КонсультацииЛичностные проблемы

Как преодолеть ненависть к себе и бессилие? Каждый день ощущаю себя ничтожеством

13 мая 2022
Полина
Ненавижу себя. Каждый день я ощущаю себя ничтожеством и ненужной. Боюсь и верю, что останусь одна. Думаю, что я плохой друг и плохой человек. Каждый день из-за этого плачу. Боюсь выговориться близкому человеку, думаю, что так только нагружу его. Я уже самостоятельно не справляюсь.

13 мая 2022

Полина, ознакомьтесь с условиями консультации. Если вы согласны - напишите, сможем начать.

13 мая 2022
Полина

Со всеми условиями ознакомилась и согласна

13 мая 2022

Полина, я постараюсь помочь вам.

Расскажите, что произошло.

Я ненавижу себя. Каждый день я ощущаю себя ничтожеством и ненужной.

Как давно вы чувствуете себя подавленно?

Думаю что я плохой друг и плохой человек.

Расскажите, почему вы плохой друг и человек? Связано ли это с какими событиями, которыми вы можете поделиться?

Кто в вашем понимании хороший друг и хороший человек?

Боюсь выговориться близкому человеку думаю что так только нагружу его.

Расскажите о своем окружении. С кем вы общаетесь регулярно, кто раньше вас поддерживал?

13 мая 2022
Полина

На регулярной основе, подавленность чувство на протяжении примерно 3 месяцев. Но так же такое было и раньше.

Плохой друг, потому что вываливаю свои проблемы на другого, при этом до конца не удостоверившись, что он готов меня выслушить

Сейчас близко общаюсь только с одним человеко, раньше так же были пару хороших друзей, но одна забила на меня, а вторая уехала

13 мая 2022
Полина

Раньше всегда все меня ставили на второй план, либо вообще отказывались от общения со мной. Думаю это все имеет связь с тем, что происходит со мной

13 мая 2022
Плохой друг, потому что вываливаю свои проблемы на другого, при этом до конца не удостоверившись, что он готов меня выслушить

Полина, а не для того ли нужны друзья, чтобы поддержать, когда трудно?

13 мая 2022
Раньше всегда все меня ставили на второй план, либо вообще отказывались от общения со мной. Думаю это все имеет связь с тем, что происходит со мной

Расскажите подробнее.

Полина, что вы хотели бы получить в результате нашей консультации?

13 мая 2022
Полина

Я бы хотела научится контролировать такие моменты, может даже избавиться от этого

13 мая 2022
Полина

С детства дети меня отталкивают от совместных игр, в школе тоже самое. Ну наверное из-за этого и появилась мысль о ненужности

13 мая 2022
С детства дети меня отталкивают от совместных игр, в школе тоже самое. Ну наверное из-за этого и появилась мысль о ненужности

Полина, сколько вам сейчас лет и где вы сейчас обучаетесь?

14 мая 2022
Полина

15 лет, обучаюсь в школе

14 мая 2022

Полина, по правилам сайта я не имею права консультировать вас.

Могу посоветовать почитать книги для вашего возраста, где найдете ответ на ваши вопросы:

Мурашова, Кривец: Экзамен для подростков (подборка из 45 историй, на основе которых разобраны отношения людей)

Ирина Млодик «Если они смогут встретиться, или твой навигатор по дружбе» (здесь тоже истории и их разбор, кажется детской - но на самом деле серьезная книга)

Шон Кови «7 навыков высокоэффективных тинейджеров»

Больше книг можно найти здесь:

https://www.b17.ru/blog/knigi_dlya_podrostkov/

Вы также можете обратиться за помощью на телефон доверия (звонок бесплатный и анонимный): 8:800:2000:122

И много полезных статей есть здесь - https://telefon-doveria.ru

Завершаю консультацию. Хорошего вам дня и удачи.