КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть, когда нет мотивации и в отношениях ничего не получается?

22 мар. 2023
Дмитрий
Мне 22 года, живу с родителями. Окончил средне специальное образование, грубо говоря не по моей воле. Два года перебирался с работы на работу, но я так и не нашел где мог бы остаться. Либо платят мало ЗП, не нравится сильно коллектив, либо очень много негатива с работой людьми. Я не знаю кем хочу работать и у меня нет мотивации заработать. У меня не было отношений с девушками от слова совсем. Все мои признания заканчивались, что я просто из друг, который очень важен для них. Сплю плохо и постоянно думаю от том, что я не особо хорошо справляюсь с этим. Сейчас точно такая же ситуация. С девушкой, с которой я бы хотел построить свою жизнь, отказала мне и предложила дружбу. У меня сильная обида и она уже продолжается месяц. С работой тоже не выходит, хотя понимаю что деньги мне нужны. Как быть, когда мотивации нет и в отношениях у меня не получается?

22 мар. 2023

Дмитрий, здравствуйте! Немного позже отвечу на ваше обращение

22 мар. 2023

Дмитрий, с большим уважением отношусь к вашей решимости обратиться за поддержкой. Вы описываете очень важные сферы жизни, и то, что происходящее в них вас не устраивает. Просвечивает и тема того, что многие значимые выборы в жизни сделаны за вас («не по своей воле»), это объясняет недовольство сложившегося положения, но не решает проблем. Хотя узнать у вас, а почему так вышло? Почему авторство событий вашей жизни принадлежит не вам? Как у вас с ответственностью за последствия выбранных решений?

Сейчас здорово было бы задуматься о том, а о какой жизни мечтаете вы? Попробуйте в мельчайших подробностях это представить. Затем сверьтесь с имеющимися у вас ресурсами (уровнем образования, окружением, личностными характеристиками и прочее), оцените, что вы можете сделать уже сейчас для того, чтобы приблизиться к цели. И действуйте, постоянно сверяясь с курсом и пополняя резервы. Это непростой путь, но важный. Отличным подспорьем послужит глубокая работа со специалистом - психологом.

Про отношения: попробуйте проанализировать, что такого вы делаете, что раз от раза девушки вас зачисляют в друзья? И каких девушек вы выбираете? Похоже, это какая-та повторяющаяся история, раз результат идентичен. Если найдёте какие-то закономерности, то в следующей истории выбирайте другую тактику, возможно ситуация изменится.