КонсультацииЛичностные проблемы

Ощущаю себя ничтожеством и неудачницей. Мне 38 лет

14 мар. 2023
Наталья
Чувствую себя ничтожеством, мне 38 лет, нет личной жизни, есть работа, но нет достижений, машины, квартиры итд. Я думаю, из за этого нет отношений, из за отсутствия авто, денег, итп. Общение с мужчиной на расстоянии, смс, нет развития. В семье всегда лучшей была сестра, у нее и семья и дети. Я же чувствую себя неудачницей, это мешает.

14 мар. 2023

Здравствуйте, как я могу к вам обращаться?

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации

14 мар. 2023
Наталья

Здравствуйте, Галина. Меня зовут Наталья

14 мар. 2023

Наталья, скажите пожалуйста ваши ощущения своего ничтожества стали для вас заметной проблемой?

Может был случай какой-то?

Вы часто сравниваете себя с сестрой?

Расскажите пожалуйста какие у вас есть увлечения, хобби?

14 мар. 2023
Наталья

Галина, да, это стало проблемой, так как мне уже 38, а достижений нет, я понимаю, сама виновата и корю себя за это, в сравнении с сестрой чувствую себя никчемной, дело в том что и она обижала меня словесно"тебе что, нечего надеть"? Или давала прозвища обидные, случай... 🤔Да, она мне сказала недавно:"может быть одинокой твоя судьба", мне было обидно. Мы не общаемся больше. С детства идет так, сестра старше, умнее, отец говорил :"у нее есть мозги, а у тебя нет"

Насчет хобби, я люблю ручную работу, больше интроверт, по работе общаюсь с людьми, работа, все что есть у меня, увы

14 мар. 2023
Наталья

Да, вы правы, я сравниваю себя, внутри как какой то стопор стоит, пришла к выводу, что нет отношений, потому что я никто. Хочу это исправить, чтобы жить дальше

14 мар. 2023

Прекрасно, что у вас есть хобби и работа и отношения с коллективом- это уже повод себя похвалить и понять что вы не ничтожество

«Быть одинокой-твоя судьба», «у тебя нет мозгов» и другие очень неприятные установки и с ними нужно расставаться и лучше это делать с психологом

Я уверена, что достижения у вас есть, только вы их не видите или вам их обесценивают. Поэтому предлагаю каждый день вечером писать список «почему я сегодня молодец». Ответ:

«я не молодец, мне не за что себя хвалить» не принимаются, упражнение делать каждый день

Вам нужно понять, что вы с сестрой разные люди и вы не обязаны быть такой же как она.

14 мар. 2023
Наталья

Кстати, отец с детства прививал правило, что если ты не работаешь, то тебя не любят. Детьми должны были все время что то делать, нельзя было расслабиться и просто смотреть тв. Сестре удалось выити замуж, сбежала из дома. Вот я работаю, но ни отношений ни чего нет. Хочу найти выход.

14 мар. 2023
Наталья

Спасибо вам большое за обратную связь, Галина 👍👍👍

14 мар. 2023
Наталья

Еще помню, отец смеялся над моими рисунками, я в детстве и юности рисовала, у меня такая обида была, что я порвала все свои работы. После его насмешек. Он запретил мне учиться на художника

14 мар. 2023

Да, очень часто родители ведут себя по отношению к своим детям не очень экологично и вы можете на них обижаться.

А так же вы можем взять ответственность за свою жизнь и начать делать для себя то, что не дали родители.

Сами себя любить, пойти учиться на художника для себя, делать то что вас радует.

Выходом для вас будет начать понимать что вам нравится, а что нет (без оглядки на родителей и сестру). Прям составить список что вам нравится, что является для вас ресурсом и начать его выполнять

Наталья, сейчас вы живете с родителями?

14 мар. 2023
Наталья

Нет, давно снимаю квартиру, отдельно живу.

14 мар. 2023
Наталья

У меня с детства образ семьи сформирован отрицательный (мама с отцом скандалили, негатив) потому наверно нет семьи до сих пор. Ощущение еще, что меня не выбирают, для отношений, сама не навязываюсь мужчинам, но встречаются либо мамины сынки живущие с мамой, либо не желающие отношений семьи. Сейчас у меня общение, меня не устраивает, на расстоянии, от мужчины нет поступков и конкретики в мою сторону. Иллюзий нет, но и других вариантов нет. Внешне я симпатичная, но не красавица, опять же думаю, что не выбирают из за отсутствия материальных благ (машина, квартира, итд)

14 мар. 2023

Вы концентрируетесь на том, чего нет у вас (машина, квартира и тд)

Хотя это совсем не обязательное условие для счастливых отношений.

Вы можете сами в этом убедиться. Вспомните среди ваших знакомых, друзей, знаменитостей, девушек 2-3 человека, которые оказались в отношениях не имея машины и квартиры.

Список составьте и когда вам эта установка будет приходить, вы сразу вспомните эти примеры.

Да, вы правы семья в детстве очень сильно влияет на формирование ребенка.

Как часто вы обращаетесь с вашими родителями? О чем говорите? У вас есть друзья?

14 мар. 2023
Наталья

С родителями общаемся не часто, иногда созваниваюсь, из друзей одна подруга, я не любитель большого количества людей. С родителями говорим о повседневном, что в жизни, как дела, как здоровье. Мама приезжает в гости, чаще ко мне, чем к сестре, с ней отношения ближе. В коллективе поддерживаю дружеское отношение, соседское, хорошее. Хотя работаю одна, в своем отделе.

14 мар. 2023
Наталья

Если честно, всегда была такой, с детства, обособленной, не любила командные игры, читала книги в уголке.

14 мар. 2023
Наталья

Мама часто говорила фразу :"все мужики ко* ы. Теперь понимаю, похоже, я продукт чужих установок. Впитала в себя. Избавиться от них и жить нужно. Интимные отношения у меня были, физиология норм. Только чужое влияние повлияло на психику.

14 мар. 2023

Это же хорошо, что вы именно такая. И вам не нужно стараться быть другой, переделывать и перекраивать себя.

У вас есть близкие отношения с мамой и подругой. Попросите их рассказать о трех ваших самых лучших качествах.

И это будет вашей опорой и пониманием что вы очень ценная

Очень хочу вам порекомендовать почитать книги

Татьяна Мужицкая «Роман с самим собой»; «Мне все льзя»; «Брать, давать и наслаждаться»

14 мар. 2023
Наталья

Спасибо большое за рекомендацию литературы! 👍👍👍🙏🙏🙏А также за уделенное мне время! Да, я смотрела видео психологов, искала ответы, чтобы не жить так, как сейчас.

14 мар. 2023

Наталья, с установками нужно и можно работать, но лучше это делать с психологом. У меня есть много инструментов для работы с негативными установкам, поэтому приглашаю к себе на консультацию

На данный момент вы можете сами себе помочь укрепляя уверенность в том что с вами все «Ок» делая эти упражнения и читая книги. Это будет первый шаг к самоуважению и стабильной самооценки.

На данный момент мы можем закончить?

Если да, пожалуйста оставьте комментарий о моей работе

14 мар. 2023
Наталья

Да, спасибо вам большое за консультацию! И за список необходимой литературы!