КонсультацииЛичностные проблемы

Бессонница, истерики, ненависть к себе, просто опускаются руки. Что со мной происходит?

11 мар. 2023
Валерия
По ночам бессонница, днем я ничего не могу заставить себя делать, даже самые простые дела, появились истерики, ненависть к себе, суицидальные мысли преследуют каждую ночь, такое ощущение, что впереди ничего нет. Хотелось бы узнать, что со мной вообще происходит?

11 мар. 2023

Здравствуйте, Валерия. Я постараюсь помочь Вам разобраться, что с Вами происходит. Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и давайте начнем.

Расскажите, пожалуйста, подробнее, как давно это началось? Есть ли у Вас мысли из-за чего Вы начали чувствовать себя так, как описываете в первом сообщении?

11 мар. 2023
Валерия

Такой период начался примерно 4-5 месяцев назад, я думаю это связано с тем что у меня по жизни нет никакой цели, все ходят на работу, учатся, а мне как будто ничего этого не надо, сколько не пыталась работать на обычной работе, хватает только на месяц, нет, я бы хотела обучится чему нибудь и работать на любимой работе, но каждый раз я с собой ругаюсь «а действительно ли оно тебе надо» или «с чего ты взяла что у тебя что то получится», страшно представить что в будущем все что мне светит это работа в пятерочке, все вокруг вроде бы в меня верят, но при этом я не чувствую этого, грустно когда родители тянут, помогают и когда в очередной раз звонят и спрашивают как дела, мне приходится им врать что все хорошо. Ночью когда мне все эти мысли лезут в голову, я начинаю так сильно себя ненавидеть что могу начать бить себя, это сложно контролировать

11 мар. 2023

Я задам Вам ещё несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять общую картину.

Сколько Вам лет? Учитесь или учились ли вы где-то? Работаете ли сейчас и где и кем работали до этого?

Я бы хотела обучится чему нибудь и работать на любимой работе

Какой Вы видите свою любимую работу? Чему бы, например, Вы могли обучиться?

Страшно представить что в будущем все что мне светит это работа в пятерочке

Что страшного в работе в "пятёрочке"?

Когда в очередной раз звонят и спрашивают как дела, мне приходится им врать что все хорошо

Что случится, если Вы честно расскажете им о том, что сейчас переживаете?

11 мар. 2023
Валерия

Мне 20 лет, я нигде не учусь, ушла после 11 класса, работала недавно в салоне красоты мастером маникюра, мне в принципе это нравится, но из салона пришлось уйти из-за маленького дохода, может я начну этим заниматься на дому, но пока что не могу себе позволить купить все необходимые материалы. Сейчас нигде не работаю, я планировала устроится куда нибудь официанткой но поиски затянулись.

11 мар. 2023
Валерия

Свою любимую работу я всегда представляла на фрилансе, я очень люблю творчество и восхищаюсь людьми которые смогли сделать свое хобби, любимой работой, увлекаюсь графическим дизайном, так же я бы хотела создавать что-то уникальное, например какой нибудь свой интернет магазин с моими работами, я всегда что-то создавала, из бисера или вязание и все что связано с рукоделием

11 мар. 2023
Валерия

В обычной работе наверное нет ничего страшного, но как представлю что нужно большую часть жизни тратить на это, бросает в жар, я ведь понимаю что без образования пока что только туда дорога, к тому же я не могу работать с таким потоком людей, весь негатив я пропускаю через себя, а потом срываюсь на родных

11 мар. 2023
Валерия

Я пробовала рассказывать своим близким что у меня есть какие то проблемы и каждый раз я слышала что это все пустяк, надо просто взять и сделать, так например было в 15 лет когда у меня очень сильно развивалась булимия, родители видели как я сильно похудела, а потом через силу заталкивала в себя еду и бежала в туалет, да я и сама говорила что мне нужна помощь, на все это я услышала «успокойся и ешь нормально»

12 мар. 2023

Спасибо, что подробно ответили.

Я планировала устроится куда нибудь официанткой но поиски затянулись.

В связи с чем затянулись поиски?

Свою любимую работу я всегда представляла на фрилансе, я очень люблю творчество и восхищаюсь людьми которые смогли сделать свое хобби, любимой работой, увлекаюсь графическим дизайном, так же я бы хотела создавать что-то уникальное, например какой нибудь свой интернет магазин с моими работами, я всегда что-то создавала, из бисера или вязание и все что связано с рукоделием

Из этого сообщения я увидела, что Вы очень творческий человек и Ваше желание связать работу с любимым делом прекрасно. Скажите, Вы предпринимали какие-то попытки это сделать? Есть ли у Вас какой-то план, как можно это реализовать?

В обычной работе наверное нет ничего страшного, но как представлю что нужно большую часть жизни тратить на это, бросает в жар, я ведь понимаю что без образования пока что только туда дорога, к тому же я не могу работать с таким потоком людей, весь негатив я пропускаю через себя, а потом срываюсь на родных

Вы сказали, что работали мастером по маникюру и Вам это нравилось, но недостаток был в низком уровне заработка. Насколько я понимаю, в этой сфере нет такого плотного потока людей и Вам более комфортно. Есть ли похожие подходящие вакансии для Вас? Ведь даже, так называемая, обычная работа не всегда связана с работой с большим количеством людей.

Я пробовала рассказывать своим близким что у меня есть какие то проблемы и каждый раз я слышала что это все пустяк, надо просто взять и сделать, так например было в 15 лет когда у меня очень сильно развивалась булимия, родители видели как я сильно похудела, а потом через силу заталкивала в себя еду и бежала в туалет, да я и сама говорила что мне нужна помощь, на все это я услышала «успокойся и ешь нормально»

Хочу уточнить, Вы основываетесь на опыте, который приобрели в 15 лет и с тех пор не пытаетесь делиться с близкими переживаниями, или на данный момент также существуют предпосылки, говорящие о том, что Вас не поймут? К сожалению, родители часто относятся недостаточно серьезно к проблемам своих детей, они могут казаться им детскими - "перерастет" и т.д.. Как Вы думаете, могли бы они сейчас, учитывая, что Вам уже не 15 и Вы взрослый человек, отнестись к Вашим проблемам с большим пониманием?

12 мар. 2023
Валерия

Поиски затянулись потому что наверное я уже ничего не хочу делать, каждый раз когда приходить приглашение, я нахожу кучу предложений что бы туда не идти - «не тот заработок», «далеко ехать», «в этой компании когда то друг работал, ему не понравилось» и тп

12 мар. 2023
Валерия

Попыток реализовать свой план нет, ну только разве что я сижу и смотрю уроки по программам, вообще сейчас у меня есть небольшой план, как то докупить все материалы и сначала на дому начать зарабатывать мастером маникюра, а в свободное время рисовать портфолио и дальше обучаться, но я пока смутно представляю как все будет

12 мар. 2023
Валерия

Я пробовала так же устраиваться на более простые вакансии, хостес или администратор, но и там я напрягаюсь потому что меня бесит сидеть 12 часов и отсчитывать минуты до того когда же меня отпустя, мастер маникюра была самая нормальная работа, но и там получилось так что я просто психанула и ушла когда в очередной раз пришла зарплата, а мне пришлось потратить все на ремонт инструментов, там просто такая система была, один плохой отзыв и тебя система блокирует, никто записаться не может, потом только пересдавать экзамены и ждать когда заработает система, а это все затягивается на недели

12 мар. 2023
Валерия

Для родителей это не проблемы, а обычная лень, я много раз пробовала сказать что мне как то плохо, но они пропускают это мимо ушей, я на них не обижаюсь, они так воспитаны, для них не существует депрессии, расстройства пищевого поведения и все что связано с душевными проблемами. Да и в 20 лет я остаюсь для них ребенком, хоть я и переехала жить отдельно, они до сих пор помогают мне и с деньгами и одежду покупают, звонят и переживают покушала я или нет

13 мар. 2023

Поняла Вас. Давайте подведём итоги. Отвечая на Ваш первый вопрос в обращении, что с Вами происходит, могу сказать, что состояние похоже на депрессивный эпизод. Для более точной диагностики нужно пройти консультацию врача-психиатра, он сможет установить диагноз (если он действительно есть) и дать рекомендации, нужно ли прибегать к медикаментозному лечению в данном случае. Очень хорошо было бы пройти курс психотерапии, чтобы проработать Ваши негативные и неадаптивные убеждения и установки. К сожалению в рамках данной текстовой консультации нет возможности провести глубинную проработку. Но Вы можете самостоятельно изучить, как работает техника поведенческой активации и опробовать её, чтобы сдвинуть своё состояние в сторону улучшения.

Могу ли я еще чем-то Вам помочь?