КонсультацииЛичностные проблемы

Нет сил, опускаются руки

514
19 сент. 2018
KloNat
Меня зовут Наталья, 36 лет, замужем, детей нет.
Последние полгода преследуют неудачи, сил нет ни на что, работать не хочу и не могу.

Страшно засыпать и просыпаться, зная что "прилететь" может откуда угодно.
3 последних года работала на 2х работах на удаленке, дома в комфорте. Но за прошедший год потеряла обе работы. Искать новую не хочу и не могу. Муж по большому счету финансово не обеспечивает, у него алименты, только когда очень сильно прижмет - найдет деньги или раз в несколько лет просит у своего отца большую сумму денег. В прошлом году сделали в квартире дорогой ремонт, он вышел гораздо дороже запланированного, в итоге долги, которые нужно срочно отдавать, а у меня нет сил. Хочется только лежать и плакать.

За последние полгода случилось столько всего, что даже страшно. На одной из работ клиент долго не оплачивал услугу, начальник угрожал чуть ли не убийством - подошлет серьезных людей, если я не погашу этот долг, ничего не случилось, но нервов потрепал много. На второй работе так же, всплыл косяк по поводу дорогостоящего оборудования - хотели на меня повесить, хотя я не несла ответственность за данный вопрос. Выяснилось, что часть оплаты за ремонт не дошла до подрядчика - немного, но сейчас вариантов оплатить нет.

Муж "запилил", постоянно упреки в мой адрес - по поводу и без, что не зарабатываю как раньше, что живу за его счет, что мало внимания ему уделяю, что столько денег на ремонт потратили, что не готовлю, не убираю и т. д. Хотя все равно говорит, что любит и уходить от меня не хочет. Я выжата как лимон. Готова продать квартиру эту, отдать мужу часть денег и чтоб он ушел. Не хочу даже разбираться в своих чувствах, хочу просто побыть одна и разобраться. Себя запустила, животные (2 собаки и коты) вместо радости приносят только раздражение - вчера одна из собак поранила глаз маленькому соседскому песику, я недосмотрела, я чуть с ума не сошла. Ночами не сплю, ем все подряд. И выхода не вижу из всего этого...

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
19 сент. 2018
KloNat, Наталья, здравствуйте!
Сочувствую Вам.
Кто из близких поддерживает Вас в этой ситуации?
Вы планируете расходы из семейного бюджета совместно с мужем?
Череда неудач в последние полгода связана с потерей работы?
Или есть ещё какая-то причина?
Какой результат Вы хотите получить от консультации?
19 сент. 2018
KloNat
Родители, тетя.
У нас с мужем нет совместного бюджета, с момента знакомства зарабатывала в основном я. Была руководителем с хорошей зарплатой. Потом ушла на удаленку, работала всегда минимум на 2 работах. У мужа только минимум зарплаты и периодически ему дает большие суммы отец, на что-то серьезное. Вот как на ремонт.

Неудачи связаны, скорее не с самой потерей работы, а с обстоятельствами, которые сопровождали потерю работы. И добавились упреки со стороны мужа. То есть уже последствия этих событий, по большому счету и вторую работу я потеряла как следствие.

От консультации хочу получить понимание, где взять силы, мотивацию продолжать что-то делать. Работа для меня есть, работы много - серьезно, денежной, предлагают, учитывая мой опыт, но я прямо заставляю себя.
19 сент. 2018
KloNat, здравствуйте! Я сочувствую Вашей ситуации. В течение полугода у вас происходят события, которые создают Вам постоянный стресс. У стресса есть стадии развития - последовательно сменяющиеся физиологические реакции организма под воздействием стрессовых факторов (проблем на работе, перегрузок, недосыпа, эмоциональных встрясок, конфликтов и тд). В начале организм мобилизуется в ответ на стресс и включаются механизмы, которые помогают усилить работоспособность, внимание и активность. Но, если стресс затягивается, то наступает истощение ресурсов - нарушение сна, рассеянное внимание, апатия и отсутствие сил, потеря желаний (потеря интереса к чему-либо, желание укрыться от людей и ничего не делать, нарушение аппетита (либо переедание, либо голодание в зависимости от типа нервной системы человека). Итогом может стать депрессия, когда организм не может сам восстановиться и требуется вмешательство врача.

Для того, чтобы у вас появилась мотивация и силы, вам нужно начать с обследования у врача-невролога. Он проведет необходимую диагностику нервной системы и подберет вам методы восстановления (режим, витамины и физиопроцедуры и тд.). Начинать в вашем случае имеет смысл именно с восстановления вашего здоровья, которое подверглось длительной атаке стресса и организм уже не способен справляться с нагрузкой. В итоге вы чувствуете себя выжатой, как лимон, и нет ни на что сил, внимание рассеяно и любая необходимость сконцентрироваться и предпринять какие-то действия, вызывает у вас только чувство раздражения и желание избавиться ото всех и ото всего (даже неадекватно высокой ценой - продать квартиру, чтобы не видеть мужа).
Вам нужно заняться здоровьем и восстановиться. Тогда появятся силы и желания что-то менять/делать, адекватное восприятие происходящего и возможность принимать рациональные решения.