КонсультацииЛичностные проблемы

Перестала чувствовать любые эмоции

04 июн. 2018
Яна Николаевна
Здравствуйте, проблема в том, что я перестала чувствовать что-то, любые эмоции, они пропали, нет интереса ни к чему, в общем, по описанию похоже на аффективное уплощение, у меня все точно так же. Яна, 18 лет.

04 июн. 2018
Думаю не означает чувствую. Вы ясно мыслите. Ну чувства это еще один аспект жизни.

Чувства переживаются через тело. Они начинаются как ощущение внутреннего напряжения, а потом, если они поняты и опознаны, это напряжение начинает постепенно выходить. Как ручеек пробивает себе дорогу.

Если Вашими чувствами не интересовались, или Вы привыкли руководствоваться разумом, или по каким-то еще причинам - процесс может подвиснуть. И тогда там хороший "затор" будет.
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Да, я часто руководствуюсь разумом, логикой. Как убрать этот "затор"?
04 июн. 2018
Психотерапия. Но такие вещи только в скайпе или в кабинете. Т. к. чувства базируются на телесной основе, Вас нужно видеть и гибко на Вас реагировать. А так, есть всякие упражнения на восстановление телесной чувствительности и выражение чувств.
Если хотя бы кусочек такой работы получится, Вы поймете сам принцип и сможете обогатить этим свой опыт.
04 июн. 2018
Яна Николаевна
Светлана Дремова, Хорошо, спасибо вам за помощь, начну с упражнений, если они не будут помогать, то можно будет обратиться к вам для дальнейшей работы?
04 июн. 2018
Яна, буду рада поработать с Вами. Для обсуждения условий пишите в личку.