КонсультацииЛичностные проблемы

Как кардинально изменить жизнь, если я живу словно затворник-экстраверт?

22 мар. 2023
Кристофер
Трудно сформулировать проблему кратко, душа болит. Вероятно самое емкое определение - затворничество экстраверта. Осознаю, что существует конфликт убеждений, который изнутри мне трудно выявить, но определенно есть фактор, который мне мешает, болит и сдерживает от активных действий. На мой взгляд, причиной быть может не доверие к людям вызванное чередой событий и расставанием с друзьями и любимой. Могло повлиять и то, что рос без отца, с биолгоическим познакомился в 14, а отец, который меня воспитал, умер когда мне было 6 лет. Меня регулярно посищают идеи в разных областях, хоть я выбрал путь и мне нравится мое дело, но идеи касаются совершенно разных областей, меня будто тянет в разные стороны. Вероятно и нагромаждение целей, планов на дестилетия вперед и разностороннесть идей, большинство из которых очень сложны в реализации. Вместо кардинальных действий, я отвлекаю себя на изучение чего-либо, размышления, анализ, гейминг, просмотр кино, чтение книг, все что помогает отсранится от реальности. Еще одно наблюдение, касается моего отношения к деньгам, мне 24 года, я не имею постоянного места работы, с 17 лет предпринимаю разного рода попытки сделать бизнес, параллельно работая проектно по професчии в кино, в прошлом году закончил институт, но учился в 2 параллельно, потому в этом году защищаю диплом MBA. С одной стороны, я умею зарабатывать деньги и были периуды, когда зарабатывал крупные суммы за короткий промежуток времени, однако это совершенно не имеет стабильности и уважения от окружающих. Вижу проблему в своем безразличном отношении к деньгам и материальным ценностям, местами даже граничещае с негативом, потому что вижу примеры людей, которых деньги развращяют и превращают человека в существо способного на любые подлости, предательства и жестокость ради личной выгоды. Я понимаю, что деньги это необходимый ресурс и реализация идей, проектов без них невозможна, да и помощь людям без ресурсов малозначительна, при этом меня совершенно не радует и не стимулирует получение прибыли. Я не люблю тратить деньги, не люблю покупать себе одежду или любого рода предметы роскошы, даже материальные подарки меня не радуют, разве что само внимание человека. Проблема остро выражается в том, что я перестал поддержтвать общение с людьми, запер себя в клетке, сначала стены квартиры, а сейчас и внутри самого себя, подавляю почти все эмоции и стремления, отвлекаю себя от реальности и трачу время не считай в пустую, хотя знаю что необходимо делать и как. Парой внутри такое чуство, что я кричу и царапаю стенки внутри, а снаружи тишина. Это не аллегория, реально ощущение что я молча кричу, не знаю как еще передать это чуство. Итого: Я хочу срочно найти и избавится от убеждений, которые мешают мне действовать, чтобы начать новый этап в жизни под названием "Реализация". Так я сформулировал себе выход из ситуации, я назвал время затворничества периудом накопления энергии, анализа и формулирования идей в проекты, а сейчас необходимо начать этап неуклононого претварения планов и идей в жизнь. Мне было не просто принять решение, обратиться к специалисту и признать, что сам я не справляюсь, но я это сделал и верю, что вы сможете мне помочь, направите на мысли, которые позволят мне решить проблему. На сколько я могу судить, человек я открытый, готов делится любой информацией, особенно, если она может помочь. И самое главное я искренни хочу решить проблему и стать лучше, мне действительно необходимо кардинально изменить жизнь, чтобы ни в коем случаи не предать свои идеи и ценности, для меня это очень важно. Были ли подобные случаи в Вашей практике? Как те пациенты вышли из положения?

22 мар. 2023

Здравствуйте, Кристофер.

Проблема остро выражается в том, что я перестал поддержтвать общение с людьми, запер себя в клетке, сначала стены квартиры, а сейчас и внутри самого себя, подавляю почти все эмоции и стремления, отвлекаю себя от реальности и трачу время не считай в пустую, хотя знаю что необходимо делать и как.

Мы не можем ставить диагноз онлайн, подтвердить или опровергнуть предположение может только врач-психиатр при очном приёме. Но то, что Вы описываете, похоже на социофобию - тревожное расстройство, когда человек не в состоянии контактировать с людьми, не выходит из дома, оставаясь в одиночестве. Но и одиночество его не радует, слишком высока тревожность, много страхов, навязчивых мыслей, самокопания, негативных мыслей по отношению к себе и к другим.

Я хочу срочно найти и избавится от убеждений, которые мешают мне действовать

Вы правы, это работа в том числе с убеждениями. Справиться с этой проблемой можно, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, которая представляет собой перестройку мышления и работу с тревожностью, когда мы подходим к своему страху как к тренировке и приобретаем новую полезную привычку, учимся новому поведению.

Если понимаете, что время идёт и ничего не меняется, значит нужно обратиться к специалисту.

И самое главное я искренни хочу решить проблему и стать лучше, мне действительно необходимо кардинально изменить жизнь, чтобы ни в коем случаи не предать свои идеи и ценности, для меня это очень важно. Были ли подобные случаи в Вашей практике? Как те пациенты вышли из положения?

Да, подобные случаи в практике были. Повышенная тревожность может выражаться в различных фобиях, при серьезном отклонении от нормы, когда расстройство зашло слишком далеко, одной работы в КПТ может быть недостаточно. Сначала необходимо снизить тревожность на биохимическом уровне, обратиться за медикаментозной поддержкой. Курс нейролептиков и антидепрессантов помогает нормализовать сон, повышает активность, снижает тревогу и тогда можно работать в психотерапии.

Насколько Вы ограничены в передвижении по городу, остались ли близкие люди, семья, с кем Вы иногда общаетесь? Способны ли Вы выполнять социальные роли, например пойти если нужно в поликлинику, в банк, к соседям?

22 мар. 2023
Кристофер

Я не ограничен в передвижении. В прошлом году ездил в командировку, отвечал за производство видео для крупного мероприятия, которое освещали все крупные СМИ. Все дела связанные с банками, юристами, подрядчиками решаю сам. В основном, общаюсь с семьёй (мама и брат) коллегами и соседями. У меня нет переживаний при общении с людьми, я легко могу познакомится с человеком на улице, если он меня чем-то заинтересует, например предложить роль в кино. Да, я понял что друзей много быть не может, да, я разочаровался в какой-то мере в быстром сближении с людьми и перестал подпускать всех слишком близко. Однако я спокойномогу общаться с разными людьми, могу договориться по делу, как со знакомыи так и не знакомыми людьми. На мой взгляд, каких-либо проявлений социофобии нет и причина в чем-то другом. Думаю, если бы мы общались лично, для Вас это было бы очевидно. У меня сложилось впечатление, что мы не поняли друг друга. Либо я не так выразился, либо вы не так меня поняли, либо всего по-немногу.

23 мар. 2023
Думаю, если бы мы общались лично, для Вас это было бы очевидно. У меня сложилось впечатление, что мы не поняли друг друга. Либо я не так выразился, либо вы не так меня поняли, либо всего по-немногу.

Конечно, может быть так, что формат переписки не подходит и происходит недопонимание. Только Вы знаете, что с Вами происходит. Вы описали это как

Проблема остро выражается в том, что я перестал поддержтвать общение с людьми, запер себя в клетке, сначала стены квартиры, а сейчас и внутри самого себя
Вероятно самое емкое определение - затворничество экстроверта.

То есть, затворничество, прекращение общения с другими людьми. Из этого я сделала выводы о тревожности и социофобии.

Начать новый этап в жизни под названием "Реализация". Так я сформулировал себе выход из ситуации, я назвал время затворничества периудом накопления энергии, анализа и формулирования идей в проекты, а сейчас необходимо начать этап неуклононого претварения планов и идей в жизнь

Итак, Вы не заперлись в квартире, свободно общаетесь и передвигаетесь по городу. У Вас есть планы на будущее и что-то мешает Вам начать их реализовывать. Вы хотите понять, что это и как с этим справиться. Я правильно понимаю Вас?

23 мар. 2023
Кристофер

Здравствуйте, Ольга! Верно. Хочу понять как с этим справится, выяснить, что конкретно может мешать мне реализововать планы, если я знаю что нужно делать и как. К ошибкам отношусь положительно, делаю выводы и иду дальше. Неудачи крайне редко вызывают негативные эмоции. Даже в самых негативных событиях вижу плюсы и стараюсь всегла на них ориентироваться. Однако ругаю себя, что делаю недостаточно и парой распляюсь, отвлекаюсь с одного проекта на другой. Вероятно причина в диструктивных убеждениях, или есть конфликт убеждений, который трудно разглядеть изнутри. Думаю мне может помочь мнение специалиста, который сможет посмотреть со стороны, спросить о чем-то важном и задать новый вектор мышления, обратить внимание на то, о чем я мог даже и не подумать.

24 мар. 2023

Хорошо, тогда давайте разберём те факторы, которые Вы сами определили как сдерживающие -

Есть фактор, который мне мешает, болит и сдерживает от активных действий. На мой взгляд, причиной быть может не доверие к людям вызванное чередой событий и расставанием с друзьями и любимой.

Конечно, после утраты отношений с близкими людьми мы чувствуем пустоту, депрессивное настроение и нам трудно вернуться в привычную жизнь, где все было понятно и определённо. Если любимая девушка и друзья повели себя не лучшим образом в отношениях с Вами, то нужно время чтобы пережить этот кризис, оценить негативный опыт, проанализировать свои ошибки, ведь отношения мы строим 50х50 и мы ответственны за свою часть отношений. Тогда нам удастся выйти на новый уровень, где мы стали сильнее, научились на своих ошибках, чтобы не повторить их вновь. Тогда мы готовы строить отношения и не боимся что нас оставят, бросят, предадут - мы стали другими после кризиса и значит выбирать свой близкий круг будем более осознанно. Когда произошло расставание с девушкой?

Могло повлиять и то, что рос без отца, с биолгоическим познакомился в 14, а отец, который меня воспитал, умер когда мне было 6 лет.

Это конечно очень важно, ведь мальчик с детства копирует мужское поведение значимых близких мужчин - отца, деда. Если таких фигур, которые могли бы служить примером у него нет, то гораздо сложнее ориентироваться в мужском мире соперничества и конкуренции. Мама не может научить мальчика как стать мужчиной. Тем не менее, чтобы сформировать свою личность нужно взять пример тех мужчин, которые вызывают у Вас уважение и восхищение, из близкого окружения или героев книг и кинофильмов. Мы можем дополнять свой образ теми чертами, которых нам не хватает, копируя поведение других людей.

Меня регулярно посищают идеи в разных областях, хоть я выбрал путь и мне нравится мое дело, но идеи касаются совершенно разных областей, меня будто тянет в разные стороны. Вероятно и нагромаждение целей, планов на дестилетия вперед и разностороннесть идей, большинство из которых очень сложны в реализации.

И все же, лучше выбрать что-то одно или в крайности два направления, иначе не хватит сил, времени и средств. Выпишите на лист все планы и отметьте, какие из них выполнимы, какие нет. Что может быть востребовано через 3-5 лет, что будет нужно людям? Отметьте то, что лучше всего получается, где есть позитивный опыт. Вычеркните то, что посчитаете слишком сложным в реализации, на что нет средств и возможностей. Не обязательно расставаться с идеей навсегда, можно просто отложить. Сохраните эти записи, посмотрите на них через год, возможно ситуация изменится и Вы возьмётесь за то, что отложили. Тогда Вы примерно сориентируетесь в следующих шагах. Можно взять медленный, постепеннный темп продвижения, но идти по шагу каждый день.

Вместо кардинальных действий, я отвлекаю себя на изучение чего-либо, размышления, анализ, гейминг, просмотр кино, чтение книг, все что помогает отсранится от реальности.

Прокрастинация обычно бывает у тревожных людей, любителей перфекционизма. Поразмышляйте, не хочу ли я быть лучше всех, сделать любое дело блестяще, без единой ошибки, все отполировать до блеска. И если не смогу так сделать, лучше и не начинать - или делать отлично, или никак. Если нет, значит это не про Вас. А если так, то это может быть сдерживающим фактором - я не могу, я пока недостаточно хорош, мне надо ещё поучиться и вот тогда... Учёба это прекрасно, но это теория, а нам нужна практика, так можно учиться всю жизнь и не приступить к делу, всегда будет чего-то недостаточно - умений, навыков, опыта. Но под этим лежит страх совершить ошибку и получить негативные оценки других людей. Проанализируйте эту тему.

24 мар. 2023
Еще одно наблюдение, касается моего отношения к деньгам, мне 24 года, я не имею постоянного места работы, с 17 лет предпринимаю разного рода попытки сделать бизнес, параллельно работая проектно по професчии в кино, в прошлом году закончил институт, но учился в 2 параллельно, потому в этом году защищаю диплом MBA. С одной стороны, я умею зарабатывать деньги и были периуды, когда зарабатывал крупные суммы за короткий промежуток времени, однако это совершенно не имеет стабильности и уважения от окружающих. Вижу проблему в своем безразличном отношении к деньгам и материальным ценностям, местами даже граничещае с негативом, потому что вижу примеры людей, которых деньги развращяют и превращают человека в существо способного на любые подлости, предательства и жестокость ради личной выгоды. Я понимаю, что деньги это необходимый ресурс и реализация идей, проектов без них невозможна, да и помощь людям без ресурсов малозначительна,

Конечно, деньги это ресурс и кто как воспользуется этим ресурсом, такой будет и результат. Это как нож - можно убить человека, можно порезать хлеб. Но и убить человека можно при самозащите или спасении других людей. Так что все зависит от конкретной ситуации, от моральных ценностей этого конкретного человека и его планов и целей. Определите свои планы и оцените в соответствии со своей системой координат, и Вы увидите есть ли там конфликт. И тогда можно будет проанализировать в чем не удаётся договориться с собой, какие убеждения нужно менять. Деньги - зло? Вы сами сказали что нет. Назовите эти убеждения, почему это плохо, не ценно, не важно для Вас, если Вы не собираетесь использовать их во вред другим людям?

При этом меня совершенно не радует и не стимулирует получение прибыли. Я не люблю тратить деньги, не люблю покупать себе одежду или любого рода предметы роскошы, даже материальные подарки меня не радуют, разве что само внимание человека.

Конечно, мужчине редко нужно что-то лично для себя, цивилизацию построили мужчины, но сделали это для женщин. Это женщине нужно тёплое уютное гнездышко - красивый дом, машина побольше, ведь у нас будут дети, собака и кошка) Мужчины бы так и жили в пещерах, завернувшись в шкуры, они чаще бывают аскетами, ведь привыкли к более суровым условиям за время развития человеческого общества. Да и воспитывают мальчиков гораздо жёстче, чем девочек. Мужчина - воин, охотник, строитель мира для любимой женщины. И возможно пока Вы один, Вам много и не надо? Поэтому и делать рывок в лучшее будущее не так что бы сильно необходимо. На жизнь хватает, и ладно. Кстати, если не работаете, как живёте, родители помогают пока Вы учитесь?

Необходимо начать этап неуклононого претварения планов и идей в жизнь.

Но если мотивация что-то менять есть, значит мозг проделал уже основную работу и требует активности, деятельности. Значит пора начинать. Первый шаг - определиться с направлением. Поработайте над этим, напишите что получилось. Не обязательно озвучивать конкретные планы, просто оценить, получилось ли сконцентрироваться на чем-то одном.