КонсультацииМежличностные отношения

Ссоримся с близкими, подавляю в себе агрессию. Какие есть пути для решения конфликтов?

27 мар. 2023
Инна
Взаимоотношения с близкими не складываются, ссоры с каждым разом становится все более сильными, подавленная агрессия и нет пути решения конфликтов.

27 мар. 2023

Инна, добрый день. Готова с вами обсудить вашу ситуацию. Расскажите чуть больше, что происходит с близкими (какая степень родства), как давно началось, как пробовали решить конфликт, по какой причине отчаялись и тд.

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации:

29 мар. 2023

Инна, доброе утро. Возможно вам трудно говорить о неприятной для вас ситуации. , если на какие-то мои вопросы вы не готовы отвечать - пишите мне об этом. Сейчас я могу озвучить вам свою гипотезу, поправьте меня если я в чем-то ошибусь.

Вы мне говорите о подавленной агрессии:

Подавленная агрессия

И причина этого:

Взаимоотношения с близкими

Не складывается полноценная, равная, уважительная коммуникация:

Ссоры с каждым разом становится все более сильными

Могу предположить, что в вашей ситуации регулярно нарушаются психологические границы и с той, и с другой стороны, поэтому сложно найти решение:

Нет пути решения конфликтов.

Предположу, что в этой коммуникации не получается выслушать и услышать друг друга, высказать свою и понять точку зрения партнера по общению. Что здесь можно сделать? Научиться новой коммуникации: «я уважаю себя, я уважаю тебя в этой коммуникации», уважение себя, уверенность в себе, внимание к себе даст вам силы и возможности наработать новые навыки коммуникации, понимать потребности свои и партнера в общении, выбирать с кем и как вы готовы общаться. Можете почитать Э. Берн «Игры, в которые играют люди». В разных ситуациях, принимаются разные решения, с помощью специалиста вам будет легче решить свой вопрос.

По поводу вашей подавленной агрессии добавлю: вы замечаете уже чувство агрессии, но сначала вы пропускаете первые сигналы: раздражение и злость, и когда эти чувства нарастают до агрессии, которую тяжело сдерживать, вам приходится её держать/давить в себе и это дискомфорт и эмоциональный, и физический (ощущения в теле тяжелее). Здесь конечно стоит поработать с распознаванием чувств и своевременным безопасным реагированием.

Если вы готовы продолжить наше общение, напишите пожалуйста появившиеся вопросы.