КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость

Как избавиться от кофеиновой зависимости?

26 мар. 2023
Максим
Как мне избавиться от кофеиновой зависимости? Мне 40. Живу с девушкой. Работаю администратором интернет магазина. Я в прошлом уже отказывался от кофеина на 2 года и чувствовал себя очень хорошо. Сейчас почему-то не получается. С вечера даю себе установку не пить кофе или чай. С утра встаю и понимаю что очень хочу и иду пить. Вот так)

26 мар. 2023

Максим, здравствуйте! Если вам подходят условия консультации, приглашаю поискать ответ на ваш вопрос)

26 мар. 2023
Максим

Здравствуйте Алиса! Я прочитал условия. Давайте начнем.

26 мар. 2023

Расскажите, пожалуйста, каким образом вам удалось в прошлом отказаться от кофеина на 2 года? Давно ли это было? Что предшествовало отказу? Почему потом возобновили питие?

27 мар. 2023
Максим

Мне стало любопытно попробовать. У меня получилось и мне понравилось это состояние. Тогда у меня и не было зависимости от кофеина я пил чашку растворимого кофе с утра и еще одну днем или чай. Теперь я иногда выпиваю 3 чашки крепкого американо без молока и сахара. Это было лет 10 назад. Я перешел со стрессовой работы торгового представителя на более спокойную работу водителем с очень комфортным графиком 1 сутки через 3. Почему тогда я начал я точно не помню, возможно, это связано с алкоголем. Я в этот период и алкоголь не употреблял. У меня с ним особых проблем не было, просто я перфекционист в этом плане (либо всё либо ничего). Я и после это момента бросал кофеин, но на долго уже не получалось. В последний раз я начал из-за того что мне хочется этого приподнятого настроения и повышенной активности. Также я меньше обращаю внимания на мелочи раздражающие и более общителен. Состояние которого я хочу достигнуть в результате отказа от кофеина описывает девушка в YouTube. Вот ссылка если интересно https://youtu.be/hx9aYLEcgBg

27 мар. 2023

Да, интересно она рассказывает)

Но это её опыт.

Хочется этого приподнятого настроения и повышенной активности. Также я меньше обращаю внимания на мелочи раздражающие и более общителен.

Максим, предлагаю вам представить, что вы уже достигли этого состояния. Расскажите, как изменится ваша жизнь в этом случае.

27 мар. 2023
Максим

Я стану больше зарабатывать. Выполню все домашние дела которые давно нужно сделать. Смогу больше общаться с родственниками и друзьями. Да и просто жизнь становится ярче и появляются желания.

27 мар. 2023

Это мощная мотивация на мой взгляд. Как вы думаете, почему человек, который хочет достичь такого уровня энергии и знает, каким образом этого достичь, продолжает делать то единственное, что ему, по его мнению, мешает прийти к совершенству?

27 мар. 2023
Максим

Наверное я не хочу (боюсь) проходить через период отвыкания в котором у меня будет мало энергии и плохое настроение. Боюсь что в таком настроении могу совершить необдуманные действия. Например уйти с работы или поссориться с девушкой.

27 мар. 2023

Понимаю. Как вы думаете, что могло бы вам помочь пройти через этот период? Какие-то определенные действия, общение с кем-то, какие-то практики (телесные, дыхательные, письменные)?

Можно ли рассматривать этот период отвыкания как некий вызов, через который можно пройти с наименьшими потерями с помощью практик осознанности?

27 мар. 2023
Максим

Да. Вызов это мне помогает. В тот раз я именно так и бросил. Еще меня очень подбадривает то, что я один такой из тех кого я знаю. По поводу осознанности я часто слышу но пока не понимаю что это. В прошлый раз мне помогло то, что я постоянно смотрел свой любимый сериал, хотя бы даже фоном. Мне бы помогло общение с единомышленниками, но я пока не нашел таких сообществ. Из письменных мне помогало перечитывание листка с преимуществами жизни без кофеина (пожалуй его я и попробую). В идеале бы все убрать из полок что содержит кофеин, но я же не один в квартире.

27 мар. 2023

Возможно ли взять всё, что содержит кофеин и сложить в отдельную полку (шкафчик) и к этому шкафчику вы себе не разрешите притрагиваться? Можно написать на бумажном скотче и приклеить туда "Максиму это лишнее" или любую другую фразу, которая будет якорем.

Возможно ли общаться с теми, кто следует за девушкой в том ролике? Там наверняка какое-то сообщество, как я поняла. Если нет, то можно ещё поискать, я тоже поищу.

Письменные практики направлены на то, чтобы записывать свои мысли и чувства, это одна из тех вещей, которые повышают осознанность. Например, можно вести дневник - каждое утро в течение 10 минут записывать всё, что приходит в голову без цензуры - это даёт выплеск лишнего напряжения, структурирует сознание и помогает обретать ясность.

Всё, что вам помогает - сериал, перечитывание листка - всё хорошо брать в работу.

Также хорошо визуализировать будущее без кофеина - то самое состояние энергии, покоя, яркости жизни. Каждый день выделять 5-10 мин, входить в медитативное состояние и визуализировать такое будущее.

Можно ещё придумать якори на желание выпить чашечку кофеина: вместо этого проделать дыхательную практику по квадрату, почувствовать спокойствие, уверенность и соединение со своими потребностями без этой чашки.

Если вы возьмете в работу всё, что вам из этого отзывается (возможно, придумаете что-то ещё) и примите вызов с сознанием того, сколько у вас есть инструментов в помощь для прохождения этапа отвыкания, то ваши шансы на достижение цели очень высоки!

27 мар. 2023
Максим

Спасибо вам Алиса за подробную инструкцию! Именно это мне было нужно.

27 мар. 2023

Максим, я рада, что смогла помочь.

Приятно общаться с осознанным человеком)

Теперь вы можете завершить консультацию и оставить отзыв о нашей работе в качестве благодарности.

Желаю вам удачи в вашем пути и верю в вас!

Отзыв о консультации

Алиса помогла мне разобраться с моими мыслями и составить из них понятную инструкцию для решения моей проблемы. Беседа была приятной и полезной.

Максим