КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу устроиться на на работу. Такое чувство, что берут только гениев

16 мар. 2023
Алина
Хочу выговориться и получить поддержку, возможно совет. Просто руки уже опускаются. У меня большой опыт работы, хорошее портфолио, резюме составлено грамотно, мозги имеются, зарплатные ожидания в пределах рынка, но я не могу пройти второй этап собеседования. Я навскидку ходила уже на 10 собеседований, так что уже хорошо отточила презентацию себя и своих навыков, подготовила ответы на все возможные вопросы с подвохом от рекрутеров. Отправляю отклики, рассматриваю входящие предложения, мне активно отвечают или пишут/звонят, первый этап всегда проходит хорошо. Но на втором меня всегда срезают. ВСЕГДА находятся кандидаты на несколько голов выше меня. Я хорошо отвечаю на все технические вопросы, но где-то могу растеряться, где-то заволноваться, где-то просто забыть какую-то банальность (в стиле название такой-то программы, которым пользовалась для решения такой-то задачи). И каждый раз мне потом пишут, что они нашли кандидата с бОльшим опытом работы и решили попробовать с ним. Когда-то я сама участвовала в подборе (не эйчаром, просто искала в различных источниках подходящих кандидатов на связанную с моей должность и писала им, приглашала на собеседование), так писать было особо некому, резюме на 80% было из воды, обязанности перечислены размыто, но все же я писала тем кто подходил хотя бы частично или производил впечатление толкового кандидата. Вакансия кстати была хорошая, и зарплата нормальная. На мои письма отвечало человек 10 из 70 (может быть если бы звонила было бы больше, но не суть), до собеседования доходили 4, обнаруживали свое соответствие перечисленному в резюме 2 человека, в итоге оставался 1 соискатель и ему и сделали предложение. Так что я реально считала, что хороших кандидатов очень мало. А сейчас такое чувство, что внезапно все гении оказались в поиске работы, которые соответствуют самым высоким требованиям в любой вакансии на 200%. Но при этом ищут работу в найме и за зарплату не выше рынка. Особенно удивляет, что работодатели умудряются находить идеально подходящих кандидатов с опытом работы строго в той узкой сфере, в которой ему предстоит работать.

16 мар. 2023

Добрый вечер, Алина

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации

16 мар. 2023
Алина

Здравствуйте. Условия меня устраивают.

16 мар. 2023

Я сочувствую вашей ситуации. Действительно очень неприятно когда выбирают не тебя, особенно когда в своей сфере ты крутой специалист.

Алина, вы сейчас в поисках работы или параллельно работаете? У вас будет возможность какое-то время не работать?

16 мар. 2023
Алина

Я в поисках работы. Ранее была на месте декретной сотрудницы (согласилась на условиях, что она выйдет не ранее чем через 1,5-2 года, на тот момент это предложение было лучшим по условиям и зарплате, но она выскочила на работу через несколько месяцев). Мне могут помочь деньгами родители, но я не хочу висеть на шее, у них тоже с деньгами не густо сейчас.

16 мар. 2023

Эта история с декретной сотрудницей некрасивая, эти моменты как-то регламентируются законодательством? Возможно вам могут предложить другую вакансию или компенсировать Да, я понимаю что просить у родителей деньги не очень приятно, я уверена что это временная ситуация

Как вы проживаете это время? Какие эмоции у вас возникают когда вы видите эту несправедливость?

16 мар. 2023
Алина

Мне ничего не скомпенсировали и не предложили другую вакансию. Они пол-коллектива сократили за пару месяцев до моего увольнения.

Я чувствую себя какой-то убогой, которую никто не нанимает, что я хуже всех соискателей.

16 мар. 2023

Это очень неприятно, я понимаю о чем вы говорите и очень сочувствую.

Вы чувствуете себя убогой только в этой ситуации или еще в каких-то случаях?

Сколько времени вы ищите работу?