КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с матерью ужасно влияют на мою жизнь. Как мне жить дальше?

13 мар. 2023
Дарья
Мне 20 лет и сколько себя помню в отношениях с матерью у меня всегда были проблемы. С самого детства практически каждый день в нашем доме были крики и ругань. Я росла без отца и всё моё воспитание было возложено на плечи моей матери. Как я понимаю, то отношение, которое было у неё ко мне, можно назвать гиперопекающим. Она постоянно контролировала все мои действия, до 7 класса делала со мной вместе домашнюю работу и постоянно срывалась на крик, если ей что-то не нравилось. У меня много воспоминаний о том, как практически каждый вечер я сидела и рыдала, а она орала на меня из-за того, что я не понимаю, как решать пример. Учёба у неё была на первом месте, меня практически не выпускали гулять на улицу с другими детьми, так я должна была делать уроки. А даже если меня и выпускали, то на очень короткое время. И если я опаздывала домой даже на 5 минут, то опять начинались оры и насчёт того, какая я ужасная дочь, что она меня ненавидит и больше никуда не отпустит. Одно время я ходила в изостудию, мне очень нравилось там заниматься, но в 9 классе мама заставила меня уйти с курсов, так как я должна была готовиться к экзаменам. Сколько себя помню она постоянно унижала и оскорбляла меня, могла даже стукнуть, плюнуть мне в лицо или вылить на голову стакан воды. Это были единичные случаи, но я всё равно хорошо это помню. Если я сейчас изредка напоминаю ей об этом, то она говорит, что либо этого вообще не было, либо я злопамятная и ничего особенного в подобных методах воспитания нет "Меня били и ничего, нормальная выросла" "Все родители за дело могут стукнуть ребёнка, ничего особенного в этом нет". В итоге я выросла достаточно закрытой и закомплексованной. Из-за того, что меня практически не выпускали на улицу у меня даже не было возможности найти себе широкий круг общения и группу друзей. За всю жизнь у меня было только две лучшие подруги, а сейчас друзей вообще нет. Глупо во всех своих проблемах винить мать, но иногда я думаю, что бы было, если бы она не закрывала меня дома и я больше общалась со сверстниками. После 11 класса я поступила в вуз на специальность, которая мне абсолютно не интересна и даже не является перспективной. Потому что мама сказала, что я должна пойти именно туда, а другие варианты не рассматривались. Сейчас я уже на 3 курсе и мы продолжаем ссориться, мне кажется, что я уже медленно схожу с ума от обстановки дома. Моя мать постоянно всем недовольна, она продолжает постоянно кричать на меня и указывать, как мне жить. Буквально что угодно может стать поводом для ссоры. Ей не нравится моя шапка — она начинает орать и требовать, чтобы я надела другую, потому что эта не красивая. Я отказываюсь и говорю, что она мне нравится — мать начинает ещё сильнее злиться и говорит, что у меня нет вкуса, я ужасный ребёнок. Потому что хорошие дети должны слушаться родителей и выполнять всё, что им говорят. А я плохая, поэтому она говорит, что лучше бы вообще меня не рожала. В последнее время у неё появилась новая тема для упрёков — Мы не общаемся. Она заходит в комнату и начинает буквально плакать из-за того, что я плохая дочь, ничего не делаю, не подхожу к ней и не рассказываю ни о чём. Что у всех вокруг хорошие дети, а я какая-то не такая. Что она не смогла меня нормально воспитать и я выросла злой и жестокой, я "дерево", не уважаю её и не пытаюсь идти на контакт. С одной стороны мне её жаль, у неё довольно таки печальная жизнь — нет мужа, была больна раком (сейчас в ремиссии), плохие отношения с дочерью. Но когда я вижу, как она плачет, то по большей части ощущаю некую неприязнь и отвращение. Мне не хочется подойти и обнять её, не хочется начинать общаться. Я просто хочу, чтобы она ушла. До этого я не раз предпринимала попытки наладить с ней контакт, пыталась рассказывать о своих хобби и интересных моментах из жизни. Но все мои увлечения кажутся ей ерундой и каждый подобный разговор заканчивался чтением нотаций на тему того, что я зря трачу время, поэтому я уже вообще ничего не хочу ей рассказывать. А на мои рассказы о жизни был ответ в стиле "у тебя что, словесный понос сегодня? ". И в итоге на все её плаканья по поводу того, какая я плохая дочь у меня возникает лишь раздражение. Я пыталась объяснить ей, что она ведёт себя таким образом, что я не хочу с ней общаться, но она вообще меня не слушает и в миллионный раз говорит, что лучше бы она аборт сделала, что хуже меня детей нет и вообще мы чужие люди и больше разговаривать со мной она не будет. Раньше от подобных слов я бы заплакала и начала просить прощение, но теперь мне всё равно. И я не знаю, как мне дальше жить. Я так устала от подобных разговоров, что хочется на стену лезть или убежать из дома и никогда не возвращаться

13 мар. 2023

Дарья, здравствуйте! Перед началом работы прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации ниже.

13 мар. 2023
Дарья

Согласна со всеми условиями бесплатной консультации

13 мар. 2023

Дарья, скажите, пожалуйста, какой результат вы хотели бы получить от консультации?

13 мар. 2023
Дарья

Хотелось бы хотя бы немного перестать сильно переживать из-за отношений с матерью. Хоть чуть чуть попытаться наладить отношения, если это возможно

13 мар. 2023
Хотелось бы хотя бы немного перестать сильно переживать из-за отношений с матерью. "

Расскажите, пожалуйста, поподробнее об этих переживаниях, интенсивность которых хотелось бы уменьшить. Выше вы упоминали о раздражении, усталости, периодически возникающих неприязни и отвращении - речь об этих переживаниях, или о чем-то ином?

Хоть чуть чуть попытаться наладить отношения, если это возможно

Как бы вам хотелось, чтобы сейчас выглядели ваши отношения с матерью, с учетом имеющегося совместного опыта?

13 мар. 2023
Дарья

Да, мне бы хотелось меньше переживать во время и после наших разговоров. Потому что обычно, после очередной ссоры, я долго обдумываю то, что произошло и в принципе сильно нервничаю. Хотелось бы убавить свою чувствительность, чувство беспокойства, стыда, ну и это чувство отвращения. Я даже не могу точно понять, откуда оно возникает.

А что насчёт отношений с матерью, то мне хотелось бы минимизировать ссоры, возможно найти какой-то компромисс, чтобы она меньше злилась

13 мар. 2023

Давайте вместе исследуем эти переживания - понимание специфики именно вашего уникального способа проживания той или иной эмоции может дать пищу для возникновения идей о том, какие способы подходят вам для регулирования их интенсивности.

Беспокойство - расскажите, пожалуйста, о чем вы беспокоитесь в таких ситуациях? Если вы представите себе беспокойство и попробуете понаблюдать за своими телесными реакциями, возникает ли что-то в теле, что можно связать с этим переживанием?

Стыд - можете ли вы рассказать, чего или кого вы стыдитесь?

Что касается отвращения и того, откуда оно возникает - у меня есть предположение: когда мама плачет в вашем присутствии, и жалуется на то, какая вы плохая дочь, желание обнять и поддержать ее в эти моменты как будто равносильно тому, что вы соглашаетесь с такими утверждениями про вас и присоединяетесь к ним. Отвращение же может быть вашей потребностью дистанцироваться от этих переживаний матери. Насколько такое мое предположение похоже на то, что происходит с вами?

13 мар. 2023
Минимизировать ссоры, возможно найти какой-то компромисс, чтобы она меньше злилась

Вы говорите о том, что хотелось бы найти какую-то подходящую форму для взаимодействия с матерью, чтобы она не так сильно злилась?

13 мар. 2023
Дарья

Да, об этом

13 мар. 2023
Дарья

Я беспокоюсь о том, что возможно, некоторые слова моей матери могут быть правдивы. Всё-таки она повторяет практически одно и то же в течение многих лет и невольно начинаешь задумываться, что в её словах есть доля истины, и я и правда настолько плохой человек, как она и говорит. Из-за этого возникает беспокойство и тревога. Я в принципе довольно нервный человек и во время подобных разговоров могу начать сильно качать ногой, если сижу. Это мою маму тоже сильно раздражает. Или кусаю ногти, от этой привычки не могу избавиться с самого детства.

Стыд тоже, наверное, связан с тем, что боюсь того, что мать говорит правду и мне в такие моменты становится стыдно за своё поведение, за то что своими действиями я могу причинить ей боль. Но одновременно с этим мне стыдно за то, что я особо ничего не предпринимаю, чтобы улучшить ситуацию.

То, что вы предположили насчёт отвращения довольно близко к правде, как мне кажется. К остальным людям, если они плачут в моём присутствии, у меня подобных чувств отвращения не возникает

13 мар. 2023
Мне стыдно за то, что я особо ничего не предпринимаю, чтобы улучшить ситуацию

Дарья, из вашего текста я отмечаю, что вы как раз предпринимаете усилия, чтобы улучшить ситуацию и наладить отношения с матерью - вы пошли в ВУЗ по специальности, на которую вам не хотелось, неоднократно предпринимали попытки поговорить, но в итоге как будто этого все равно недостаточно.

Ваша мама жалуется на то, что нет общения, но когда вы приходите к ней с этим общением, оно обесценивается и заканчивается нотациями, судя по вашим словам. И тогда непонятно, какого именно общения она хочет от вас.

Исходя из того, что вы пишете, у меня возникает идея, что основное материнское послание к вам выглядело как "надо быть удобным ребенком". Хорошо учиться, быстро соображать и решать примеры, не задерживаться, надевать то, что нравится маме, и т.д.

Мать говорит правду и мне в такие моменты становится стыдно за своё поведение, за то что своими действиями я могу причинить ей боль.

Тут мне кажется важным отметить, что в отношениях "родитель - ребенок" ребенок не несет ответственности за переживания взрослого человека. Наоборот, именно взрослые несут ответственность за выстраивание отношений с ребенком.

Дарья, как вам откликаются мои слова?

13 мар. 2023
Дарья

Мне очень близко то, что вы написали.

Мама очень часто ставит мне в пример детей своих знакомых, которые по её мнению намного лучше меня. И говорит, что ей обо мне даже сказать нечего, что я вообще никакая, и она не может мной гордиться. И что она не сможет спокойно умереть, зная, что я вообще ни о чём и без неё не справлюсь ни с какими трудностями. Меня обязательно обманут и я останусь ни с чем. Хотя я никогда не замечала за собой излишней доверчивости и не понимаю, зачем она так говорит. Ей нужен был именно что идеальный ребёнок, который не говорит "нет" и делает всё, что она хочет. Просто какая-то её копия

14 мар. 2023

И тогда получается, что уже много лет в контакте с мамой вам небезопасно предъявляться самой собой, т.к. в ответ вы рискуете столкнуться с агрессией, обесцениванием ваших переживаний и манипулятивным поведением. Я очень сочувствую тому, что вы находитесь в такой непростой ситуации.

Вы пишете о том, что мама часто транслирует вам послания: "ты без меня не справишься", "тебя обманут и ты останешься ни с чем", и т.д. Из этого я могу предполагать (только предполагать, т.к. мотивы поведения другого человека не могут быть нам точно известны), что за таким поведением может скрываться очень много тревоги за вас. И тогда в контексте запроса "как наладить контакт с матерью" можно попытаться прояснить (в той форме, которая будет безопасна и удобна для вас), а что происходит с вашей мамой, когда она требует то или иное, или жалуется. Например: "Мама, я слышу, что тебе не хватает общения со мной. О чем бы тебе хотелось поговорить? " или "Я вижу, что тебе важно, в какой шапке я выхожу из дома. Почему это так важно для тебя? ". Кажется ли вам такая форма общения подходящей, чтобы попробовать?

Мне также хочется вас поддержать в том, что вы не несете ответственности за настроение вашей мамы. Она говорит, что страдает из-за вас, но на самом деле она страдает потому, что выбирает страдать по каким-то своим причинам (которые не всегда могут быть очевидны даже самому страдающему). И тогда как будто для вас очень важно сохранить в этих отношениях для себя хоть немного безопасности и сделать их более выносимым. И в то же самое время я отмечаю ваши попытки обнаруживать и выстраивать свои личные границы, и доносить до вашей мамы, что вы - не она.

14 мар. 2023
Дарья

Да, я могла бы попробовать поговорить подобным образом с мамой, но проблема ещё заключается и в том, что у нас совершенно разные интересы и взгляды на жизнь. Поэтому разговоры между нами, даже на какую-то безобидную тему, обычно заканчивается ссорами, так у нас зачастую расходятся мнения насчёт тех или иных вещей, из-за чего она начинает сильно злиться. Ведь по её мнению, мы должны одинаково думать по всем вопросам. И всё заканчивается обвинениями в стиле "ты это назло мне делаешь", "почему тебе не нравится то, что нравится мне", "у нормальных детей мнения с родителями совпадают". И в итоге любой разговор превращается в какое-то мучение. Даже если я стараюсь молчать и только поддакивать, то она всё равно сердится из-за того, что я неразговорчивая, мне не интересно и вообще со мной невозможно разговаривать. Я просто не могу понять, почему ей настолько сложно принять чужую точку зрения. Я никогда не начинаю ссор по таким поводам, мне в принципе, можно сказать, всё равно на то, какая у неё точка зрения и свою я не пытаюсь никому навязать

14 мар. 2023

Дарья, вы говорите о том, что любая ваша попытка установить контакт с матерью заканчивается конфликтом: если вы пытаетесь стоить диалог, это обвинения в том, что вы думаете не так, как она; когда стараетесь отмалчиваться или поддакивать - обвинения в том, что вы не принимаете активного участия в разговоре. И тогда может быть непонятно, есть ли вообще какая-то подходящая форма для того, чтобы быть в контакте - ведь даже когда вы пробуете соглашаться с тем, что говорит ваша мама, это все равно как будто не подходит.

Я вижу, что вам важно понять, почему вашей маме так сложно принять другую точку зрения. Понять то, что происходит с другим человеком возможно только в том случае, если человек сам понимает, что с ним происходит, и готов этим поделиться. До этого момента можно только предполагать, что по каким-то причинам вашей маме очень важно считать, что ее точка зрения является единственно подходящей не только для нее, но и для вас.

14 мар. 2023
Дарья

Да, поэтому я не представляю, как именно мне нужно выстраивать общение и стараюсь по возможности его минимизировать из-за чего она злится, и мы соответственно снова ругаемся

14 мар. 2023

Дарья, у меня есть предположение, что на вас очень много ответственности за то, чтобы правильно выстроить общение с матерью. Насколько данное мое предположение вам откликается?

И какую форму общения с ней вы бы хотели для себя?

14 мар. 2023
Дарья

Думаю, я согласна с вашим предположением.

Я бы хотела иметь с ней нормальное общение, чтобы любая мелочь не вызывала у неё приступ злости

14 мар. 2023
Я бы хотела иметь с ней нормальное общение, чтобы любая мелочь не вызывала у неё приступ злости

Это похоже на то, что вы хотите, чтобы ваша мама изменилась и перестала себя так вести по отношению к вам?

14 мар. 2023
Дарья

Да, наверное мне бы хотелось, чтобы она изменилась, но навряд ли такое возможно для человека 50-ти лет

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы помогли мне лучше понять себя и ответили на волнующие вопросы. Рада, что нашла этот сайт, и вы мне ответили. Ещё раз спасибо за вашу работу :)

Дарья