КонсультацииОтношения в парах

Не доверяю девушке, ревную её к каждому "столбу". Как это изменить?

25 мар. 2023
Илья
Со своей девушкой я уже более 2 лет, и у меня очень плохо с доверием. Она дождалась меня из армии, всегда была вся во мне, вся для меня, но от понимаю это головой, сердце все равно накручивают свой лад. И меня вот это переживание, накручивание уже душит. Я по жизни скептик, всегда ищу в чем-то подвох, подводные камни, это очень сильно мне мишает в отношених и в жизни в целом. Очень надеюсь на помощь.

26 мар. 2023

Здравствуйте, Илья! Даже ваш текст передаёт то, как невыносимы стали эти переживания, почти буквально «душат» вас. Это правда очень утомительно, быть всегда начеку. Хочу сразу предупредить, что несколькими текстовыми рекомендациями проблему не искоренишь. Для эффективного и стойкого результата нужна систематическая и довольно длительная работа со специалистом - психологом. Вы совершенно правильно подмечаете, что никакое даже самое прилежное поведение вашей девушки проблему не устраняет. Дело в том, что некоторые поведенческие паттерны, отношения с партнерами формируются ещё в нашем детстве, зачастую на модели отношений со значимыми взрослыми (родителями или одним из них, чаще матерью). По всей видимости, то, что называют «базовым доверием к миру» у вас не сформировано или утрачено вследствие чего-то. Усвоенная форма взаимодействия перекладывается на любые отношения в дальнейшей жизни. Иногда кажется, что тотальный контроль за действиями партнёра способен оградить вас от предательства или измены, застрахует вас от вероятности быть оставленным, обречённым на одиночество. И здесь возникает большой соблазн, использовать другого человека в качестве «пластыря» для своих «ран». Вам может казаться, что постоянный контроль может предотвратить все возможные негативные сценарии, но, как вы сами видите, это только повышает недоверие, усугубляет конфликт между партнёрами и делает жизнь невыносимой. Я бы в первую очередь рекомендовала сместить фокус внимания с партнёра - на себя. Лучше с собой познакомиться. Это лучше всего делать на сессиях с психологом. Спустя время вы увидите как благотворно это сказывается на вас и на отношения не только в паре, но и с миром в целом.