КонсультацииОтношения родителей и детей

Отношения с матерью ужасно влияют на мою жизнь. Как мне жить дальше?

13 мар. 2023
Дарья
Мне 20 лет и сколько себя помню в отношениях с матерью у меня всегда были проблемы. С самого детства практически каждый день в нашем доме были крики и ругань. Я росла без отца и всё моё воспитание было возложено на плечи моей матери. Как я понимаю, то отношение, которое было у неё ко мне, можно назвать гиперопекающим. Она постоянно контролировала все мои действия, до 7 класса делала со мной вместе домашнюю работу и постоянно срывалась на крик, если ей что-то не нравилось. У меня много воспоминаний о том, как практически каждый вечер я сидела и рыдала, а она орала на меня из-за того, что я не понимаю, как решать пример. Учёба у неё была на первом месте, меня практически не выпускали гулять на улицу с другими детьми, так я должна была делать уроки. А даже если меня и выпускали, то на очень короткое время. И если я опаздывала домой даже на 5 минут, то опять начинались оры и насчёт того, какая я ужасная дочь, что она меня ненавидит и больше никуда не отпустит. Одно время я ходила в изостудию, мне очень нравилось там заниматься, но в 9 классе мама заставила меня уйти с курсов, так как я должна была готовиться к экзаменам. Сколько себя помню она постоянно унижала и оскорбляла меня, могла даже стукнуть, плюнуть мне в лицо или вылить на голову стакан воды. Это были единичные случаи, но я всё равно хорошо это помню. Если я сейчас изредка напоминаю ей об этом, то она говорит, что либо этого вообще не было, либо я злопамятная и ничего особенного в подобных методах воспитания нет "Меня били и ничего, нормальная выросла" "Все родители за дело могут стукнуть ребёнка, ничего особенного в этом нет". В итоге я выросла достаточно закрытой и закомплексованной. Из-за того, что меня практически не выпускали на улицу у меня даже не было возможности найти себе широкий круг общения и группу друзей. За всю жизнь у меня было только две лучшие подруги, а сейчас друзей вообще нет. Глупо во всех своих проблемах винить мать, но иногда я думаю, что бы было, если бы она не закрывала меня дома и я больше общалась со сверстниками. После 11 класса я поступила в вуз на специальность, которая мне абсолютно не интересна и даже не является перспективной. Потому что мама сказала, что я должна пойти именно туда, а другие варианты не рассматривались. Сейчас я уже на 3 курсе и мы продолжаем ссориться, мне кажется, что я уже медленно схожу с ума от обстановки дома. Моя мать постоянно всем недовольна, она продолжает постоянно кричать на меня и указывать, как мне жить. Буквально что угодно может стать поводом для ссоры. Ей не нравится моя шапка — она начинает орать и требовать, чтобы я надела другую, потому что эта не красивая. Я отказываюсь и говорю, что она мне нравится — мать начинает ещё сильнее злиться и говорит, что у меня нет вкуса, я ужасный ребёнок. Потому что хорошие дети должны слушаться родителей и выполнять всё, что им говорят. А я плохая, поэтому она говорит, что лучше бы вообще меня не рожала. В последнее время у неё появилась новая тема для упрёков — Мы не общаемся. Она заходит в комнату и начинает буквально плакать из-за того, что я плохая дочь, ничего не делаю, не подхожу к ней и не рассказываю ни о чём. Что у всех вокруг хорошие дети, а я какая-то не такая. Что она не смогла меня нормально воспитать и я выросла злой и жестокой, я "дерево", не уважаю её и не пытаюсь идти на контакт. С одной стороны мне её жаль, у неё довольно таки печальная жизнь — нет мужа, была больна раком (сейчас в ремиссии), плохие отношения с дочерью. Но когда я вижу, как она плачет, то по большей части ощущаю некую неприязнь и отвращение. Мне не хочется подойти и обнять её, не хочется начинать общаться. Я просто хочу, чтобы она ушла. До этого я не раз предпринимала попытки наладить с ней контакт, пыталась рассказывать о своих хобби и интересных моментах из жизни. Но все мои увлечения кажутся ей ерундой и каждый подобный разговор заканчивался чтением нотаций на тему того, что я зря трачу время, поэтому я уже вообще ничего не хочу ей рассказывать. А на мои рассказы о жизни был ответ в стиле "у тебя что, словесный понос сегодня? ". И в итоге на все её плаканья по поводу того, какая я плохая дочь у меня возникает лишь раздражение. Я пыталась объяснить ей, что она ведёт себя таким образом, что я не хочу с ней общаться, но она вообще меня не слушает и в миллионный раз говорит, что лучше бы она аборт сделала, что хуже меня детей нет и вообще мы чужие люди и больше разговаривать со мной она не будет. Раньше от подобных слов я бы заплакала и начала просить прощение, но теперь мне всё равно. И я не знаю, как мне дальше жить. Я так устала от подобных разговоров, что хочется на стену лезть или убежать из дома и никогда не возвращаться

14 мар. 2023

К сожалению, мы бессильны в том, чтобы изменить другого человека. Изменения возможны, только если человек сам захочет измениться. Но что мы точно можем делать в контакте с другим - это говорить о том, что с нами происходит в данном контакте, и спрашивать у другого, что происходит с ним. Тут может быть важно найти подходящую форму для диалога - например, избегать прямых обвинений; задавать маме вопросы о том, чтобы она хотела обсудить или услышать; говорить о том, что вы чувствуете, когда встречаетесь с ее агрессией или обвинениями.

Кажется ли вам подходящим такое мое предложение?

14 мар. 2023
Дарья

Да, думаю, я могла бы попытаться построить с ней диалог таким образом, хоть и не могу пока быть уверена, что всё пройдёт гладко

14 мар. 2023

Дарья, а что сейчас с вашими переживаниями - беспокойство, стыд, отвращение? Получилось ли что-то больше понять про них в процессе нашего диалога?

14 мар. 2023
Дарья

Да, про отвращение мне теперь стало более ясно, чем до этого. Что насчёт остальных переживаний, то я более чётко понимаю их природу

15 мар. 2023

Можем ли мы на этом завершить консультацию, или осталось еще что-то, что хотелось бы обсудить?

15 мар. 2023
Дарья

Большое спасибо за помощь, думаю, что на этом всё

15 мар. 2023

Тогда попрошу вас завершить консультацию. Благодарю за то, что доверили свой запрос нашему сервису!

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Вы помогли мне лучше понять себя и ответили на волнующие вопросы. Рада, что нашла этот сайт, и вы мне ответили. Ещё раз спасибо за вашу работу :)

Дарья