КонсультацииЛичностные проблемы

Умирает любимый кот, виню в этом себя. Как дальше жить с этим чувством вины?

13 мар. 2023
Карина
Умирает самый любимый на свете кот. Обнаружили рак челюсти, есть вариант операции, но она калечащая и продлевает жизнь ненадолго. Виню себя, не могу с этим жить. Коту 16. 5 лет и он абсолютно клинически здоров и мог бы прожить ещё долго. Однако всегда на приеме у ветеринара мне советовали сделать ему чистку зубов. Я так и не собралась, потому что его ничего не тревожило, не хотела лишний раз его стрессировать и давать наркоз. Казалось, все хорошо зачем что-то менять, ведь возможно придется удалять зубы и будут осложнения. Сейчас произошло самое ужасное - рак челюсти. Коту уже плохо, прогноз 2-3 месяца. Хочу вместе с ним умереть. Не знаю зачем и как дальше жить с этим чувством вины

13 мар. 2023

Карина, здравствуйте,

Понимаю, что для вас ваш кот это член семьи и друг. 16. 5 лет вместе, это долгий срок и вам очень повезло, что котик прожил с вами так долго. Вы же знаете, как не везёт многим с меньшими друзьями и животные рано умирают от человеческих болезней. То, что вы вините себя это нормально, вам больно, вам больно, вы не можете осознать факт скорой утраты. Вы же знаете про пять стадий принятия? Сейчас у вас гнев. Но давайте подумает есть ли прямая связь того, что и-за того, что вы ему не делали чистку зубов, у него этот страшный недуг? Неужели вам говорил доктор о том, что если вы не будете делать чистку, то получите коту рак? Было такое? Уверена, что нет и если бы вы знали, что есть такая связь, вы бы при всей вашей любви к коту сделали всё для него. Разве не так? За 16 лет вы точно всё знаете как растить и ухаживать.