КонсультацииАпатия. Депрессия

После утраты отношений потеряла смысл в жизни, занимаюсь самобичеванием из-за чувства вины

08 мар. 2023
Даша
Переживаю утрату близких отношений с человеком, человек полтора года из трёх терпел надеялся на лучшее и не говорил мне жёстко и прямо, что его не устраивает, моё поведение, моё плохое настроение, мои слёзы, человек считает себя недотягивающим до моих первых отношений, а я никак не могла выбраться из своего депрессивного прошлого я и сама знала свои проблемы особенности, но не могла взяться за себя, чтобы справиться с собой, склонность к депрессии, негативное мышление, самобичевание, полное отсутствие радости в жизни - это всё я. На данный момент мне очень тяжело справляться со своим чувством вины, хоть мне и сказали что не за что извиняться и я ни в чем не виновата, но я знаю что если бы я вела себя по другому всё было бы иначе, уже третий месяц идёт как я живу в сильных перепадах настроения и эмоций, ощущаю бессилие апатию, отсутсвие смысла в жизни, я итак человек склонный к депрессии, а сейчас и подавно мир рухнул, не справляюсь самостоятельно ни с чем, посещают не самые радужные мысли но знаю что вряд ли решусь на этот шаг, а так в голове внутри всё в чёрных красках, не хочу жить, нет сил быть собой и самой с собой

08 мар. 2023

Здравствуйте, Дарья.

Уже третий месяц идёт как я живу в сильных перепадах настроения и эмоций, ощущаю бессилие апатию, отсутсвие смысла в жизни, я итак человек склонный к депрессии, а сейчас и подавно мир рухнул, не справляюсь самостоятельно ни с чем, посещают не самые радужные мысли но знаю что вряд ли решусь на этот шаг, а так в голове внутри всё в чёрных красках, не хочу жить, нет сил быть собой и самой с собой

Я правильно понимаю, что расставание с молодым человеком произошло три месяца назад или это случилось недавно? Вы живёте самостоятельно или с близкими? Есть рядом люди, которые поддерживают Вас?

08 мар. 2023
Даша

Ольга, расставание произошло в Новый Год, я встречалась не с молодым человеком, а с девушкой, говорю просто как есть, сути состояния моего это не меняет (я живу сейчас одна у подруги (она не рядом физически) которая как может меня поддерживает третий месяц по телефону, смс, но у меня всю жизнь перепады настроения с которыми я стараюсь справиться, а здесь ещё расставание и эти перепады повторяются чаще и сильнее, очень много внутренних сил уходит на то чтобы выбираться из них, жизнь идёт ещё больше на автомате, без смысла и ярких красок эмоций улыбок

08 мар. 2023
Ольга, расставание произошло в Новый Год, я встречалась не с молодым человеком, а с девушкой, говорю просто как есть, сути состояния моего это не меняет

Конечно, утрата отношений есть утрата отношений и состояние депрессии можно считать нормой в этой ситуации. Другое дело, что если Вы захотите разобраться в своём состоянии более глубоко, то выбор партнёра своего пола тоже говорит о многих личностных проблемах и психологических травмах детства.

Итак, по принятию утраты - это классические этапы, которые мы должны пройти, хотим мы этого или нет, но это данность. Мы не можем мгновенно забыть свое горе, поэтому нужно приготовиться к тому, что какое-то время ещё будет очень больно. Отрицание, гнев, торг, депрессия должны быть нами прожиты и тогда наступает последняя стадия принятия утраты, когда мы осознаем как факт что отношения закончены, обратного пути нет, мы пережили свою боль, готовы идти дальше и строить свою жизнь без этого человека. Она не будет хуже, она будет другой. И пока мы отвыкаем и рвется наша эмоциональная связь, нам необходимо побыть в изоляции, полностью прекратить общение с бывшим партнёром. Осталась у Вас какая то связь - общение по телефону, в соцсетях?

08 мар. 2023
(я живу сейчас одна у подруги (она не рядом физически) которая как может меня поддерживает третий месяц по телефону, смс,

Хорошо, что есть подруга и она поддерживает Вас. Это очень важно, получать в ситуации проживания утраты поддержку и помощь близких.

Но у меня всю жизнь перепады настроения с которыми я стараюсь справиться, а здесь ещё расставание и эти перепады повторяются чаще и сильнее, очень много внутренних сил уходит на то чтобы выбираться из них, жизнь идёт ещё больше на автомате, без смысла и ярких красок эмоций улыбок

С какого момента это началось? Вы обращались к специалисту очно?

Перепады настроения можете охарактеризовать как чёткие периоды по времени, например две недели эйфории, когда мир прекрасен, Вы активны, деятельны, все удаётся и два месяца депрессии, когда Вы не способны вообще ничего делать? Или это перепады в течение одного дня?

08 мар. 2023
Даша

Да связь есть на данный момент хотя я понимаю и читала что если есть чувства то общение идёт во вред, у нас должна быть встреча и откровенный разговор обо всём, так как получилось что в отношениях мы очень мало откровенно говорили и расстались на эмоциях, и я часто не слышала человека, вообще людей по жизни, а упорно была сфокусирована только на себе, человек написал мне что опустошён сейчас и пуст, что из-за своего терпения всё произошло так как произошло. Я просто прошу ответить мне есть ли чувства/любовь, и если чувств больше нет то буду отпускать, я сама виновата в том что нахожусь третий месяц в ожидании чуда, сама себя загнала

08 мар. 2023
Даша

Перепады в течение одного дня, для меня высшее достижение было, когда я 4 дня продержалась в стабильно-эмоциональном состоянии, они с детства у меня идут, видимо особенности психики плюс сама себя загоняю а не помогаю себе, не умела себе сама помогать, созидать, только сейчас стараюсь работать со своим внутренним миром, но всё шатко,

К психологу начала ходить раз в неделю. Просто у меня видимо пустота внутри и очень трудно находиться в одиночестве, всё время хочется писать звонить, даже Вам сейчас написала на сайт, так как сижу и ищу варианты помощи. Конечно слышала что человек сам себе может помочь и справиться но за все эти годы я кажется ничем себе не помогла сама

08 мар. 2023
Да связь есть на данный момент хотя я понимаю и читала что если есть чувства то общение идёт во вред,

Совершенно верно, Вы сами понимаете что затягиваете процесс выхода из кризиса

У нас должна быть встреча и откровенный разговор обо всём, так как получилось что в отношениях мы очень мало откровенно говорили и расстались на эмоциях, и я часто не слышала человека, вообще людей по жизни, а упорно была сфокусирована только на себе, человек написал мне что опустошён сейчас и пуст, что из-за своего терпения всё произошло так как произошло. Я просто прошу ответить мне есть ли чувства/любовь, и если чувств больше нет то буду отпускать, я сама виновата в том что нахожусь третий месяц в ожидании чуда, сама себя загнала

Дарья, к сожалению Вы не слышите и сейчас. Когда нам говорят о пустоте, то это и значит нет. И чуда не случится, потому что будущего у таких отношений скорее всего нет. Другой человек не является психотерапевтом и не обязан терпеть негативные эмоции, которые происходят от наших психологических проблем. Чтобы построить здоровые отношения мы сами должны быть здоровы. Иначе все обещания измениться это лишь слова, за которыми нет действий. Если мы страдаем депрессией, вследствие чего у нас повышена тревожность, нас мучают страхи, чувство вины, мы испытываем ненависть к себе и отсутствие смысла жизни, то взваливаем на другого человека непосильную ношу, превращая и его жизнь в ад. А если этот человек женщина, то построить крепкие доверительные отношения где мы обе счастливы, вряд ли возможно, ведь мы обе гормонально нестабильны и если мужчина ещё потерпел бы женские капризы и истерики, просто потому что понимает - это женщина, она изменчива как вода, она всегда в разном состоянии, твёрдое - жидкое - газообразное, она эмоциональна, непредсказуема, обнять и простить. То две женщины вместе это чаще всего слишком взрывоопасная смесь. Это ещё сложнее, хотя изначально кажется, что уж две женщины поймут друг друга, мы же так похожи, это мило и безопасно. Не факт.

В любом случае всегда начинаем с себя, меняем свое отношение к себе, свое ощущение себя, тогда изменится отношение к миру и к другим людям. Иначе, мы так и будем страдать сами и приносить страдания близким.

08 мар. 2023
Перепады в течение одного дня, для меня высшее достижение было, когда я 4 дня продержалась в стабильно-эмоциональном состоянии, они с детства у меня идут, видимо особенности психики плюс сама себя загоняю а не помогаю себе, не умела себе сама помогать, созидать, только сейчас стараюсь работать со своим внутренним миром, но всё шатко,

Как вариант надо все же гормоны проверить, возможно это дисбаланс щитовидной железы или женской репродуктивной системы, но если все в норме, значит это дисбаланс нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Есть нарушения сна, бессонница, прерывистый сон или наоборот сон более 10 часов, который не приносит восстановления? Могут быть расстройства пищевого поведения - когда вообще не помним когда поели в последний раз или наоборот, заедаем тревогу?

К психологу начала ходить раз в неделю. Просто у меня видимо пустота внутри и очень трудно находиться в одиночестве, всё время хочется писать звонить, даже Вам сейчас написала на сайт, так как сижу и ищу варианты помощи. Конечно слышала что человек сам себе может помочь и справиться но за все эти годы я кажется ничем себе не помогла сама

Вы много знаете о своём состоянии, видно что Вы стараетесь решить проблему. Но при этом учитывая что классическая депрессивная триада мыслей (я ничтожество - жизнь бессмысленна - будущего нет) в целом присутствует -

Негативное мышление, самобичевание, полное отсутствие радости в жизни - это всё я.
Ощущаю бессилие апатию, отсутсвие смысла в жизни

Вы и раньше были склонны к депрессивным состояниям, а сейчас добавился стресс из-за расставания, и конечно состояние ухудшилось. Если время идет и состояние не нормализуется, нужно обратиться к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно и получить медикаментозную поддержку. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, наладить сон, что при тревожно-депрессивных расстройствах жизненно важно.

Что рекомендует Ваш психолог?

08 мар. 2023

И ещё, насчёт себе помогать, Вы совершенно правы, надо подходить и со стороны психики (изменение мышления) и со стороны тела (техники релаксации, массаж, своевременный отдых), потому что к сожалению, мы можем заметить что ощущение своего тела практически отключено - либо работа до упаду, либо бездействие но ругая себя, то есть сложно позволить себе расслабление и полноценный отдых. Это крайне важно, поэтому и с этой стороны нужно работать над собой, включать все органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание, в буквальном смысле с нуля учиться чувствовать свое тело, мир вокруг, свои эмоции и чувства. Вам кажется, что Вы были зациклены на себе, но это скорее в худшем смысле этого слова - зациклены на негативном восприятии себя и мира, а нам надо достичь противоположного эффекта, правильного, здорового внимания и заботы о своей психике, о своём теле. Вас ждёт длинный путь к себе, но если есть мотивация решить проблему, то это конечно возможно и более продуктивно при поддержке специалиста. Если посещаете психолога, это значит что поддержка на этом пути у вас есть. В какой технике работает Ваш специалист? Желательно чтобы это была КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия.

08 мар. 2023
Даша

Ольга, очень сильно благодарю Вас за такой подробный ответ, очень приятно такое отношение, внимание и глубинное понимание. По поводу нейромедиаторов - да Вы правы надо сдать и проверить их, никогда не сдавала, щитовидка была в норме зимой, сейчас не знаю. Сон 2 месяца был тревожный, прерывистый, с питанием всё нормально. Психолог пока воздерживается от препаратов но сказал что работает в паре с психиатром и при необходимости назначит, пока две сессии было только, конкретных рекомендаций не было, только начали работу, направление гештальт терапия, у меня нет знаний по техникам работы психолога и не совсем понимаю что мне может подойти действительно. Про КПТ сегодня второй раз слышу, что больше подходит она. Состояние не нормализуется по причине надежд, то что я не отпустила отношения и как Вы сказали отложила проживание кризиса, параллельно возвращая фокус на ожидание и встречу. Не поставила точку внутри себя. Ясно понимаю это и последствия этого.

08 мар. 2023
Психолог пока воздерживается от препаратов но сказал что работает в паре с психиатром

Это очень хорошо, значит специалисты не пропустят, если будет необходимость в фармакотерапии. Отслеживайте состояние, сообщайте как можно подробнее, что беспокоит.

Направление гештальт терапия, у меня нет знаний по техникам работы психолога и не совсем понимаю что мне может подойти действительно. Про КПТ сегодня второй раз слышу, что больше подходит она.

Да, эффективнее с тревожно-депрессивными состояниями работает КПТ, но если Вы уже начали работу и специалист нравится, чувствуете взаимопонимание, чувство безопасности, есть желание продолжать - то и продолжайте, пусть и в другой технике, главное что уже становится легче и помощь есть.

Состояние не нормализуется по причине надежд, то что я не отпустила отношения и как Вы сказали отложила проживание кризиса, параллельно возвращая фокус на ожидание и встречу. Не поставила точку внутри себя. Ясно понимаю это и последствия этого.

Конечно, расставание произошло в Новый год, прошло два месяца и конечно лучше бы постепенно отпускать ситуацию и начать движение к выходу из кризиса. Поставить ту самую точку, понять правильно свои эмоции и чувства, тогда и отпустить будет легче. Мы женщины и мы очень сильно привязываемся, сексуально, эмоционально, так уж мы устроены и нам очень трудно расставаться, даже если отношения не принесли счастья. Нас мучает множество страхов - вдруг я больше никого не смогу полюбить, вдруг меня никто не полюбит, вдруг я останусь одна и вообще не построю никаких отношений... На самом деле, это конечно не так и если мы перестраиваем негативное мышление, то мы приходим к другим выводам - конечно же я встречу того, кто меня полюбит и полюблю тоже, я не останусь одна, и новые отношения будут лучше, даже просто потому что я получила опыт, который даст мне возможность понять свои ошибки и не повторить их снова. Этот кризис, хоть и принёс много боли, разочарования, неоправдавшихся ожиданий, как ни жестоко говорить об этом - во благо, потому что позволяет опустившись на дно, в полное отчаяние, оттолкнуться и двигаться вверх, к осознанности, к большему пониманию себя и своих целей. Нужно пройти это и мы станем сильнее, мудрее и на выходе нам откроются эти новые перспективы, которые вследствие депрессивного состояния не видны сейчас. Но они есть.

Ольга, очень сильно благодарю Вас за такой подробный ответ, очень приятно такое отношение, внимание и глубинное понимание

Рада помочь и поддержать Вас, если есть вопросы, спрашивайте - я обязательно отвечу.