КонсультацииАпатия. Депрессия

Беспокоят часто повторяющиеся периоды апатии, депрессии. Что делать?

13 мар. 2023
Александра
Мне 21. Беспокоят часто повторяющиеся периоды апатии, депрессии. Чаще всего происходят осенью-зимой. В эти периоды нет желания чем-то заниматься, ходить на занятия, в этом году дошло до того, что мне абсолютно не хотелось говорить с родителями (хотя мы очень близки и я звоню им буквально каждые 10 минут) Также присутствуют суциц. Мысли. Это больше похоже на «не хочу жить», а не «хочу умереть». В эти периоды особенно задумываюсь о своём будущем, его как будто бы нет для меня и я бесцельно существую. Появляется апатия/депрессия абсолютно без причины. Также быстро меняется настроение. Становлюсь раздражительной, грубой. Началось все примерно с 14 лет, и так из года в год повторяется. Что примечательно, обычно это состояние само проходит, когда настроение становится лучше, я оглядываюсь назад и думаю «Что это вообще было? Почему я так думала? » Хотя в период апатии/депрессия мне казалось, что это абсолютный конец. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

13 мар. 2023

Александра, здравствуйте.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

13 мар. 2023
Александра

Здравствуйте, ознакомилась

14 мар. 2023

Александра, скажите, а вы обращались к психологу? Как пытались справиться самостоятельно?

Как сейчас себя чувствуете?

Расскажите, а что случилось в 14 лет?

14 мар. 2023
Александра

К психологу обращалась, вроде бы в 2020-21 годах, была психотерапия, но я поняла, что мне не подходит формат обговаривания проблем. Выписывали медикаменты, пила полгода-год. Честно, плохо помню какие-то периоды жизни, будто бы их и не было. Лежала несколько дней в ПНД.

В 14 лет ничего особенного не случилось, просто по воспоминаниям это началось именно в этот период. Наверное, это может быть связано с тем, что в какой-то момент я перестала занимать призовые места в конкурсах. На тот момент я, конечно, расстраивалась, но не думаю, что апатия/депрессия у меня началась из-за этого. Я почти не думаю об этом, но других идей, откуда это все пошло у меня нет.

14 мар. 2023
К психологу обращалась

Психолог не помог, обратились к психиатру правильно я Вас понял? Психиатр назначил медикаментозное лечение, правильно? Какой диагноз был поставлен?

В пнд по какой причине направил врач?

14 мар. 2023
Александра

Да, все правильно. Диагноз точно не знаю, тк особо была не в состоянии это все запоминать/разбираться с этим, но вроде бы депрессия. В пнд направил психолог, на приёме озвучила суиц. Мысли, на след. Утро уже была в диспансере.

14 мар. 2023

А в выписке из ПНД, что написано? Какой диагноз?