведёт хотя бы несколько бесед, чтобы лучше понять ситуацию. С дочерью у нас в целом доверительные отношения, она мне рассказывает всё про подружек, друзей. Единственное о чем не говорит- о некоем тригерре, который произошёл с её слов года 3 назад. Я пыталась мягко выяснить с чем связано, она говорит только то, что это никак не связано с семьёй. И всё. Собственно она и шла к психологу ОБСУДИТЬ эту ситуацию. И да, я считаю наших врачей некомпетентными, не только этих. В маленьком городе очень сложно с хорошей медицинской помощью. Предлагала ей съездить к другим, в платную клинику, у неё от общения с этими разочарование и отказ (((

09 мар. 2023

Возможно, что дочери довольно сложно рассказывать нескольким врачам подряд про этот триггер. Она может чувствовать и ваше напряжение и отношение к врачам. Понимаю ваше беспокойство. Как считаете, возможно ли все-таки получить заключение врача в платной клинике? Если он подтвердит целесообразность приема препаратов, вы готовы будете обеспечить дочери лечение?

09 мар. 2023
Ирина

Только не этими препаратами. Они слишком тяжёлые для детского организма. Я ведь не просто придумала. Я почитала их действие, побочные эффекты. Очень страшно сделать хуже. При этом я то готова выслушать мнение нескольких специалистов. Поэтому и обратилась кивам

09 мар. 2023

Ирина, поняла Вас. Действительно, фарм. Компании обязаны указывать в инструкциях все возможные побочные эффекты, что может напугать пациента. Дистанционно я не могу оценить эффективность и безопасность лечения, которое назначили вашей дочери. Рекомендую Вам все же договориться с дочерью и обратиться еще к одному специалисту очно, чтобы оценить схему лечения и подтвердить диагноз. Только вы, мама, можете повлиять на дочь для ее же здоровья, к тому же она сама обратилась к вам за помощью, это не стоит игнорировать.

09 мар. 2023
Ирина

Ну что же, спасибо за консультацию. Будем действовать.

Отзыв о консультации

Спасибо большое. Меня выслушали и немного подтолкнули к принятию следующего решения. Это немаловажно!

Ирина