КонсультацииОтношения родителей и детей

Подрабатываю, чтобы не быть зависимым от матери, но в колледже появились проблемы с успеваемостью. Как быть?

28 мар. 2023
Алексей
Мне 17 лет и у меня очень серьëзные проблемы с успеваемостью в колледже. У меня есть подработка, которая отнимает много сил. Если я не буду работать, то меня будет мучать совесть, что я зависим от матери. Я очень прошу вас помочь мне и поддержать. Спасибо!

28 мар. 2023

Здравствуйте Алексей.

Пока вы несовершеннолетний, всю ответственность за вас несут родители. Вы поступили в колледж, и у вас также появились определенные обязанности, в частности хорошая успеваемость, одна из них.

Сейчас вас мучает совесть, что ваша мама работает и обеспечивает вас. Но задумайтесь на минутку, это родительский долг и обязаность. Когда вы станете соверешеннолетним, успешно окончите коллелж и устроитесь на работу - для неё это будет лучшая награда и благодарность от вас. Если же вы решите совмещать и работу и учебу, что-то будет непременно страдать: успеваемость, здоровье и психика, работа... Не возможно выкладываться на 100%. По каждому направлению. Если вы действительно, не желаете приносить неудобств маме - постарайтесь сосредоточится на учебе и получить профессию, чтобы иметь возможность помогать ей и позже. Ведь без образования и профессии это будет делать гораздо затруднительнее.

29 мар. 2023

К сожалению мы не можем консультировать детей и подростков до 18 лет.

Я могу рекомендовать вам обратиться к педагогу-психологу вашего колледжа. Здесь преимущество в очном формате.

Также по телефону доверия 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).

Или обратиться в Центр социальной помощи семье и детям в Вашем городе, там психологическая помощь оказывается бесплатно.