КонсультацииОтношения в парах

Не понимаю своих чувств к парню. Воспринимаю его, скорее, как брата

19 мар. 2023
Диана
Мне 21 год. Встречаюсь с парнем 6 лет. И пару лет назад вообще перестала понимать, что я к нему чувствую. Такое чувство, что я его больше не люблю, а просто привыкла к тому, что он всегда рядом. Но меня раздражает большинство его действий, когда он шутит даже, меня это бесит. Я не хочу какой-то близости с ним, что в плане того, чтобы просто обнять, что в плане интима. Мне не хочется говорить ему что-то хорошее. Когда его нет дома, я не скучаю, не хочу ему писать. Но когда я вспоминаю какие-то хорошие моменты, меня накрывает волна эмоций, я начинаю плакать. У меня были мысли расстаться, но я боюсь ему причинить боль, не хочу видеть то как ему плохо. Боюсь каких-то перемен. Меня также беспокоит что мне было бы некуда идти, поскольку живу и учусь отдельно от родителей, в другом городе. И появляется просто какое-то чувство страха уйти от него, тревожность. Я честно не понимаю, что я чувствую к нему. Кажется, что я его воспринимаю скорее как близкого друга или даже брата, но никак не будущего мужа и отца детей

19 мар. 2023

Здравствуйте,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я подготовлю для вас развернутый ответ по вашей теме. При необходимости задам уточняющие вопросы. И у вас будет время обсудить со мной мой ответ. Пока я пишу ответ, знакомьтесь с условиями консультации.

19 мар. 2023

Диана, 6 лет - это большой срок для того чтобы узнать человека и построить с ним отношения. А также это большой срок для того чтобы поменять своё мировоззрение, желание, цели, вкусы и полностью измениться как личность. Тем более, что до 27 лет личность активно развивается. Поэтому первая причина вашего состояния может быть именно ваш личностный рост. Также причиной может быть накопление обид за все эти годы, где-то что-то не было досказано, проговоренно, проработано. Женщина, когда не получает своих желаний, лишь отдаёт мужчине тепло и уют, разрушается сама и становится абсолютно холодной к мужчине с которым живёт.

Проанализируйте ваше состояние, какие у вас чувства к своей жизни? Нравится ли вам то, чем вы занимаетесь? Получаете ли вы желаемое? Просите у мужчины подарки и мечты свои? Разделяет ли он с вами ваши желания и мечты? Что вас вместе объединяет?

19 мар. 2023
Диана

По сути я просто сижу дома и учусь. Молодой человек против общения с кем-то, против того чтобы я где-то гуляла, да даже против того чтобы я работала не на дому. Этим я конечно же недовольна. Мне нравится ходить в университет, поскольку там у меня хотя бы подруга есть. У него я ничего не прошу уже. Подарки конечно дарит, но все эти запреты скорее всего не сравнятся с этим. Когда хочу одеться для себя красиво, начинает психовать, думая что я это делаю для каких-то мужиков, когда хочу чем-то заняться, сначала поддержит потом назовет фигней.

Я уже даже особо не понимаю, что нас объединяет кроме всего это времени, что мы вместе

19 мар. 2023
Диана

Однако он постоянно говорит как любит и боится потерять, что еще сильнее давит на то, что я боюсь причинить ему боль, поскольку как никак он не чужой человек

19 мар. 2023

Диана,

Я перечитала вашу консультацию с Игорем Баталеичем. Там вы разбирали вашего молодого человека и он вам говорил о наличии признаков абьюза сос торны вашего мужчины. И дал вам технику, на мой взгяд, эффективную по отстаиванию границ. Сейчас вы пишите мне, что запреты в вашей жизни так и остались. Вы пробовали то, что психолог вам советовал, технику?

19 мар. 2023
Диана

Да, я попробовала несколько раз. Но он говорит, что дело не в ревности и то что он чего то боится, а то что это его принципы и все, и раз я с ним, то должна принимать, а если мне это не нравится, то расставаться. Но при этом решение о расставании должна принять я, а как я писала выше, у меня есть определенные страхи и сомнения. Опять же возвращаясь к тому, что я правда не понимаю, что чувствую к этому человеку

19 мар. 2023

Диана,

Мне важно было услышать ваш ответ потому что такое абьюзивное отношение влияет как раз на то, что вы чувствуете себя в этих отношениях непонятно. Скажите, ваша жизнь без него будет лучше. Чем с ним? Давайте представим, что вы расстались и его нет рядом, расстались мягко, вы свободная - так вам лучше будет? Или вы потеряете? Что, кроме финансовой стабильности от проживания с ним?

19 мар. 2023
Диана

На самом деле много раз задумывалась над этим, и да, мне кажется, что моя жизнь будет лучше без него, однако мне также кажется, что я заблуждаюсь в этом, и что могу потом пожалеть. А потеряю я возможно человека, который меня возможно и правда любит и готов на многое

19 мар. 2023
Диана

Но также я понимаю, что в реальности мягко расстаться не получится

19 мар. 2023

Диана, вы пишите "готов на многое". На что? И как вы это поняли?

19 мар. 2023
Диана

На самом деле, мне просто так кажется из-за его слов как он любит и боится потерять. Один раз уже практически расстались, но он клялся измениться, и в каких-то моментах и правда изменился

19 мар. 2023
Диана

Если подумать, он готов во многом уступить мне, пойти на компромисс, пожертвовать чем-то, но только не тем, что противоречит его «принципам» в общении и выборе одежды

19 мар. 2023
Диана

Хотя летом мне даже удается добиться того, что я смогу ходить в платьях и шортах, хоть он и обижается, но уступает. Но вот в другое время года как будто и речи быть не может об этом, только через скандалы

19 мар. 2023
Диана

И то, это что-то незначительное. То есть, если это какая то облегающая кофта, то сверху обязательно что то должно быть надето (пиджак, рубашка)

19 мар. 2023

То есть вы сами ответили себе на вопрос, что вы чувствуете нужность в нём и стабильность. И верите в него. Вот ваши чувства к нему на сегодня.

Женщине очень важно учиться не тому, чтобы давать, ведь это умение уже целиком заложено в её природе, наоборот, развивать способность получать.

Проблема ещё может быть в том, что женщине дают, а она не умеет принимать счастье, считает себя недостойной.

Женщина умеет отдавать пока полностью не расслабит мужчину. Тогда он почувствует, что даёт меньше и больше никак, и она не счастлива. Мужчина при этом становится таким же несчастным. В конце концов, мужчина почувствует себя в какой-то степени даже негодяем, ему начинает казаться, что он в некоторых случаях как бы использует ситуацию, иногда действительно может использовать, чаще всего.

Поэтому счастье женщины зависит от её уверенности в себе, что означает, что она прекращает отдавать себя и становится готовой принимать. Женщина чувствует своё счастье только когда её желания исполнены! Ни одна женщина не станет счастливой, исполняя желание мужчины, детей, родителей и т.д. Вы можете это делать, но это не то, что сделает вас счастливой.

Природа мужчины такова, что он желает только исполнять желания женщины. Это надо помнить. Но когда женщина начинает отдавать, то Мужчина воспринимает это как прямое её желание и начинает брать больше, больше, чтобы порадовать свою женщину. Женщина в этом случае полностью опустошается и становится несчастной.

Если вопрос стоит не как уйти от абьюзера, а как начать чувствовать себя хорошо с ним в этих отношениях, учитывая, что вы приняли все его запреты и правила, хотя предыдущий психолог вам объяснил, что это не совсем здоровое отношение. То тогда начинайте брать из этих отношений максимум возможного. У вашего мужчины есть достоинства и берите их по максимуму, всё лучшее что он может дать. Когда вы будете наполняться эмоциями положительными и чувствовать к нему больше благодарности, уважение, любви. Снимите фокус с того, что вам нельзя, на то что вам можно и берите больше, наслаждайтесь.

20 мар. 2023
Диана

Мне было бы интересно узнать, как правильнее действовать в обоих случаях, что в случае того что захочу закончить эти отношения, и в случае, если все же сохранить их и попытаться что-то поменять может

20 мар. 2023

Чтобы продолжить отношения, улучшив их, я написала выше- попробовать напитаться от мужчины положительными эмоциями через просьбы и через его достоинства. Закончить отношения-поблагодарить за всё хорошее и съехать в свою квартиру съёмную, попросив деньги у родителей, объяснив им, что вы живёте с тираном и абьюзером, попросив у них защиты.