КонсультацииЛичностные проблемы

Привыкла абстрагироваться от эмоций и перестаю чувствовать их вообще. Как быть?

20 мар. 2023
Анонимно
Сейчас я в отношениях и сейчас у нас есть определённые проблемы. Я с детства привыкла абстрагироваться от боли, сильных переживаний. Но сейчас это распространилось на все сильные эмоции, и положительные тоже. Я перестаю чувствовать вообще. И меня, и моего партнёра это очень волнует. Я боюсь того, что закроюсь настолько что начну отдаляться от него

21 мар. 2023

Здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

23 мар. 2023

Скажите пожалуйста, для Вас актуальна консультация?

30 мар. 2023

Здравствуйте,

Срок бесплатной консультации закончился, к сожалению.

Я с детства привыкла абстрагироваться от боли, сильных переживаний. Но сейчас это распространилось на все сильные эмоции, и положительные тоже. Я перестаю чувствовать вообще.

То о чем Вы говорите, вполне закономерно. Когда человек блокирует доступ к каким-то чувствам, связанным с сильными переживаниями (например страх, боль, гнев), он может заблокировать доступ и ко всем остальным (радость, любовь, сострадание) Так же может блокироваться и физическая чувствительность, в том числе сексуальная сфера жизни. Это происходит не осознанно, так работает человеческая психика. Выход есть и состоит в бережном восстановлении чувствительности, желательно при поддержке специалиста.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста пишите в личные сообщения, буду рада помочь.