КонсультацииЛичностные проблемы

Маньяк, преследователь?

15 мар. 2018
Потеря Души
Здравствуйте! Может быть я не совсем по адресу, но интересует меня именно психология личности или анализ поведения. Вероятно преследователя. Просто чтобы понимать как действовать дальше, чтобы он потерял ко мне интерес или его действия не перешли в более активную фазу.

Итак. Мною было замечено, а после и другими членами семьи, что некий человек (большой и худощавый, на вид 40-50 лет) в неприметной одежде и шапке натянутой "по глаза" заходит ночью в подъезд (многоквартирный дом) стабильно в 3:20. Поднимается на лестничный марш, стоит там минут 10, вытряхивает банку с окурками (предположительно в пакет), т. к. когда он уходит в руках у него ничего нет. А окурки забирает с собой. Курю на данном этаже только я, т. е. редко кто оставляет окурки в данной банке, кроме меня. Далее, он подходит к нашей двери (в квартиру) и стоит еще несколько минут, периодически аккуратно проверяя закрыта ли дверь. После выходит из подъезда и пару минут смотрит в наши окна, при том в конкретное окно, именно в ту комнату, где сплю я. Уходит..

Вопрос: Откуда он знает планировку жилплощади, в конце концов мою комнату? Откуда он знает что окурки мои (ведь это не житель нашего подъезда)? Зачем он их забирает? Что за странное поведение (окурки, дверь, окна)?
Вот такая ситуация, происходит это все уже 2 месяца. Замечать начали сразу (было удивительно что кто-то начал выкидывать окурки кроме меня), но когда увидили что именно происходит стало страшновато. Еще стоит отметить, что домой к нам никаких гостей не приходит (особо ни с кем не общаемся) и данного человека никто из нашей семьи не знает и ранее не видел.

Не знаю что делать.. Подложить что-нибудь в банку и посмотреть на реакцию? Убрать банку впринципе? Или оставить все без изменений? Выйти и спросить что он делает (Проверять не хочется, он большой)? Не хочеться спровоцировать психопата (а по другому думать не приходится) на более активные действия. Хочеться погасить его интерес к нам.

Так же (но может быть не связано с предыдущей историей), супруге начали звонить с разных номеров, когда она остается дома одна, и разные люди (женщины, мужчины, дети) всегда спрашивают одно и тоже "Не скучно?". Началось это в том же временном интервале, что и с окурками. В данный момент я в отпуске, и пока мы вместе звонков нет. Слежка очевидна. Обращаться в полицию и СК просто не с чем. Но мысль о том что это может быть маньяк, не дает покоя.

15 мар. 2018
Потеря Души, добрый день. Вы меняли место работы, делали какие-либо провокационные публикации в соц сетях?
15 мар. 2018
Потеря Души
Евгения Баженова, Здравствуйте! Да, я уволился с работы (сфера обслуживания).
Т. Е. Сейчас как бы в опуске (жду запуска нового проекта).
В соц. Сетях веду себя сдержанно.
15 мар. 2018
Потеря Души, время 3:20 — это ночное время Вы указали?
15 мар. 2018
Потеря Души
Да, ночное. Не могу сказать что всегда минута в минуту, но с 3 до 4 часов ночи приходит. Как правило ближе к указанному времени.
15 мар. 2018
Потеря Души, конфликтов на работе не было? Или оскорбленных клиентов?
15 мар. 2018
Потеря Души
Не было. Да и не похож тот человек на обеспеченного, судя по одежде. Я работал в месте где клиенты как правило очень состоятельные люди. Я и сам по себе человек не конфликтный и в принципе корпоративной этикой запрещено как-то неподобающе относится к клиентам.
15 мар. 2018
Потеря Души, здравствуйте!
Сложная у вас история, в правоохранительные органы обращаться не с чем, вы правы. Очень подозрительный человек к вам приходит. Я вам рекомендую проконсультироваться по поводу этого преследователя у психиатра, он вам поможет определиться с дальнейшими действиями. Есть ли у вас такая возможность?