КонсультацииЛичностные проблемы

Меня ничего не радует, злюсь на собственную беспомощность. Как перестать заниматься самобичеванием?

24 мар. 2023
Наталья
Мне 25 лет. У меня много вопросов к себе и своей жизни, многие разрывают меня изнутри. Но решить их самостоятельно я уже не в силах. Мы с моим молодым человеком переехали в новый для нас город 2 года назад. На момент переезда в новый город были чуть больше года вместе и до этого не жили вместе. Переехали в город не потому что была какая-то нужда, а потому что просто захотелось здесь пожить. Спустя год совместной жизни отношения наши очень сильно изменились и я не понимала почему. Пока не заметила подозрительную активность МЧ в телефоне. Попросила телефон у него и спросила могу ли посмотреть что у него там? Разрешил. Оказалось, у него там переписки с множеством девушек. В этих переписках они для него самые лучшие и красивые, поливает их комплиментами, хотя мне в жизни и ласковое слово не скажет (но так было не всегда, а только с тех пор, как заметила эти изменения). Мы обговорили эту ситуацию и я ему объяснила, что чувствую и просила с этим заканчивать. Договорились. Вроде бы. С тех пор от наших хороших и тёплых отношений и след простыл. К слову, знакомился он с этими новыми девушками будучи уже в отношениях со мной. Ах да, и 80% этих девушек - из старого города, в который он, к слову, ездит каждый месяц под каким-либо предлогом. На пол года назад всё изменилось. Потому что я нашла переписку с девушкой эротического характера. Мы сразу это обсудили. Предложила ему либо бороться за отношения и вместе работать, либо бросить всё. Он согласился бороться. С той девушкой он не переписывался больше. Но нашёл новых. Ничего не прекратилось. Секса у нас уже пол года нет. Никакого тепла в его сторону я не чувствую (как и с его стороны). Но. Он хорошо ко мне относится как к человеку. Именно как к человеку, а не как к девушке. Всегда поможет, выручит и т.д.В чем вопрос. Я хочу уйти. Потому что я его не люблю и никогда больше не смогу довериться. Но не могу. В новом городе мы снимаем квартиру, живём в однушке. Никаких родственников здесь нет. Платит за неё он. За два месяца до того как раскрылась та эротическая переписка, я открыла свой бизнес (который, кстати, он поддержал в то время словом и руками), в который вложила все свои деньги. На данный момент я не могу съехать от него, тк закрываю долги по бизнесу и сейчас нет возможности самостоятельно снимать квартиру+ платить аренду+ комуналку с двух помещений. Я живу с ним просто потому что мне некуда идти. А он со мной потому ему удобно что есть еда в доме, видимо или я не знаю вообще почему. У меня два варианта. Первый: вернуться в старый город к отцу (что ещё хуже, чем жить с МЧ). Второй: остаться здесь и взять в себе внутри силы и найти опору, чтобы сделать первый шаг и разорвать то, что осталось от отношений. Мой бизнес это то, к чему я шла всю жизнь, очень мне нравится моё дело. Но сейчас всё вообще не имеет смысла. Я не люблю себя, свое тело. Ненавижу свою беспомощность. Ненавижу своё бездействие. Ненавижу своего сожителя. И ничего не меняю. Бывают моменты, когда становится легче. Но потом опять возвращается это состояние эмоциональной дыры, в которой ты лежишь и не понимаешь где пол, чтобы оттолкнуться. Я очень устала и внутри не могу найти опоры. К моему бизнесу сожитель не приложил ни рубля. Здесь я ему ничем не обязана. Детей у нас славо богу нет. Подскажите, как найти правильный ответ как быть? Бросить всё, что у меня есть и вернуться в дыру, из которой уехала, зато не видеть МЧ больше рядом и не страдать от этого. Или встать на ноги и идти. Я очень хочу второй вариант. Но за эти пол года равнодушия и отсутствия какой-либо поддержки, мне кажется что я уже не могу бороться и потеряла себя. Хочу ли я вообще бороться. Меня ничего не радует. Только еда, из-за чего я и набрала вес и проблем со здоровьем. Иногда мне кажется, что проще просто исчезнуть, чтобы все проблемы тоже исчезли. Чтоб от тебя больше никто не мог вытирать ноги и лгать в лицо. У меня нет сил. Помогите их найти.

24 мар. 2023

Здравствуйте Наталья. Ознакомьтесь пожалуйста с моими условиями и если все устраивает можем начать.

24 мар. 2023
Наталья

Здравствуйте, меня всё устраивает

24 мар. 2023

Наталья скажите, что вам ближе самой, какой вариант??? Ответьте на такие вопросы, прям распишите: - если сейчас вернетесь к отцу то что??? (Плюсы/ минусы) - если сейчас уйдете от мч то что??? (Плюсы/минусы) - что для меня важнее? - если меня сегодня выгонит из квартиры мч, что буду делать? - сколько времени нужно чтобы ваш бизнес приносил вам средства необходимые для самостоятельной жизни? - что мешает мне искать себе другие отношения???

24 мар. 2023

— какой я вижу свою жизнь через год??? Тоже распишите.

24 мар. 2023
Наталья

Конечно, мне ближе вариант что я остаюсь. Если вернусь к отцу, то+ не придётся думать о жилье и съеме; рядом друзья и близкие. - бросать своё дело, закрывать бизнес, начинать всё с нуля; слушать нравоучения отца и решать его проблемы; возвращаться в город, который не люблю и бросить тот, что мне по нраву.

Если сейчас уйду от МЧ, то: - мне не будет хватать на съем квартиры, придётся искать вариант какой-то абсолютно ужасный, тк в городе жильё не дешевое; все мои друзья - с его стороны, поэтому они тоже исчезнут из моей жизни (это очень расстраивает). + я стану свободной от него, перестану его видеть наконец, исчезнут эмоциональные качели, что он мне устраивает, я перестану переживать о том что он мне изменяет/не изменяет, смогу начать строить отношения с другим и буду открыта для новых свиданий.

Если меня выгонит он сейчас, то, конечно же, буду искать вариант какого-то жилья. Если не найду, то придётся уехать в свой старый город... Но этого не произойдёт (я про выгнать). Мы можем разойтись на хорошей ноте, как друзья. Без скандалов и ссор, потому что их у нас особо то и нет.

Времени, чтобы бизнес начал приносить необходимый для жизни доход - три месяца.

Мешает искать новые отношения то, что я сейчас в этих. Даже несмотря на то, что они такие ужасные, но это отношения. Я не могу предать партнёра. Даже если он предаёт меня. Не позволяет какой-то внутренний голос изменять, просто потому что тебе изменяют...

Через год я: имею успешный бизнес, который даёт мне не только дело души, но и финансовую стабильность. Я люблю и любима. Хочу создать семью. У меня есть настоящие друзья, которые разделяют мои взгляды на жизнь.

24 мар. 2023

После того как все это вы написали, какие чувства у вас??? Что хочется?

24 мар. 2023
Наталья

Хочется просто поговорить, разъехаться и не мучать друг друга.

Чувствую полное опустошение. Какое-то нежелание принимать ситуацию такой, какая она есть.

24 мар. 2023

Наталья опишите свои предыдущие отношения как начинались и как закончились, начиная со школы.

24 мар. 2023
Наталья

До этого у меня было всего двое отношений. 1. Начались в школе. Где-то класс 8-9. Познакомились можно сказать во дворе. Много раз сходились-расходились и закончились аж на первом курсе института. Отношения закончились потому что я его переросла и разлюбила. Он меня преследовал ещё несколько лет после окончания: отправлял письма по почте, тк я его везде заблокировала, звонил с незнакомых номеров в орал в трубку где я живу (он следил и понял, что в родительском доме я уже не живу).

2. Пока эта история с преследованиями продолжалась, я уже была с другим МЧ. Познакомились на работе. Съехались через три месяца после знакомства, в мои 20 лет. Отношения были хорошие и нас полностью устраивали. Но ему предложили повышение в другом городе, а я уехать за ним не могла, т.к. была учёба и две работы, которые бросить нельзя. Вернулась к родителям и жила на два города. Потом, конечно же, разошлись, он предложил сам, отношения на расстоянии его не интересуют. Расставание далось тяжело в эмоциональном плане, потому как это были уже настоящие, взрослые отношения. Но как-то пережилось всё же.

3. И вот те, что сейчас. Разница между 2 и 3 - год с хвостиком. Познакомились в интернете, оооочень долго не понимала что он от меня хочет и почему отношения не развиваются. По итогу выяснилось, что он скрывал от меня свою девушку и я была "подругой". Рэд флаг, который я тогда не видела. Перестала с ним общаться, а через пол года как-то встретились и закрутилось. Сейчас я сама в роли этой девушки, которую скрывают от подруг. Непосредственно отношения начиначились как в сказке... Красивые, мужские поступки, ухаживания, поддержка, за ним была как за каменной стеной. А сейчас понимаю что дура, раз не замечала за этих всем его сущность.

25 мар. 2023

Вы сейчас стоите на перепутье дорог и понимаете что находится в этом месте вам дискомфортно и уже нет сил, но и дорогу выбрать сложно, т.к. это про ответственность которой нет в позиции ребенок, примите это и возьмите ответственность за решение на себя и выбирайте любой путь если трудно подкиньте монетку, и уже сделав шаг поймете что он был правильным, вы не должны в этом мире страдать и также ни кому не обязаны ничем, выбирайте то что вам хорошо. Примите и то что сейчас у вас уже нет отношений, а жизнь продолжается, время уходит, а у вас здесь уже ничего хорошего скорее всего не будет, нужно двигаться из этой точки, любить себя и уважать, поднимать самооценку.

Прочитали что чувствуете, что хочется сделать???

25 мар. 2023
Наталья

После прочтения поняла, что я всё же продолжаю себя утешать своим глупым "а что, если всё изменится? А может надо чуть подождать? Вдруг до него дойдёт? ". И это 100% про ребёнка, как вы и говорите.

Поняла, что вместо меня это решение никто не примет и первый шаг навстречу новой жизни не сделает. Теперь надо это принять и двигаться дальше.

Как поднять самооценку? Как понять, что на этом мир не заканчивается? Меня беспокоят мои отношения с телом: зажоры сладким, тотальное непринятие себя. Эти две ситуации могут быть связаны, может быть такое, что одно вытекает из другого? (имею в виду отношения, в которых я нахожусь и мои отношения с телом). С чего начать путь к себе?

25 мар. 2023

Хорошо вы молодец!

Как поднять самооценку?

Начинайте хвалить себя. Да так просто. К примеру составляете список 33 дела на завтра, где 30 это то что делаете ежедневно (чистка зубов, выпить кофе и тд) а три это на вырост так сказать что то необычное к примеру прочитать 10 стр книги, пройти вокруг дома 10 раз, те все что вас будет развивать как личность. И все сделали поставили плюсик, похвалили себя какая я молодец, отметили свои ощущения.

Меня беспокоят мои отношения с телом: зажоры сладким, тотальное непринятие себя.

Далее зажоры. Вы правильно понимаете что одно вытекает из другого. И здесь я вам в качестве задания рекомендую посмотреть фильм «Я худею» если смотрели, смотрим еще раз и делаем после этого выводы пишем их мне.

На сегодня выполняйте мои задания, завтра жду ваш отчет по списку и фильму. Как прошло, какие ощущения, выводы.

26 мар. 2023
Наталья

Пересмотрела фильм. Увидела себя в разных ролях в разное время экранизации.

От героя Наташи - роль заботливой подруги, которая придёт на помощь, но о которой никто сам не думает.

Главная героиня отозвалась мне лишь со стороны "хочу похудеть и утереть ему нос".

Очень много фраз из фильма врезались в слух очень осторо. "Другой жизни не будет", "как тебя кто-то полюбит, если ты сама себя не любишь? ".

По поводу хвалить себя. Очень сложно. Написала дела, что сделала. И думаю: и что? Это же такая мелочь. Разве это дело - зубы почистить? Пока что не понимаю как это работает.

27 мар. 2023

Работает это так - когда начнешь любить и уважать себя, то и другие начнут любить и уважать тебя. Как это сделать, начинать поднимать самооценку, как? Начинать хвалить себя, за что? Например за поступки, за решение каких то задач. Почистила зубы мелочь, а если бы не почистила, а если бы совсем не чистила. Все складывается из мелочей, и с мелочей проще начинать. Если сразу поставить глобальную задачу есть риск ее не осуществить и тут уже будет обратный эффект, такие как обесценивание себя, еще большее уныние и депрессия.

Наталья еще напишите, как фильм повлиял на вас, что захотелось сделать? В какую сторону двигаться? Как помог в принятии решения вашего вопроса?