КонсультацииЛичностные проблемы

Перестала чувствовать любые эмоции

04 июн. 2018
Яна Николаевна
Здравствуйте, проблема в том, что я перестала чувствовать что-то, любые эмоции, они пропали, нет интереса ни к чему, в общем, по описанию похоже на аффективное уплощение, у меня все точно так же. Яна, 18 лет.

04 июн. 2018
Яна, здравствуйте! Что-то происходило в Вашей жизни перед тем, как эмоции пропали?
Есть ли еще что-то, кроме этого, что Вы заметили в себе?
+ Немножко о себе расскажите, пожалуйста. Учитесь ли, работаете. Чем любите заниматься? Одна живете или с кем-то?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, они у меня всегда были более.. Глухими, чем у других. Раньше я почти не чувствовала жалости к людям, а сейчас вообще ничего не чувствую. Разучилась сочувствовать, сопереживать, мне безразлично абсолютно все, моя судьба, мои близкие, даже нет страха кого-то из них потерять, стала какой-то хладнокровной... Учусь в колледже на коммерцию, ужасная специальность, пошла на нее просто так, потому что никогда не было желания стать кем-то конкретным, ничего не интересует. Ничем не люблю заниматься, ничего не нравится, не вижу смысла вообще что-либо делать. Живу с мамой.
04 июн. 2018
Яна, Вы пишете о том, что не можете сопереживать людям. А мне хочется в первую очередь сопереживать Вам - учитесь на ужасной специальности, которую не сами выбрали. Потеряли ощущение места своего и смысла. Куда уж тут до других...
Искренне сопереживают другим от избытка благополучия.

С мамой какие отношения?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Да я и себе-то не могу сопереживать... Чувствую себя роботом.
С мамой... Я знаю, что она меня любит, но мне не нравятся ее взгляды на мир, методы воспитания, раньше я не обращала на это внимание, а сейчас этот человек вызывает неприязнь
04 июн. 2018
а сейчас этот человек вызывает неприязнь

Яна, неприязнь это чувство. И оно имеет право на жизнь, так же, как и любое другое чувство. РасскАжете подробнее, что стало неприятно? Как справляетесь с этим?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Да, наверное, это нормально.. Но это не столь важно, важно отсутствие интереса ко всему и полное безразличие к своей судьбе..
Неприятен ее поверхностный взгляд на жизнь, на людей, судит обо всем сразу. Живет со своими стереотипами и со словом "надо", моя учеба-на первом месте, хотя для меня важнее мое здоровье, ну это же логично. В общем, не самый... Умный человек, неприятна она мне, хоть и любит меня всем сердцем.. Но я не могу ответить ей тем же
04 июн. 2018
Но это не столь важно, важно отсутствие интереса ко всему и полное безразличие к своей судьбе..

Если я правильно понимаю, у мамы позиция противоположная? Обостренный интерес к Вашей судьбе.
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, да, она хочет, чтобы я достигла всех высот и ни в чем не нуждалась, чтобы нашла хорошую работу, в общем, все "по стандарту", только я не вижу ни в чем этом смысла, зачем мне это все? Нет у меня какого-либо интереса хоть к чему-то
04 июн. 2018
Для Вас полное отсутствие Вашего интереса и переизбыток маминого интереса как-то связаны?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, нет, не особо. Просто, когда я сейчас нахожусь в таком состоянии, приближенном к депрессии из-за отсутствия хоть малейшего представления о своей будущей жизни, а ее эти "надо","так должно быть", немного угнетают и морально давят
04 июн. 2018
Вот, у меня есть предположение, что связаны. Если хотите, могу объяснить.

немного угнетают и морально давят

Так ли уж "немного"? Вы пишете про себя как про очень подавленного человека.
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Да, объясните, пожалуйста.
Тут, скорее, я сама своими мыслями угнетаю больше, чем она.
04 июн. 2018
Семья это система, в которой люди тесно связаны между собой. Сейчас Ваша семья это мама. Все в семье делится на двоих. И иногда функции поделены не совсем по-честному. Если кого-то очень много, то кого-то очень мало. Если кто-то много хочет, то другой мало хочет. Если кто-то захватил власть, то другой вынужден подчиняться. И если мама очень энергична и экспансивна, то Вам как-то остается мало энергии и пространства.
И Ваше эмоциональное состояние продиктовано реакцией на ту позицию, в которой Вы находитесь в отношениях.
И вот тут есть небольшие нюансы, но для начала Вы отзовитесь, как Вам эта идея.

Тут, скорее, я сама своими мыслями угнетаю больше, чем она.

Да, и это тоже. ПодЕлитесь, как Вы это делаете?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Она не очень энергична и экспансивна, просто у нее такие взгляды на жизнь, такое воспитание, так она и пытается воспитать меня, мне не нравится такие взгляды, по-моему-это нормально. В общем, я не думаю, что это из-за нее все началось.
Я.. Просто не вижу смысла и своей важности в этой жизни. Я не понимаю, чего я хочу, что меня интересует. Я много чем пробовала заниматься, но мне быстро все надоедало. Зачем вообще делать что-то больше, чем необходимо для жизни? А зачем вообще жить? Для меня жизнь абсолютно лишена всякого смысла. А последнее время я перестала видеть смысл и в эмоциях, зачем мне что-то чувствовать? От этого же ничего не изменится. Зачем мне относиться как-то к чему-то? И это ничего не меняет, мне просто на все все равно
04 июн. 2018
А последнее время я перестала видеть смысл и в эмоциях, зачем мне что-то чувствовать? От этого же ничего не изменится. Зачем мне относиться как-то к чему-то? И это ничего не меняет, мне просто на все все равно

Это как раз на чувство похоже. Бессилие называется.
Я не знаю, зачем Вам что-то чувствовать. В психотерапии чувства - штука сугубо инструментальная. Она позволяет разглядеть, что происходит с человеком.

А из какого чувства Вы тогда обратились на консультацию?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Да, чувства-инструменты, но полное отсутствие их-не есть хорошо. Все же, я человек, а чувствую себя овощем.
Из-за паники, я боюсь сойти с ума. Кажется, что я медленно, но верно двигаюсь к этому
04 июн. 2018
Из-за паники, я боюсь сойти с ума. Кажется, что я медленно, но верно двигаюсь к этому

Яна, есть у меня еще одно предположение. Поделиться?
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Да, конечно.
04 июн. 2018
Вас разносит именно от чувств. Разных. Просто подавленных и не названных.
Если нет привычки переживать свои чувства, то тогда они все там внутри скапливаются и, кажется, будто там что-то такое ужасное происходит и непредсказуемое.
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Но как это может быть? Я же постоянно думаю обо всех своих чувствах, проблемах, пытаюсь лучше себя узнать, они не должны тогда скапливаться.
Как тогда бороться с таким состоянием, со всеми моими мыслями?