КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Подозреваю у себя тревожное расстройство и социофобию. Жить не хочется

25 мар. 2023
Лилия
Хочу наложить на себя руки, я уже не выдерживаю. Я не хочу, чтобы мать знала, сеанс психотерапевта я не потяну, но и так жить я не могу. Так же я предполагаю, что я социофоб, я не могу общаться нормально с людьми, только с парой лучших друзей. И ещё предположительно тревожное расстройство.

26 мар. 2023

Здравствуйте, Лилия.

Предположительно тревожное расстройство.

Конечно подтвердить или опровергнуть Ваши предположения о своём состоянии может только врач-психиатр при очном приёме. Если Вы гражданка РФ, это бесплатно по полису ОМС. ПНД это такая же больница как и другие, врачи принимают по участку, нужно записаться и прийти на приём. На учёт Вас не поставят, просто карту заведут, где отметят схему лечения. Это на дальнейшую жизнь отрицательно не повлияет, об этом можно не беспокоиться.

Хочу наложить на себя руки, я уже не выдерживаю

Главное основание - суицидальные мысли, это действительно серьёзно. Человек с тревожным расстройством не опасен для других людей, но способен причинить вред себе. Тревожные расстройства успешно лечатся медикаментами и при этом хорошо пройти курс психотерапии.

Я не хочу, чтобы мать знала

Вы живёте с мамой или отдельно? Расскажите о своей жизни подробнее, Вы работаете, учитесь? Что как Вам кажется стало причиной расстройства, какие события могли повлиять? Обычно это серьёзный стресс, перемены в жизни - потеря близкого человека, переезд, смена окружения, новая учёба или работа, могут быть и конфликтные отношения в семье.

26 мар. 2023
Лилия

Живу с матерью. Отца не стало около года назад, но сейчас у нее парень, очень хороший человек, веселый, поэтому все отлично. Я учусь. Я не хочу чтобы знала мать, потому что, во время скандалов, она часто говорит то, что не про меня в принципе. Она узнала, что я курю, и сказала, что мол дальше пойдут алкоголь и наркотики, и спросила «небось уже употребляешь, да? », а я молчу, потому что не хочу продолжать ссориться. Я вроде, как и ненавижу ее за такое, а вроде как и не ненавижу. После молчания ответ не был «молчание, знак согласия» что меня добило, и я пошла искать способы наложить руки, но поняла, что не хочу ее огорчать, но опять же так я не могу терпеть. Раньше мне было еще хуже, когда был отец (он не был тираном или в этом роде, он тоже хороший человек, но его шутки, я воспринимала всерьез и это было обидно, хотя он не желал плохого), постоянные навязчивые мысли о самовыпиле. Сейчас такое только во время скандалов с матерью или когда я понимаю, что мои цели добиться чего-то в жизни, слишком трудно достигаемые. Я понимаю, что мать возможно волнуется, но ей все время было все равно, либо это я так думала, иначе она бы хотябы пыталась понять меня или понять что со мной что-то не так и я думаю о самовыпиле 4 года

27 мар. 2023

Лилия, администратор сообщила, что Вам меньше 18 лет и к сожалению, я не могу полноценно Вас консультировать. Можно обратиться на горячую линию телефона доверия 88002000122 для детей и подростков или получить бесплатную психологическую помощь в центре социальной помощи семье и детям Вашего города.

Отца не стало около года назад,

Сочувствую Вам, Вы в очень юном возрасте пережили тяжелейшую утрату и эта травма повлияла на то, что происходит сейчас. После утраты близкого может развиться ПТСР или любое тревожное расстройство, это зависит от генетики и воспитания. Да и мама, поверьте ещё не в норме и если она нашла мужчину, это не значит что она все забыла и пережила потерю мужа. Её состояние также нестабильно, раздражение и гнев она может выплескивать на Вас. За курение, сами понимаете, она Вас похвалить не могла. Лучше избавиться от этой привычки, пока не затянуло. Это никак не помогает решать проблемы, а вот здоровье точно можно потерять.

Я учусь. Я не хочу чтобы знала мать, потому что, во время скандалов, она часто говорит то, что не про меня в принципе.

Постарайтесь перейти на другой, более взрослый уровень общения, не спорить, ничего не доказывать и постараться маму хотя бы раз в день похвалить и поблагодарить. Это улучшает любые отношения. Поговорите и расскажите, что Вам плохо и Вы не справляетесь с ситуацией.

Я понимаю, что мать возможно волнуется, но ей все время было все равно, либо это я так думала, иначе она бы хотябы пыталась понять меня или понять что со мной что-то не так и я думаю о самовыпиле 4 года

Мама не психолог, не врач, она реагирует как умеет. Она конечно за Вас переживает. Но если Вы ей не расскажете, что происходит, она не сможет Вам помочь. Заметим, это началось в подростковый период, когда изменился гормональный фон и начался подростковый кризис, самый сложный в жизни человека. Суицидальные мысли это не руководство к действию, это симптом тревожного расстройства, как высокая температура при простуде. Вылечим расстройство - эти мысли пройдут как и не было.

Социофобию надо победить, работаем как с любым страхом - идём страху навстречу и общаемся до тех пор, пока страх не пройдёт. Мозг накапливает позитивный опыт и тревожность снижается, мы можем общаться легко и спокойно, без напряжения. Подходим к страху общения как к тренировке, и через несколько месяцев страх исчезает. Но сначала лечим тревожное расстройство.

Обратитесь за помощью к близким взрослым, кому доверяете, чтобы о Вас позаботились и помогли. Всего Вам доброго и берегите себя.