КонсультацииОтношения в парах

Почему отношения с партнёром стали напряжёнными, он раздражается и не хочет секса?

28 мар. 2023
Тятьяна
Мне 48 лет. У меня подросток сын 14 лет, мама инвалид 80 лет. Живём вместе. У меня уже была ситуация дипрессивная три года назад после расставания с мужем, с которым прожила 20 лет и рассталась после его постоянных измен. Были даже панические атаки, про которые я узнала во время этого периода Встретила мужчину, он женат, старше меня на 10 лет, встречаемся 2 года, отношения у нас были искренние и легкие, хотел встречаться при каждом удобном случае, сейчас очень напряжённые, он по всяким мелочам раздражается, раньше у нас было обоюдное желание заниматься сексом, покупал всякие сексигрушки, хотел сам эксперимента, а сейчас я намекаю, а он говорит, что я слишком много и часто прошу. От этото у меня чувство вины, что я вроде навязываюсь. Говорит найди парня, с которым ты будешь каждый час сексом заниматься, а я отойду (шутя якобы). Осознаю, что можно встретиться с ним раз в неделю и искать свободного, но не могу "выкинуть" его из головы. Не предоставляю его с другими женщинами и наступает дикая ревность. Думала, что встретила настоящего мужчину, он дарил комплименты, заботился, боготворил и сейчас я чувствую холодность. Ужасно это мне осознавать. Разочаровываешься окончательно в мужчинах. Обидно и больно. Заранее благодарю, если поможет е, хотя здесь ответ очевиден.

28 мар. 2023

Татьяна, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

29 мар. 2023
Тятьяна

Я ознакомилась

29 мар. 2023
Тятьяна

Здравствуйте, я буду рада

29 мар. 2023
хотел сам эксперимента, а сейчас я намекаю, а он говорит, что я слишком много и часто прошу

Татьяна, есть такая возможность, что мужчина в связи с возрастом не готов на более активную сексуальную жизнь, и это может вызывать у него желание уйти от темы, при этом возложить ответственность на Вас.

Заранее благодарю, если поможет е, хотя здесь ответ очевиден.

Какой ответ Вы считаете очевидным!

Разочаровываешься окончательно в мужчинах.

Татьяна мне жаль, что в Вашей жизни отношения с мужчинами не складывались так, как Вы хотели бы. Это действительно больно!

Дело не в мужчинах, их много, и есть такие, которые могут и готовы строить отношения с женщинами, не используя их!

Думала, что встретила настоящего мужчину, он дарил комплименты, заботился, боготворил и сейчас я чувствую холодность

Татьяна то, что он ухаживал за Вами не говорит о том, что он настоящий мужчина. Мужчине ухаживать, так как он в начале отношений находится в состоянии эйфории и влюбленности. Он достаточно воспитан, чтобы так проявлять внимание к женщине и достаточно опытен, чтобы понимать, что так добьется ее расположения.

А вот то, что он ухаживает за другой будучи в браке, делает Вас виноватой за Ваши же желаний, держит в статусе любовницы, как раз и говорит об отсутствии зрелости и мужских качеств.

Не дайте впечатлению от отношений с ним испортить Вашу жизнь и не получить возможность построить отношения со зрелым мужчиной!

Вам нужно оценить критично Ваши отношения с ним, что привело к тому, что Вы имеете сейчас. Почему он смог Вас заманить на красивые ухаживания и комплименты? Как он Вас боготворил и, что это для Вас значило?

29 мар. 2023
Тятьяна

Спасибо Вам большое за ответ. На первый вопрос отвечу, что очевидность состоит в том, что большинство женатых мужчин так себя ведут, я видела как мои подруги встречались с женатиками и исход один и тот же. Женщины хотят со временем большего в отношениях, а к сожалению получают разочарование, а потом происходит "копание" в себе - "Что же не так я сделала? "

Почему мой мужчина смог меня заманить? Потому что как-будто он знал, что я не получала комплиментов ни от бывшего мужа, ни особо от молодых любовников после развода, которыми нужно типа восхищаться самими, все были потребителями, а бывший даже наоборот, принижал меня наедине, при людях в том числе. Считал, что если разговариваю с мужчинами и улыбаюсь в общей компании, то я глазки строю и чего-то там хочу.

Что для меня значило боготворил? Это для меня значило, что мужчина меня возвысил, говорил, что я лучшая из женщин, которые у него были в принципе в жизни, причем во всём, но потом это сошло на нет. И у меня из-за этого разочарование в мужчинах. Я ещё работаю среди мужчин и многие не уважают женщин своих и чужих по разговорам. Как-то так.

29 мар. 2023
Тятьяна

Можно вопрос? По статистике 98 процентов мужчин имеют или имели любовниц будучи в браке, два процента уходили из семей к этим самым любовницам, потому что выпроваживали их жены, причем, один процент мужчин возвращаются опять в семью и жены их принимают.

А теперь вопрос- Вы говорите, что мужчины, которые гуляют от своих жен -незрелые личности, так? Значит 99 процентов незрелых? А Остаются 1 процент зрелых, отвечающих за свои поступки и честных, не густо. В моем возрасте, даже если я симпатичная, ооочень сложно найти мужчину достойного. И, кстати, когда я разводилась с мужем я понимала, что я - потенциальная одиночка. Бывший меня обвинил, что я разрушила брак. Не жалею, даже если никого не найду.

29 мар. 2023
Женщины хотят со временем большего в отношениях, а к сожалению получают разочарование, а потом происходит "копание" в себе - "Что же не так я сделала? "

Да, Вы верно заметили закономерность!

Я ещё работаю среди мужчин и многие не уважают женщин своих и чужих по разговорам.

Мне жаль, что Вы оказываетесь в такой среде, и конечно, может сложиться впечатление, что все мужчины такие. Я Вас обнадежу, есть и другие мужчины, которые склонны уважать и женщин и других людей. Чтобы их встретить, нужно по возможности искать общения с людьми, которые уважают себя, других людей. Они не обвиняют других в своих бедах, помогают другим людям, позитивно смотрят на мир, берут ответственность на себя, не учат других жить и не осуждают. В Вашем окружении есть места, где Вы могли встретить таких людей?

что мужчина меня возвысил, говорил, что я лучшая из женщин

А Вы о себе так думали до того, как он стал Вас боготворить? Вы себя считаете женщиной, которая лучшая и достойна лучшего?

По статистике 98 процентов мужчин

Мне не понятна эта статистика, так как не знаю сколько мужчин участвовали в исследовании. Откуда эти исследования.

Если это Ваш опыт и Вашего окружения - это про то, что можно посмотреть и другую сторону, где партнёры верны друг другу, а это есть вокруг Вас нужно просто поискать.

В общем отвечу, измена возникает в отношениях и предполагает наличие нерешенных вопросов в этих отношениях. Изменяющий/ая мужчина/женщина не берет ответственность за то, чтобы решать проблему: поговорить с супругом, что-то изменить в себе, закончить отношения и принять последствия этого, а находит временный вариант отсрочки решения проблемы. Такое поведение говорит о неготовности нести ответственность за свою жизнь. Изменяющий снимает напряжение от проблемы, но не решает ее. Это свидетельствует о незрелости личности. Каждый человек способен решать свои проблемы не за счет других. В случае с изменой, любовница - это другой человек, который втягивается в решение проблем семьи. Поэтому к ней часто и не уходят.

И, кстати, когда я разводилась с мужем я понимала, что я - потенциальная одиночка.

Татьяна, кто Вас назначил на эту роль? Вы сами решили, что будете одиночкой? Возможно, следующего партнера выбрали, чтобы вероятность построить пару была низкой (Вы сами прекрасно понимали чем все закончится). Это мои наблюдения, возможно, я не права!

Не жалею, даже если никого не найду.

Я уверенна, что Вы выбрали себя и закончили отношения из-за заботы о себе.

Вам решать появится ли в Вашей жизни человек или нет. Важнее, чтобы Вам самой было хорошо жить так, как Вам нравится и другой не нужен был, чтобы закрывать Ваши потребности.

Мужчина - это человек, как и женщина, и было бы ошибкой упрощать и подгонять всех под одну гребенку.

Татьяна, Вы не отчаивайтесь, может проще сказать, что все мужики такие и перестать верить. Возможно, чтобы не копаться в себе: "Что я делаю не так"? Вопрос сам по себе верный. Но часто мы ищем ответ в своих недостатках, иногда придуманных нами.

А мне видится, что мы не видим своих достоинств, не видим их и не ценим. Мы не обращаем внимание на уважение к себе, ценности наших потребностей и желаний. Позволяем другим за нас решать какие мы.

Татьяна, понимаете о чем я?

30 мар. 2023
Тятьяна

Ольга, Вы всё доходчиво и понятно объяснили

Есть места, где люди позитивны и берут ответственность за себя, не осуждают и т.д. - эти места везде и я часто вижу таких людей и общаюсь с ними, и им завидую, потому что я понимаю, что я сама не такая, но есть во мне, в общении с такими людьми хорошее - я стремлюсь жить как они и относится к окружающим как они, хотя это не очень получается (((

Вы о себе так думали до того, как он стал Вас боготворить? Вы себя считаете женщиной, которая лучшая и достойна лучшего?

Я себя недооценивала никогда, хотя, я, особенно раньше, да, и, сейчас нравлюсь внешне даже некоторым женщинам, они говорят, что я красивая, представляете? А я про себя думаю, что это не так.

У меня много комплексов, самое интересное, что я понимаю, что нужно себя любить и уважать, трезво, без эмоций оценивать все ситуации в отношениях с людьми, уметь говорить нет, говорить открыто честно, несмотря на то, что есть страх потерять человека - это, наверное, главный ответ на все вопросы, мне так кажется

А мне видится, что мы не видим своих достоинств, не видим их и не ценим. Мы не обращаем внимание на уважение к себе, ценности наших потребностей и желаний. Позволяем другим за нас решать какие мы

Очень правильная мысль

Мне не понятна эта статистика, так как не знаю сколько мужчин участвовали в исследовании. Откуда эти исследования.

Это все психологи говорят об том, даже самые продвинутые

Про роль любовницы в точку, что она решает проблемы семьи своего любовника. Мужчины трусы и ищут удобства во всём. Кстати мой мужчина говорил про себя, что он -трус. Иногда, не совсем в трезвом виде (с его слов и вначале наших отношений) пытался собъяснить жене, что зачем они живут вместе, нет секса, любви, что может разведемся, а она ему - "чего тебе не хватает? " Уж очень любит его (опять с его слов), видимо, это, как Вы, Ольга, правильно заметили перекладывание ответственности на другого. Он мне неоднократно говорил, что если она бы сама ушла, он был бы счастлив. Сейчас всё устаканилось, ко мне привык, я принимаю его, там удобно на своем диване и с женой, которая ухаживает. Бесит))) Не уважаю таких мужиков и таких жен, но у них семья.

У меня был порыв его бросить, даже не один раз, честно, но одно НО- мне с ним нравится заниматься сексом и мне в принципе необходим секс. А где я буду искать мужиков, хотя бы для этого? Так, то этот хоть приходит раз в неделю. Но самое интересное, я ещё понимаю, что никого не найду встречаясь с ним. Замкнутый круг.

30 мар. 2023
Тятьяна
Вам решать появится ли в Вашей жизни человек или нет. Важнее, чтобы Вам самой было хорошо жить так, как Вам нравится и другой не нужен был, чтобы закрывать Ваши потребности.

Я -самостоятельная, потребности закрываю свои сама.

Если психологи, опять же, говорят, будь счастлива сама, даже будучи одинокой, радуйся жизни, люби себя.

А мужики зачем тогда?

Я в принципе думала, зачем мне мужчина? Но всё равно хочется какой-то мужской энергии поддержки- это природа.

30 мар. 2023
Тятьяна

Олечка, у меня ситуация сложная - мама инвалид, сын подросток, не каждый мужчина пойдет на такую ответственность - это жизнь

30 мар. 2023
Вижу таких людей и общаюсь с ними, и им завидую, потому что я понимаю, что я сама не такая, но есть во мне, в общении с такими людьми хорошее - я стремлюсь жить как они и относится к окружающим как они, хотя это не очень получается

Татьяна, зависть - это чувство, которое помогает увидеть то, куда Вы можете двигаться. Это ориентир, который помогает, хорошо, что он у Вас есть!

Это все психологи говорят об том, даже самые продвинутые

Я уже так не считаю, значит не все психологи) А на самом деле лучше в таких вопросах доверять своему мнению. Я Вам рекомендую самой посмотреть статистику измен. Самые оптимистичные цифры в официальных исследованиях: мужчины изменяют в браке 44%, женщины 19%. Есть и больше, но не 98 % со стороны мужчин. И многие исследования подтверждают, что женщины так же изменяют как и мужчины. При анонимных опросах процент ответа женщин об их измене больше.

они говорят, что я красивая, представляете?

Почему Вы не верите им? Кто Вам внушил, что Вы некрасивая?

у меня ситуация сложная - мама инвалид, сын подросток, не каждый мужчина пойдет на такую ответственность - это жизнь

Татьяна, я согласна, что мужчине не нужна ответственность за Вашего ребенка и маму. Это Ваша ответственность. Как и у мужчины могут быть больные родители, дети, бывшая жена. Вас бы эти факторы остановили от отношений с мужчиной, если бы Вам с ним было хорошо?

Если Вы хотите быть с мужчиной, чтобы он брал ответственность за Ваших близких, то скорее всего не получится найти такого мужчину. Мужчина придет в отношения для общения с Вами, и он может помогать, поддерживать насколько будет считать необходимым. Так устроена жизнь. Если он увидит, что Вы с ним в отношениях ради него, а не ради его помощи Вам с близкими, он будет в отношениях.

Он мне неоднократно говорил, что если она бы сама ушла, он был бы счастлив

Я могу предположить, что он и от Вас уйти не может, ждет пока сами бросите его. Отсюда раздражение, предложение найти другого.

Я -самостоятельная, потребности закрываю свои сама.

Мне видится, что не все: эмоциональные не закрываете, потребности по поддержанию самооценки тоже.

А мужики зачем тогда?

Чтобы было еще лучше) А Вам было приятно, если бы Вас использовали для самоутверждения, для поддержания высокой самооценки, для решения своих материальных и сексуальных проблем.

Я сейчас не говорю о том, что Вы используете так мужчин, а просто хочу привести пример, что когда мужчина превращается в функцию - "он нужен для", то это работает и в обратную сторону в плане женщины. Думаю, не очень приятно быть функцией. И многим мужчинам, за мою психологическую практику, было неприятно и тяжело осознавать, что в них видят только функцию, а не человека. Это были достойные мужчины.

Безусловно у мужчины есть роли: добытчик, отец, муж, сексуальный партнер, и от его человеческих качеств зависит, как он будет выполнять эти роли, а не от его пола.

Зрелые отношения они про то, что "я могу дать, так как у меня у самого уже есть". И тогда 2 человека в паре получают еще больше удовольствия вдвоем. Это принцип от хорошего к лучшему.

Реализация всех своих потребностей повышает самооценку, веру в себя, в свою уникальность и ценность, свою красоту и тогда в окружении появляются достойные мужчины. Не по волшебству они появляются, а потому что Вы выбираете общаться с такими людьми и не общаться с людьми, которые Вас используют.

Но всё равно хочется какой-то мужской энергии поддержки- это природа.

Согласна это важно!

НО- мне с ним нравится заниматься сексом и мне в принципе необходим секс
Так, то этот хоть приходит раз в неделю

Я бы поверила бы Вам, если бы не:

Но не могу "выкинуть" его из головы. Не предоставляю его с другими женщинами и наступает дикая ревность.

Я предполагаю, что Вы эмоционально от него зависимы, поэтому находитесь в замкнутом круге, рационализируете, что не сможете найти другого или не нужны ни кому. Победите эту зависимость, будет возможность выстроить отношения с другими мужчинами.

А начинать нужно с работы со страхами, с самоценностью. Возможно первый шаг, выход из отношений с мужчиной, которого Вы не уважаете, ведь таким образом Вы проявляете неуважение к себе.

Что думаете об этом?

30 мар. 2023
Тятьяна

Ольга, так интересно с Вами общаться, это затягивает. Работа над самоценностью и страхами - главное и такое сложное. Как это сделать?

Я не уважаю мужчину своего, хотя думала, что он особенный, и сложно говорить - до свидания. Я делала такой шаг, говорила, что хочу быть одной для него и единственной, но прошло три дня, он написал и я растаяла. Задумывалась в итоге, смогу ли я с ним жить, если бы он ушел от жены? Наверное нет. А он специально ухудшает наши отношения и портит их, как впрочем и мой муж бывший, для того чтобы я ему сказала- прощай и забудь. Знаю, надо быть сильной опять и опять, у умудриться не вляпаться в подобные отношения. Хочется плакать.

30 мар. 2023
Тятьяна
Почему Вы не верите им? Кто Вам внушил, что Вы некрасивая?

Я считаю себя симпатичной довольно таки. Раньше считала обычной

30 мар. 2023
Тятьяна
Я могу предположить, что он и от Вас уйти не может, ждет пока сами бросите его. Отсюда раздражение, предложение найти другого

Правильно абсолютно, я это чувствовала, но жду чего-то, сама не знаю

30 мар. 2023
Тятьяна
Если Вы хотите быть с мужчиной, чтобы он брал ответственность за Ваших близких

Нет, неправильно выразилась я, не хочу чтобы мужчина брал ответственность, а чтобы поддерживал и помогал немного

30 мар. 2023
Тятьяна
Привести пример, что когда мужчина превращается в функцию - "он нужен для", то это работает и в обратную сторону в плане женщины.

Да, согласна, не надо превращать мужчину свободного и зрелого в функцию. Он сам захочет помочь любимой женщине Но когда мужчина женатый связывается с женщиной на стороне чего он хочет? Быть любимым и счастливым? И не быть функцией? Он должен быть в этой ситуации функцией и понимать это!!! А женщина должна создавать видимость любящей, играть роль, иначе страдания.

30 мар. 2023
Тятьяна

Я приняла волевое решение - расстаться. Завтра это сделаю, но что ему сказать?

30 мар. 2023
Работа над самоценностью и страхами - главное и такое сложное. Как это сделать?

Вы это уже начали делать, посмотрели на свою жизни и увидели, что Вас не устраивает. Дальше Вам нужно определить, а как Вы хотели бы. Следующее- это научиться новому, что поможет достичь цели или получить новый опыт. И последний шаг жить осознанно, не повторяя ошибок прошлого неконструктивного поведения.

При работе со страхами, нужно определить, чего боитесь, от чего защищает Вас страх и найти другую форму защиты себя, если страх не обоснован или прислушаться к страху.

Это общая схема, лучше всего идти в терапию к психологу.

Я считаю себя симпатичной довольно таки. Раньше считала обычной

Вот, замечательно, а что помогло поменять свое мнение?

Правильно абсолютно, я это чувствовала, но жду чего-то, сама не знаю

Если ждать нечего не ждите, а ищите, что Вашу жизнь сделает лучше. Что это может быть?

А чтобы поддерживал и помогал немного

Это реалистично!

Он должен быть в этой ситуации функцией и понимать это!!! А женщина должна создавать видимость любящей, играть роль, иначе страдания.

Хотелось бы, что было так, чтобы все все понимали и играли по правилам, так было бы проще, но не значит, что так будет.

Люди идут туда, где меньше проблем и уходят оттуда, где возникают трудности. Это относится к ситуации, когда человек не отвечает за свою жизнь и не готов прилагать усилий. При истории, когда в паре появляется третий, как раз и происходит уход от проблем в семье. А после того, как третий партнер хочет большего и/или доставляет дискомфорт, уход в зону меньшего дискомфорта обратно к жене.

Я приняла волевое решение - расстаться. Завтра это сделаю, но что ему сказать?

Какой результат хотите получить от разговора с ним?

30 мар. 2023
Тятьяна
Вот, замечательно, а что помогло поменять свое мнение

Уверенность в себе появилась какая-то

30 мар. 2023
Тятьяна

Не знаю, видимо, повлиял мой мужчина

Отзыв о консультации

Мне очень помогла беседа с психологом, я очень благодарна Ольге, надеюсь, что смогу все ее рекомендации попортить в жизнь и просто быть счастливым человеком. Спасибо большое

Тятьяна