КонсультацииЛичностные проблемы

Опускаются руки

29 сент. 2016
OliOlya
Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 19 лет. Целый год я нахожусь в состоянии депрессии.
Стоит сказать, что я не могу найти причину моих проблем в прошлом. Я живу в прекрасной семье - с мамой и отчимом. Учусь в одном из лучших университетов... Но я уже давно не могу нормально себя воспринимать. Где - то с 9 класса у меня началась борьба с лишним весом (хотя я не была действительно толстой 70 кг при росте 174) и своей внешностью. Классе в 10 - ом у меня начались приступы булимии. В институте я пошла в спортзал. Загорелась. И получила травму. Врачи говорят, что мой детский сколиоз стал причиной грыжи, физические нагрузки просто расшатали... А я не могу себя простить. Считаю, что все равно я виновата. Сделала из себя больную. Приступы булимии участились... На неделе они могут повторятся через день. Я постоянно плачу и ненавижу себя. За слабохарактерность, за попытки быть хорошей, которые ломаются о камни непонимания, за усталость и лень, хотя чувствую огромную ответственность за собой. Я очень стараюсь. Но чувство, что все валится из рук... В голове сумбур. И выхода не видно.

29 сент. 2016
OliOlya, здравствуйте! Отчаяние временами посещает всех, но не нужно ему поддаваться. Давайте будем разбираться вместе с вашими проблемами.
Расскажите побольше о себе. Где и на кого вы учитесь? С кем сейчас живете? Как проводите свободное время? Кто ваши друзья? Есть ли любимый парень?
29 сент. 2016
OliOlya
Я учусь на гуманитарном факультете, занимаюсь историей журналистики и политологии. Много времени провожу со старыми документами, много пишу. Раньше я хотела заниматься несколько другим... Но сейчас понимаю, что действительно люблю свой факультет. Единственное, что пугает - это будущая профессия. Слишком все смутно. Большая часть моего времени уходит именно на учебу. Раньше огромную роль в моей жизни играл спорт. Сейчас тоже, более того - мне это нужно и для здоровья. Но каждый приход в зал или бассейн - невероятная боль и внутренне самопожирание, что "больше я не могу заниматься с весами, больше я не могу делать какие - то базовые упражнения. ". Часто ловлю себя на мысли, что спорт был больше способом поддержания фигуры, чем любимым занятием. Мне многое нравится. Я обожаю искусство, музыку. Но иногда не могу позволить себе развлечься в свое удовольствие - будто убиваю время не на "стоящие" занятия, бесполезные. Хотя часто и дома теряю нить учебы - бессмысленно зависая в интернете.
Я живу с родителями. Последнее время хочу съехать, но просто не имею возможности пойти работать на полный день, а моих временных заработков на съем квартиры не хватает.
У меня нет большого количества друзей. Не потому, что меня избегают люди - я хорошо нахожу со всеми общий язык. Скорее не всем доверяю. Кроме того - я сильно зависима от чужого мнения. Часто меня это гнетет в общении.
Молодого человека нет. Отношения обычно болезненно заканчиваются. Чаще инициатор я. Я просто не могу полюбить человека...
29 сент. 2016
OliOlya, учеба, спорт и отдых, развлечения - это все равноценные по значимости занятия. Человек. Который ничего, кроме работы в жизни своей не имеет, рано или поздно чувствует себя опустошенным и лишенным радости. Так что походы на выставки, в кино, общение с друзьями - очень важная часть жизни ( вы же не винтик в машине, а человек, которому для ощущения счастья важны и общение, и впечатления, и активность физическая, семья, работа). Жизнь должна состоять из многих частей, тогда у вас не будет депрессии, по поводу того, что она пустая, серая и вы никому не нужная.

Что касается занятий спортом - наверняка вы знаете, что над телом можно работать разными методами - от массажа, который оживляет мышцы и вправляет спину и корректирует фигуру ( в зависимости от типа массажа), до йоги и пилатес и цигун - статических упражнений, дыхательных упражнений, энергетической гимнастики, которые по своему воздействия на организм ничуть не менее сильны, чем работа с тяжестями на тренажерах. Всегда можно подобрать адекватный способ проработать свое тело.

Насчет того, что "я просто не могу полюбить человека" - в 19 лет рано делать такие выводы - слишком мало опыта и встречи скорее всего были не под влиянием влюбленности, а потому что к вам интерес молодой человек проявил. Взаимная любовь возникает не каждый раз, это естественно. Ведь человек должен быть особенным, чтобы его полюбить, выделить из всех одного.
30 сент. 2016
OliOlya
Да, конечно, Вы правы. И я это сама понимаю, что нужно что - то менять, делать жизнь ярче. Но в этот момент во мне просыпается какой - то перфекционист, который говорит "нет, сначала надо доделать". Меня никогда не заставляли учиться до потери пульса, но и особо не поддерживали в каких - то иных начинаниях.

Наверное, у меня просто в голове засел какой - то худой идеал меня, к которому я постоянно стремлюсь, И часто это захватывает подавляет желание просто самосовершенствоваться. Наверное, все от низковатой самооценки.

Конечно, в этом Вы абсолютно правы. И я понимаю, что ставить крест на своей личной жизни из - за таких иллюзий - абсурд. Но здесь часто играет сам факт расставания. Я всегда стремлюсь к образу "хорошего человека". Я действительно хочу быть хорошей, каким бы абстрактным это понятие не звучало. Но при расставании я сталкиваюсь с тонной негативы и обвинений, заключающихся в формулировке "ты что не могла потерпеть? " А я не могу. Если мне плохо с человеком, я стараюсь убежать, хотя и понимаю, что делаю больно, Вот тут и возникает диссонанс меня с моим. Получается эгоизмом.
30 сент. 2016
"Но в этот момент во мне просыпается какой - то перфекционист, который говорит "нет, сначала надо доделать".
OliOlya, иногда в жизни нужно делать над собой волевые усилия - просто останавливаться. Закрывать учебники и идти гулять на улицу или покупать билеты в кино. Это не такая уж большая проблема. Идти на поводу у своих желаний легко, только время от времени нужно учиться переключаться.
Чем меньше времени вы проводите дома, тем меньше у вас шансов наедаться ( так можно сократить приступы булимии).
Самосовершенствоваться - это не значит забивать свою голову информацией из книг - это пустое занятие. Самосовершенствоваться - это учиться жить так, как полезно для вашего здоровья - физического и психического, учиться расставлять приоритеты и учиться принимать решения и делать волевые шаги. А над книжками сидеть много ума не надо - читай и запоминай - это даже 7 летние дети в школе делают. Знания нужно уметь использовать себе во благо, применять их на практике для своей пользы. Вот это важно.

"Я действительно хочу быть хорошей, каким бы абстрактным это понятие не звучало. Но при расставании я сталкиваюсь с тонной негативы и обвинений, заключающихся в формулировке "ты что не могла потерпеть? " А я не могу. Если мне плохо с человеком, я стараюсь убежать, хотя и понимаю, что делаю больно, Вот тут и возникает диссонанс меня с моим. Получается эгоизмом. "
OliOlya, вы путаете эгоизм с чем - то другим. Есть такое определение "Эгоист - это не тот, кто делает то, что ОН хочет. Эгоист - этот тот, кто хочет чтобы ДРУГИЕ делали то, что он хочет".
Так что решение разорвать отношения, которые вам не приносят радость и не рождают чувства - это хорошее решение. Ради чего терпеть в данном случае? Любовь не возникает обязательно по истечении какого - то срока - тут нет никакой связи. Если вы не видите ценности в таком общении - не занимайте свое время пустыми отношениями, которые вас тяготят. Это разумно и честно.