КонсультацииЛичностные проблемы

Меня бросил парень. Как принять расставание?

24 мар. 2023
Рената Баева
Меня бросил парень. Начал разговор об этом полтора месяца назад, сказав, что: "не чувствует того, что рнаьше, отношения стали для меня обязательством и грузом, пропал интерес". Я уговорила его попробовать снова, в течении месяца отношения были обычными, он сделал хороший подарок на мой день рождения и 8 марта, мне казалось, что все хорошо. При этом, мы встречались как раньше, то есть мы редко выходим куда-то, обычно сидим у него дома, а я боялась инициировать глубокие разговоры о том, как все идет, так как боялась ответа. Ответ, страшивший меня больше всего, пришел недавно. Он сказал, что устал, в отношениях все не так, разговаривать как будто не о чем и надо заканчивать. Я не могу это принять и моя самооценка упала на дно по причинам: 1. Его фраза о том, что "стало не о чем разговаривать", я почувствовала себя скучнейшим человеком в мире, хотя у меня широкий кругозор, много читаю и смотрю, путешествую и развиваюсь. И несправедливо, так как я всегда за душевные разговоры, но не мне же одной инициировать их. 2. Он навешал на меня много ярлыков, в которые я верила: "у тебя низкая самооценка, у тебя синдром жертвы, тебе нужно слишком много внимания, у тебя нет внутренней опоры, ты не самодостаточная, ты зависишь от чужого мнения и похвалы", в чем-то есть правда, но не все ведь. 3. С ним я всегда чувствовала себя глупой, он заставлял меня сомневаться в своей адекватности, как будто я все делаю нет так, думаю не так, говорю не так. Я уже боялась вызывать его на разговоры или выказывать недовольство, так как в конце разговора все закручивалось так, что виновата я, глупые причины для разговоры, и начинала винить себя за то, что его вообще начала. Как восстановить самооценку и избавиться от навязчивого "а если бы ты ходила в зал\вернулась на курсы французского\больше выходила с друзьями, ты бы была для него интереснее и отношения бы не закончились"? Спасибо большое!

24 мар. 2023

Рената здравствуйте,

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если Вас все устраивает, давайте продолжим

24 мар. 2023
Рената Баева

Да, с условиями согласна)

24 мар. 2023

Рената скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось от консультации с психологом?

24 мар. 2023
Рената Баева

Мне бы хотелось перестать винить себя за расставание, выискивать проблемы в себе из-за этого, жалеть о том, что можно было бы сделать по-другому

24 мар. 2023

Рената расскажите пожалуйста о Ваших отношениях поподробнее. Как Вы познакомились, как долго встречались, какими были Ваши взаимоотношения, жили ли Вы вместе и т.д.

24 мар. 2023

Расскажите пожалуйста все, что посчитаете важным

24 мар. 2023
Рената Баева

Знакомство случилось на работе. Тогда у него была девушка, поэтому я просто смотрела на него со стороны и думала, что он 100% мой типаж. Однажды мы встретились с коллегами в баре, пообщались с ним впервые и после он мне написал, началось общение. На 1,5 месяца он уехал в Турцию и все это время у нас были долгие разговоры до утра, было очень интересно. Я понимала, что это не совсем правильно, т. К у него была девушка, но при этом думала, что скорее всего у них не все хорошо, раз он написал+ общение было без флирта и каких-то намеков. Но, когда он вернулся, сказал, что нам стоит продолжить общаться, когда будет "моральное право на это". Через 4 дня он расстается с девушкой (она каким-то образом узнала, что мы общаемся), но он говорит, что хотел это сделать еще год назад, но затянул, т. К у нее умер отец. Эта девушка пожаловалась руководству на ситуацию и меня уволили с работы. Что было очень неприятно.

Стоит отметить, что 2 месяца я была без работы, жила на сбережения, которые отложила на предстоящую поездку и в какой-то момент реально была без денег впервые. Он же ни разу не поинтересовался все ли окей, есть ли чем платить за квартиру или еду, я ездила к нему на такси через день, покупала какие-то продукты сама, чтобы приготовить нам покушать и не просила помощи. Учитывая то, что увольнение случилось как бы из-за него, и было для меня неожиданным, я думаю, что было бы по-человечески поинтересоваться.

После мы начали встречаться, за все 9 месяцев отношений мы ходили на свидания раза 3-4 от силы, и то, когда я настаивала на том, что мы никуда не выходим, ничего интересного вместе не делаем, только кушаем и смотрим фильмы вместе, т. К он жил один и я часто оставалась на выходных у него. Я - активный человек и гедонист, обожаю новые места и впечатления, его же затащить куда-то было сложно и почти всегда он ходил туда с недовольным лицом.

В отношениях он был всегда прав. Он всегда говорил: "говори, если что-то не так", но вспоминая такие разговоры, осадок такой, что я чувствовала себя после них глупой, как будто все делаю не так.

24 мар. 2023

Рената спасибо за то, что рассказали подробнее о том как складывались Ваши взаимоотношения, детали очень важны.

В чем вы себя вините и в чем была ценность этих отношений для Вас?

24 мар. 2023
Рената Баева

Я виню себя в том, что возможно могла бы больше вызывать его на разговоры, тогда сохранился бы интерес, в том, что могла бы записаться в зал, чаще видеться с друзьями, то есть заниматься больше своими делами, чтобы опять сохранить интерес.

Ценность была в том, что рядом был человек, который всегда выслушает, поможет, если надо, кому можно все рассказать начиная от того, что было на обед и заканчивая новым маникюром+ я думала, что он намного умнее меня, а значит дает ценные советы

24 мар. 2023
Я виню себя в том, что возможно могла бы больше вызывать его на разговоры, тогда сохранился бы интерес, в том, что могла бы записаться в зал, чаще видеться с друзьями, то есть заниматься больше своими делами, чтобы опять сохранить интерес.

Складывается впечатление, что Вы как-будто всю ответственность за отношения берете себе. Так ли это? А что молодой человек делал для того, чтобы отношения развивались?

24 мар. 2023
Ценность была в том, что рядом был человек, который всегда выслушает, поможет, если надо, кому можно все рассказать начиная от того, что было на обед и заканчивая новым маникюром+ я думала, что он намного умнее меня, а значит дает ценные советы

Если бы я не знала, что Вы пишите про молодого человека, то подумала бы, чтотю речь идет о друге или подруге. Скажите, Ваши отношения были больше похожи на дружеские?

24 мар. 2023
Рената Баева
  1. Так и есть, я была большим инициатором, он был довольно пассивным. Всегда старалась найти что-то интересное, чтобы разнообразить досуг и отношения. Я оправдывала это ожидание действий тем, что он как-то сказал, что это должно происходить органично, вот и думала, что сейчас я вложусь, а потом и он. Но не случилось
  2. Если оценивать трезво, то возможно+ физический контакт, конечно. Планов на будущее, каких-то совместных увлечений не было, хотя я очень хотела и пыталась инициировать их
24 мар. 2023
Я оправдывала это ожидание действий тем, что он как-то сказал, что это должно происходить органично, вот и думала, что сейчас я вложусь, а потом и он. Но не случилось

Да, к сожалению так бывает. То, что органично для одного человека в паре, может быть не органично для другого.

Скажите, а сколько бы Вы смогли так вкладываться в одностороннем порядке?

24 мар. 2023
Планов на будущее, каких-то совместных увлечений не было, хотя я очень хотела и пыталась инициировать их

Вы как будто пытались вдохнуть жизнь в Ваши отношения. Для меня это выглядит очень трогательно, вместе с тем грустно. Но есть еще и светлое чувство радости за Вас, потому что Вы достойны того, чтобы иметь возможность строить совместные планы на будущее с любимым человеком.

24 мар. 2023
Рената Баева
  1. Не думаю, что продержалась бы долго, при расставании он мне так и скзаал: "ты вкладываешься, а я нет, и со временем тебе станет хуже от того, что ты отдаешь всю свою энергию и взамен не получаешь ничего"
  2. Спасибо, очень приятно слышать 🌹

Меня тревожит так это то, что за эти месяцы я совершенно обесценила себя и теперь восстанавливаю рухнувшую самооценку+ не отпускает мысль о том, что меня не ценили с самого начала, разве я этого не заслуживаю?

24 мар. 2023
Рената Баева

Также я все думаю, может в этих его словах была доля правды: "у тебя низкая самооценка, у тебя синдром жертвы, тебе нужно слишком много внимания, у тебя нет внутренней опоры, ты не самодостаточная, ты зависишь от чужого мнения и похвалы", мне правда нужно внимание в отношениях и я часто думаю о том, что подумают другие.

А может, если бы я была не такой, все бы сложилось? Может это я какая-то сломанная и в отношениях правда веду себя не так?

30 мар. 2023
Не думаю, что продержалась бы долго, при расставании он мне так и скзаал: "ты вкладываешься, а я нет, и со временем тебе станет хуже от того, что ты отдаешь всю свою энергию и взамен не получаешь ничего"

Рената, я Вижу, что в этом месте парень был честен с Вами. Как Вы думаете было ли это правильно с его стороны?

30 мар. 2023
Меня тревожит так это то, что за эти месяцы я совершенно обесценила себя и теперь восстанавливаю рухнувшую самооценку

Скажите, каким образом Вы это сделали, "совершенно себя обесценили"?

Как восстанавливаете "рухнувшую самооценку"? Что для этого делаете или планируете делать?

30 мар. 2023
Также я все думаю, может в этих его словах была доля правды: "у тебя низкая самооценка, у тебя синдром жертвы, тебе нужно слишком много внимания, у тебя нет внутренней опоры, ты не самодостаточная, ты зависишь от чужого мнения и похвалы

Если бы парень говорил Вам что у Вас высокая самооценка, сильная внутренняя опора, Вы самодостаточная, независимая от чужого мнения и похвалы, Вы бы чувствовали себя по другому сейчас?

30 мар. 2023
А может, если бы я была не такой, все бы сложилось? Может это я какая-то сломанная и в отношениях правда веду себя не так?

Рената если бы Вы были другой, не такой какая Вы есть, возможно Вы никогда не обратили бы внимания на такого парня. Как Вы думаете?