КонсультацииЛичностные проблемы

Не умею быть счастливой, устала быть обузой для людей. Как это изменить?

20 мар. 2023
Лиса
Устала быть обузой для людей. Мои друзья выслушивают тонну негатива от меня. Я не знаю как с этим справиться. Мне говорят, что я смакую это чувство печали, что мне нравится быть грустной. Но на самом деле я так устала от этого. Устала быть постоянно злой или грустной. Устала плакать. Устала ненавидеть себя. Даже когда я стараюсь быть весёлой, вернуть себе хорошее настроение, что-то обязательно идёт не так. И мне говорят что я не стараюсь. Что я не хочу вылезать из этого. А я не знаю как когда все окружающие меня люди не понимают меня. Я не знаю как быть счастливой. Я боюсь что от меня отвернуться все. Я боюсь что меня снова бросят.

20 мар. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

20 мар. 2023
Лиса

При этом появляется вечное желание наказать себя. Очень виню себя за то, что от меня уходят люди. Я хочу поменяться, но не знаю как. Может быть я действительно смакую грусть.

20 мар. 2023

Лиса, наверное, тяжело это переживать и я понимаю, что это вас волнует. Но для того чтобы пробовать помочь вам, нужно чтобы вы ознакомились с условиями нашей с вами бесплатной консультацией. Эти условия находятся в моём первом сообщении рядом с красным восклицательным знаком. Очень важно, чтобы вы были ознакомлены с этими условиями для продолжения.

20 мар. 2023
Лиса

Я ознакомилась

20 мар. 2023

Отлично, тогда я задам вам пару вопросов чтобы мы обе смогли понять вашу ситуацию лучше и увидеть новые пути выхода из неё.

Даже когда я стараюсь быть весёлой, вернуть себе хорошее настроение, что-то обязательно идёт не так

Расскажите пожалуйста, что вы здесь имеете в виду? Могли бы вы привести несколько конкретных примеров, как это происходит?

20 мар. 2023
Лиса

Сложно объяснить

Например недавно я очень долго грустила и тревожилась из-за проблем в отношениях и в учёбе (из-за учёбы я переживаю уже очень давно т. К мне не нравится то место где я учусь и те люди с кем я учусь) И я старалась найти поддержку у друга которому я долгое время доверяла в таких темах. Но он вот как раз и сказал мне что я люблю грустить, что мне нравится находиться в этом состоянии. И также мой партнёр сказал что я постоянно грущу. Что это мое состояние мягко сказать надоело ему. И я постаралась справиться с этим. Начала знаете бороться со своим тревожным состоянием, со своей грустью. Также восстановила режим сна. Но когда я хочу быть радостной, то невольно начинаю быть агрессивной. Но я часто этого не замечаю за собой именно в моменте. Только позже мне уже приходит осознание, что я сделала что-то не так. И вот недавно мой партнер начал мне холодно отвечать. И все мои старания пошли коту под хвост. Я снова начала накручивать себя, снова появилась тревожность и апатия. Но я при этом не перестала быть агрессивной. Теперь я грустная тревожная и злая. И за это мне еще больше хочется наказать себя физически. Потому что мне нельзя вымещать свою обиду и злость ни на ком кроме себя. Да и по большей части наверное в этих всех ситуациях и в своем состоянии виновата я.

20 мар. 2023
Лиса

И такое у меня часто. Перепады настроения. И то что мое настроение зависит от настроения других.

21 мар. 2023
Но когда я хочу быть радостной, то невольно начинаю быть агрессивной.

То есть, по какой-то причине у вас внутри есть связка между радостными эмоциями и агрессией/злостью.

Когда вы были ребёнком и испытывали какие-то радостные детские эмоции и чувства, то как ваши близкие в этот момент реагировали на вас? Что происходило в этот момент?

Потому что мне нельзя вымещать свою обиду и злость ни на ком кроме себя

Пробовали ли вы другие способы прожить эти эмоции кроме отыгрываясь физически на себе или вмещая агрессию на других людях?

И такое у меня часто. Перепады настроения. И то что мое настроение зависит от настроения других.

Очень вам Сочувствую и понимаю вас. Когда внутренний мир похож на бушующее море, то сложно оставаться радостным и уравновешенным. Такие перепады настроения могут иметь комплексную причину возникновения. Начиная от социальной дезадаптации (и это решается сменой поведения, это то место где вы можете повлиять на ситуацию и немного улучшить её всего лишь изменив стиль некоторых действий) и кончая биохимическим составом нейромедиаторов и гормонов в вашем организме. Скажите, может быть Вы обращались к врачу жалуясь на такие состояния? Может быть сдавали анализы на гормоны, серотонин, дофамин и прочее?

21 мар. 2023
Но он вот как раз и сказал мне что я люблю грустить, что мне нравится находиться в этом состоянии. И также мой партнёр сказал что я постоянно грущу. Что это мое состояние мягко сказать надоело ему. И я постаралась справиться с этим. Начала знаете бороться со своим тревожным состоянием, со своей грустью.

Как вам это удалось? Что вы успели сделать и каковы были успехи?

21 мар. 2023
Лиса

Я записывала свои переживания в заметках, старалась не думать негативно и занимать себя чем-то. Но все равно время от времени мелькали негативные мысли.

21 мар. 2023
Старалась не думать негативно и занимать себя чем-то. Но все равно время от времени мелькали негативные мысли.

А что это за мысли? Может вы сможете вспомнить как они звучат? Попробуйте написать их здесь прямо так как они звучат вас в голове. Нам С вами нужны именно те мысли, которые приводят к таким последствиям и определенному поведению, которое раздражает людей вокруг вас и приносит неудобство вам самой.

21 мар. 2023
Лиса

Сложно вспомнить все что я думаю.

Я очень часто забываю большую часть того что говорю.

Но я знаю что у меня очень много тревожных мыслей. Я боюсь что меня бросят. Боюсь что я не смогу закончить учёбу. Боюсь остаться одна. Я все время чего-то боюсь. И меня напрягает поведение окружающих меня людей. Я тревожусь очень сильно когда человек холоден ко мне или отвечает как-то не так.

У меня в голове такое, что я всегда испытываю чувство вины и чувство тревоги. И вот это напрягает людей. "Я боюсь что надоела тебе" "Ты хочешь бросить меня? " "Я боюсь остаться одна"

И не только это. Мне всегда кажется что я несу бред. Что много говорю и надоедаю и отталкиваю этим людей. И вот этот негатив отталкивает их. Сомнения мои, страхи и слабость. Я только все порчу. Мне иной раз кажется что не стоит вообще сближаться с людьми, потому что мне говорят что я использую людей.

22 мар. 2023
Лиса

Использую их для того чтобы меня поддержали. Жалуюсь много, сливаю на них свой негатив. Хотя я так не думаю. Просто мне важно выговорится кому-то, чтобы это не копилось у меня в голове и после не вылилось во что-то еще более страшное чем слёзы и истерики. Когда держишь все в себе становится только хуже. Но если я не буду держать это в себе, то от меня рано или поздно уйдут те, кто мне дорог. И когда я держу все в себе, или, по крайней мере, стараюсь держать все в себе и быть веселой, то у меня проявляется агрессия. Но агрессия также отталкивает от меня людей. И я больше не знаю что мне делать. Я не знаю как быть нормальной.

22 мар. 2023

Очень важно записывать свои мысли. Потому что мы их уже забыли, а они на нас продолжают действовать и мы даже иногда не понимаем что происходит. Плюсом будет то, что вы будете выкладывать мысли на бумагу и вам уже будет меньше хотеться говорить о них реальным людям и "грузить" их этим. Попробуйте вести дневник, это действительно поможет вашим социальным контактам не страдать, а значит вы остаётесь в выигрыше.

Но я знаю что у меня очень много тревожных мыслей. Я боюсь что меня бросят. Боюсь что я не смогу закончить учёбу. Боюсь остаться одна. Я все время чего-то боюсь. И меня напрягает поведение окружающих меня людей. Я тревожусь очень сильно когда человек холоден ко мне или отвечает как-то не так.

Согласна с вами, жизнь довольно неопределённая штука, в ней много вещей которые мы не контролируем. А пытаясь их проконтролировать или просто тревожась от того, что может что-то случиться мы не помогаем себе, а наоборот вредим. Предлагаю вам одно упражнение, которое направленное не от ухода от неопределённости, а наоборот, которое даёт привыкнуть, перестать на неё ярко реагировать.

Возьмите лист бумаги и ручку. В левой колонке запишите мысль, которую вы себе часто повторяете (например, «Всегда возможно, что [что-то ужасное] со мной случится»). В средней колонке отмечайте время, которое уделили повторению этой мысли (каждые три минуты). В правой колонке записывайте оценку уровня тревоги от 0 до 100 %. Повторяйте утверждение снова и снова, пока волнение не ослабнет вдвое: если изначально вы испытываете беспокойство на 80 %, выполняйте упражнение до тех пор, пока оно не снизится до 40 %. Вне зависимости от силы тревоги выделите на упражнение не меньше 20 минут.

Это упражнение можно и нужно повторять, чтобы выработать себе другой навык реагирования на такие мысли.