КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справляться с паникой при упоминании о насилии над детьми?

13 мар. 2023
Анонимно
У меня начинается дикая паника и отчаяние, когда я слышу что-то о насилии над детьми в семьях. Мне хочется умереть от осознания, что это происходит повсюду вокруг нас. Я не могу нормально общаться с людьми, которые прошли через подобное. Мысли об этом заслоняют всё остальное. У меня паника и зацикленность на безысходности.

13 мар. 2023

Добрый день! Постараюсь дать вам вектор решения вашей проблемы.

Как правило, подобное отношение к ситуации возникает не просто так, а на основании пережитых или увиденных ситуаций в жизни, которые оставили сильные впечатление и отложились в памяти.

Попробуйте вспомнить, какие события Вашей жизни могли принести Вам потрясение? Или может быть Вы были свидетелем чего-то шокирующего, например аварии или смерти другого человека?

13 мар. 2023
Анонимно

Насколько я помню, в моëм детстве не было настолько ужасных ситуаций, но своë детство назвать приятным временем я не могу.

Одно помню точно - одно упоминание о подобном (из рассказов, с телевизора и т. д.) вызывали у меня точно такую же реакцию, что и сейчас. Всегда.

13 мар. 2023

А почему не можете назвать свое детство приятным временем? Расскажите, что именно было не так, как Вам хотелось бы.

Тогда, попробуйте вспомнить, что еще в Вашей жизни вызывает схожую реакцию, как данная реакция на насилие?

Так же, уточните, были ли в детстве диалоги с родителями о теме насилия?

13 мар. 2023
Анонимно

Не могу назвать приятным из-за того, что всем было всë равно на меня. Без насилия, просто игнорирование. Меня никто не слушал, не заботился о моих желаниях. Но тема насилия даже не поднималась. А сейчас я даже не могу спокойно жить с этими мыслями.

13 мар. 2023

В рамках данной консультации могу Вам предложить следующее:

  1. Поскольку тема насилия касается Вас косвенно, а определить откуда взялась такая реакция по переписке нет возможности (можно это определить на полноценной консультации), то попробуйте НЕ думать об этом, даже если сильно хочется. Отпускать эти мысли и вместе с ними переживания.
  2. Если не получается контролировать мысли, то попробуйте медитировать. Желательно каждый день. Медитация учит отпускать мысли, тем самым Вы учитесь их контролировать. (техники медитации можно посмотреть тут https://www.oum.ru/yoga/meditatsiya/kak-nauchitsya-meditirovat/)

Если накатывает паника, то попробуйте использовать следующие техники:

  1. На расслабление мышц тела. Сильно сожмите кулак, затем расслабьте его на выдохе. Так проделать с каждой частью тела где могут быть мышечные зажимы. Начинайте с ног, заканчивайте лицом. По 4-5 раз на одну часть, с каждым выдохом расслабление все глубже. Во время наступления паники вы уже готовы и приступайте сразу ко второму этапу: расслабьте мышцы всего тела, тем самым успокаиваясь.
  2. Чтобы прийти в чувство и успокоиться: намочите запястья рук холодной водой.
  3. Переключите внимание на объекты внешнего мира: звонок другу, чтение любых слов и фраз, если есть кто-то рядом – попросить его поговорить, подержать за руку, погладить и так далее.
  4. Вести счет окружающих предметов:-я вижу 5 предметов: дерево, лавочка, трава, дом, человек -я трогаю 5 предметов: свои брюки, телефон, трава, камень, дверь-я слышу 5 предметов: машина, человек, птицы и так далее.
  5. А можно наоборот сосредоточиться на одном предмете и описывать его максимально подробным образом: у меня в руке камень, он серый, с пятнами, они черные и белые, камень холодный, форма в целом круглая но есть острый край, об него можно даже уколоться, камень увесистый, но не тяжелый, грамм 200-250, а сейчас с одной стороны он нагрелся, рука стала холоднее, я приложу ее к щеке и ощущаю холод, а если я переложу камень в другую руку… и так далее.
13 мар. 2023
Анонимно

Благодарю за ваши советы

13 мар. 2023

Во благо! Если будут еще вопросы - пишите.