КонсультацииАпатия. Депрессия

Выгорание и самоповреждение, нет мотивации. Как с этим справиться?

09 мар. 2023
Вета
Вчера меня затронуло такое явление, как селф-харм. Чуть больше недели я чувствую себя весьма подавленно: будущее кажется очень туманным, непредсказуемым, что удурчает и пугает. Сейчас у меня напряженный период сдачи экзаменов, планирования поступления. Буквально недавно мой основной план провалился: мне придется за 2 месяца готовиться к одному из экзаменов, что практически невозможно сделать на должном уровне за такой промежуток с моим уровнем энергии. Я предполагаю, что это выгорание, так как я в целом склонна к амбициозности и желанию достичь высот. Сейчас все иначе - я потеряла понимание того, какие занятия мне приносят удовольствие, не нахожу мотивации на то, чтобы уверенно двигаться дальше, так как в моей голове обитает огромное количество вариантов развития событий, ни один из которых не удовлетворяет меня полностью и не дает мне ощутимой причины подняться с кровати. Я ранее консультировалась с психологом в своем городе, где мне как раз и дали задуматься о том, а не выгорание ли это. Сейчас записаться туда нет возможности. К этому букету добавляются регулярные головные боли напряжения, навязчивые самоуничижительные мысли и длительный упадок сил - вот это сопровождает меня ну примерно год с периодическими улучшениями и недолгими всплесками энергии и уверенного, бодрого, спокойного состояния. В последнюю неделю я стала плакать каждый день и постоянно задумываться о самоповреждении. Я удерживала себя от этой мысли неделю, вчера не вышло. Идея о самоповреждении мне кажется неверной и странной, сложно вообще признать, что это случилось именно со мнойКак думаете, есть ли повод обратиться к психиатру? Психолог направляла меня к психотерапевту, но у меня нет финансовой возможности обратитьсяИ что я могу сделать, чтобы помочь себе вернуться в работоспособное состояние? П. С. Дневники пишу, витамины пью. Не предлагайте, прошу. Я стараюсь критически относиться к своим проблемам, но даже та многотомная рефлексия, которую я провожу в дневнике, уже не спасает от самоненавистнических тенценций в моей головушке

09 мар. 2023

Вета, здравствуйте. Сочувствую Вашей ситуации. Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

09 мар. 2023
Вета

Добрый день, согласна)

09 мар. 2023
Вчера меня затронуло такое явление, как селф-харм.

Расскажите об этом. Как это произошло? Что вы делали? Какие повреждения нанесли? В каком месте? О чем думали, когда наносили себе повреждения? Какие мысли и чувства возникли? Что спровоцировало?

09 мар. 2023
Вета

Я нанесла несколько порезов на ноге и руке. Сложно сказать, что именно спровоцировало меня на это, скорее чувства отчаяния и фрустрации от невоплощенных ожиданий

Когда-то давно я себя кусала и прошивала мертвую кожу на пальцах иголкой, вспомнила такой момент... Но я тогда не принимала это за самоповреждение

Когда наносила повреждения, кажется, голова была пустой, но после я начала плакать и думать, что вот сейчас что-то точно пошло не так и все совсем вышло из-под моего контроля

Где-то полчаса, в которые я думала о самоповреждении, я сидела, смотрела на острые принадлежности напротив меня и параллельно читала файлик о том, как справиться с мыслями о селф-харме...

09 мар. 2023
Вета
Чувства отчаяния и фрустрации от невоплощенных ожиданий

Скорее фоновое чувство, чем что-то острое

09 мар. 2023
Когда наносила повреждения, кажется, голова была пустой, но после я начала плакать и думать, что вот сейчас что-то точно пошло не так и все совсем вышло из-под моего контроля

Вета, здесь вы описываете очень важную вещь — все вышло из под моего контроля. Вы часто контролируете процессы в своей жизни?

И вот здесь:

Чуть больше недели я чувствую себя весьма подавленно: будущее кажется очень туманным, непредсказуемым, что удручает и пугает.

Контроль, это чаще про чувство безопасности. Непредсказуемость — убивает чувство безопасности. Что делает человек, когда не чувствует безопасность? — испытывает страх, тревогу. Это то, с чем важно сейчас поработать.

Страх отличается от тревоги тем, что ему можно придать форму. Тревога же про то, что: «я чувствую что-то плохое, но видимых причин для этого нет». Психика не всегда может справиться с тревогой. Потому что не понимает, чего именно боится. Селф-харм один из способов придать форму тревоге. «Я порежу себя и тогда будет видимая причина это чувствовать». Если Вы потеряли чувство контроля, то у меня есть предположение, что таким образом, Вы пытаетесь его вернуть.

Что думаете?

09 мар. 2023

Попробуйте сейчас представить, что Вы режете себе ногу или руку. Усильте это действие в голове. Что вы пытаетесь на самом деле сказать себе этим действием?

09 мар. 2023
Вета
Вы часто контролируете процессы в своей жизни?

Наверное, пытаюсь контролировать все то, что, как кажется, поддается моему контролю. Мне кажется, я в последние года сузила круг своей ответственности и стало все-таки легче

Если Вы потеряли чувство контроля, то у меня есть предположение, что таким образом, Вы пытаетесь его вернуть.

Да, есть в этом предположении что-то правдивое

Что вы пытаетесь на самом деле сказать себе этим действием?

Глаза заслезились :')

В голове крутится то, что часто у меня проигрывается заевшей пластинкой несколько раз - что ненавижу себя, хотя эта мысль кажется такой же странной и отталкивающей, как идея о самоповреждении

Промелькнула мысль в голове, что я этого заслужила, но меня тянет от таких идей дистанциироваться и попробовать оспорить. Все-таки никто априори не заслуживает такого отношения к самому себе

09 мар. 2023
В голове крутится то, что часто у меня проигрывается заевшей пластинкой несколько раз - что ненавижу себя, хотя эта мысль кажется такой же странной и отталкивающей, как идея о самоповреждении

Вета, да, вот видите. Мы вышли сейчас на ненависть к себе. И важно понять, откуда это. Пластинка просто так не заедает в голове.

Промелькнула мысль в голове, что я этого заслужила

И вот здесь противоречие: с одной стороны я заслужила, а с другой стороны — никто такого не заслуживает.

Селф-харм (ретрофлексия) это также про импульс, предназначавшийся другому человеку, ситуации, который направляется на себя. Выглядит таким образом: Я не могу разозлиться на человека/ситуацию, который/ая несправедлив/а ко мне. Поэтому, я направляю ее на себя.

И вот тут у меня два вопроса:

1 Кто вам сказал, что Вы этого заслуживаете? Откуда вообще понимание, что нужно именно заслужить? Неважно, хорошее отношение или плохое.

2 Как у вас с проявлением агрессии? Как часто позволяете себе злиться? Отстаивать свою позицию? Границы?

09 мар. 2023
Вета
Кто вам сказал, что Вы этого заслуживаете? Откуда вообще понимание, что нужно именно заслужить? Неважно, хорошее отношение или плохое.

В голове один ответ: родители? В их воспитании отслеживается достигаторский момент, где сделал хорошо = хороший, заслужил и сделал плохо = плохой, наказан

Как у вас с проявлением агрессии? Как часто позволяете себе злиться? Отстаивать свою позицию? Границы?

Самым моим большим "притеснителем" являются все те же родители, с которыми я вечно веду войну за личные пространство, мировосприятие и позицию

Я в целом неконфликтный человек, потому что мало что во мне вызывает злую/гневную реакцию

В случае с друзьями я стараюсь проговаривать с ними то, что в их поведении меня задело и не оставляет в покое, а в случае с авторитетами в моей жизни кажется, что канал выражения агрессии здесь закрыт. Будто это не будет воспринято всерьез, скорее будет поводом напомнить о том, какая же я "нахалка" и "хамка"

10 мар. 2023
В голове один ответ: родители? В их воспитании отслеживается достигаторский момент, где сделал хорошо = хороший, заслужил и сделал плохо = плохой, наказан

Да, вот видите. Наказание за ошибки. Здесь важно формировать новое отношение к себе. Где любовь существует независимо от достижений. Мы все ведь испытываем огромный спектр эмоций, сталкиваемся со сложностями и это не делает нас хуже или лучше. Это делается в терапии, через принятие. Понимаю, что оценочная любовь может сидеть уже где-то глубоко внутри. Начните хотя бы с осознования фразы «Я живая, я могу быть разной и это не делает меня хуже». Вспоминайте фразу, когда что-то не получается, выходит из под контроля.

В случае с друзьями я стараюсь проговаривать с ними то, что в их поведении меня задело и не оставляет в покое

Мне симпатичен Ваш подход. Таким образом Вы учитесь выстраивать доверительные отношения. Что касается авторитетов, тут сложнее. Вопрос очень ёмкий.

Хотела написать по поводу агрессии. Эмоции, если их не проживать и не выпускать, никуда не уходят. Они накапливаются в теле. Агрессия это мощный импульс, который если был прерван — даст о себе знать. Нередко накопленная агрессия скрывает в себе другие эмоции — страх и печаль. Страх, что не поймут, откажут, обвинят и т.д. Грусть от того, что не могу изменить, не могу быть услышанной и т. Д

Подумайте, какие за последний год произошли ситуации, где Вы испытывали эти эмоции, но не смогли их выразить/прожить. Ваша апатия может вытекать из множества прерванных импульсов, которые теперь требуют выхода в виде селф-харма.

Что касается работы с агрессией. Дневники, как я понимаю, Вы пишите. А что если написать «гневные письма» адресованные обидчикам, или обидным ситуациям? Вообще-то, это один из способов сепарации и принятия родителей. Потому что одним из главных аспектов сепарации — умнее вступать в конфликт с родителями и не чувствовать вину. Понятное дело, письма можно не отправлять им. Но написать стоит. Уверена, там выйдет много чего. И это именно то, что Вы направляете сейчас на себя.

Вета, наша консультация подходит к концу. Надеюсь, эта короткая консультация была для Вас полезна. Буду рада Вашему отзыву. Для этого, важно завершить консультацию и написать отзыв. Берегите себя.