КонсультацииАпатия. Депрессия

После расставания с парнем нет никакого желания что-либо делать. Как быть?

29 мар. 2023
Анастасия
Несколько дней назад произошло расставание с парнем. В отношениях были год. Инициатором расставания была я. Так как человек тянул меня на дно, было очень много ссор и недопонимания, человек не уважал меня и моих родителей, делал меня виноватой во всем. С ним мы никак не развивались, а просто сидели на диване смотрели сериалы, я практически забросила учебу и свои цели. При расставании сильно давил и просил о шансе, но я отказала. Сейчас после расставания я ощущаю себя ужасно. Потерянной, разбитой, я не знаю чего хочу и куда мне двигаться дальше, что мне делать я жизни. Чего Я хочу в жизни. За любое дело, банально приготовить еду, убраться и даже сходит в душ я принуждаю и заставляюсь саму себя. Ощущение что я стала амебой, которая ничего не хочет в этой жизни. У меня много мыслей, идей и целей, но я просто не могу заставить себя встать и сделать, очень тяжело…

29 мар. 2023

Анастасия, здравствуйте! Перед началом работы прошу вас ознакомиться с условиями бесплатной консультации ниже.

29 мар. 2023
Анастасия

Ознакомилась

29 мар. 2023

Расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашей ситуации.

Инициатором расставания была я.

Какие чувства были у вас по отношению к молодому человеку при принятии вами решения о расставании?

Какого рода были отношения? Вы вместе жили (если да, то сколько времени), или встречались, живя при этом отдельно?

Сейчас после расставания я ощущаю себя ужасно. Потерянной, разбитой, я не знаю чего хочу и куда мне двигаться дальше, что мне делать я жизни.
Ощущение что я стала амебой, которая ничего не хочет в этой жизни.

Попробуйте описать ваше состояние через психические процессы и физические ощущения. Какие эмоции вы испытываете сейчас?

Какие телесные ощущения?

Я практически забросила учебу и свои цели.

Как вы думаете, почему это произошло?

29 мар. 2023

Также напишите, пожалуйста, какой результат вы бы хотели получить от консультации.

29 мар. 2023
Анастасия
Какие чувства были у вас по отношению к молодому человеку при принятии вами решения о расставании?

Они были очень смешанными, я вроде бы все еще любила, но в то же время мне безумно надоело его поведение и отношение ко мне. Очень долго я шла к этому и решила, что так будет лучше мне. Я поняла что привязалась к человеку, но уже таких чувств как были раньше не было, я остывала. Поняла я это после того, как не смогла открыться ему, не смогла показать свои чувства и эмоции, хотя всегда могла, не могла рассказать о переживаниях и сомнениях.

Рассталась потому что человек абсолютно не слушал меня, не воспринимал мои слова, чувства и просьбы. Много раз просила его помогать мне физически (по дому), относиться серьезнее ко всему, а у него был взгляд ребенка на все, смеяться и развлекаться все что он хотел. Был конфликт на мое день рождение, когда я позвала подруг и его к себе домой, он взялся приготовить стейк из говядины, и когда я и одна из моих подруг посоветовали ему пожарить, а потом потушить мясо, он психанул и ушел в другую комнату. Я пришла к нему сказала, что это был просто совет, на что он ответил, что не надо ему говорить как делать, завязалась ссора. Я просила его вернуться и доготовить, он не хотел. После он начал делать вид будто ему все равно, выводить меня на эмоции, я психанула и разбила вазу, после чего в ужасной истерике уселась на полу. Он сразу перепугался, подошел ко мне хотел обнять, но я слишком сильно плакала и не хотела чтобы он трогал меня. В конце концов он ударил рукой об стену, получил трещину, я очень перепугалась, истерика прекратилась.

Какого рода были отношения? Вы вместе жили (если да, то сколько времени), или встречались, живя при этом отдельно?

Мы как раз за месяц до дня рождения начали жить вместе, он приехал ко мне домой. С этим приездом тоже меня многое не утраивало. Я просила помогать по дому, помогать с продуктами, помогать деньгами (на продукты), потому что я как и он учимся, на себе мне естественно тяжело все тащить. Но он не услышал ни одну мою просьбу. Как раз в тот период когда мы начали жить вместе я потеряла все рвение к жизни, изо дня в день я видела как он сидит в телефоне и абсолютно ничего не делает. Я как будто начала жить как он, смотреть сериалы, играть в игры и больше ничего; я заметила что человек тянет меня на дно.

Во время игр он не раз срывался на меня, я огромное количество раз просила этого не делать, проще сказать мне что он злиться, либо не играть при мне вообще, но опять же просьба была проигнорирована.

Попробуйте описать ваше состояние через психические процессы и физические ощущения. Какие эмоции вы испытываете сейчас?
Какие телесные ощущения?

Сейчас я испытываю полное опустошение, ненависть к себе за то что я не могу встать и начать делать то что нужно, начать делать даже то что я хочу делать. Я стала намного меньше есть, у меня нет чувства голода и чувства аппетита от еды, порой даже тошнит. Головные боли, тяжесть в теле и в движениях. Когда очень сильно загноюсь мысли о суициде появляются, но я их сразу отбрасываю, понимаю что лучше от этого не станет. Ощущение что деградирую день за днем. Очень тяжело вставать по утрам, я просто напросто не просыпаюсь, не слышу будильника. Стала ложиться позже и очень сильный недосып, сплю по 4-5 часов в день.

Как вы думаете, почему это произошло?

Если честно я каждый день думаю об этом, но так и не нашла ответа

Ощущение будто я провалилась в яму лени и не могу из нее выбраться. Ощущение что что-то мешает мне жить, вставать и делать.

Возможно это связанность тем, что я просто привыкла к такому режиму

29 мар. 2023
Анастасия
Также напишите, пожалуйста, какой результат вы бы хотели получить от консультации.

Я бы хотела понять что привело меня в это состояние и какими способами можно попробовать вылезти из него? И конечно хотела бы узнать насколько все серьезно и есть ли веская необходимость обращаться к психологу для терапии?

29 мар. 2023

Анастасия, мне кажется важным отметить, что, несмотря на ощущение бессилия, о котором вы говорите, вы все же нашли в себе силы решить и закончить отношения, которые вас не устраивали.

Как вы сейчас переживаете разрыв с молодым человеком?

Я стала намного меньше есть, у меня нет чувства голода и чувства аппетита от еды, порой даже тошнит. Головные боли, тяжесть в теле и в движениях.

Как давно это началось - до прекращения отношений, или после? Обращались ли вы к врачу с данной симптоматикой?

Есть ли сейчас что-то в вашей жизни, что дает вам яркие эмоции - например, приносит радость, удовольствие?

29 мар. 2023
Анастасия
Как вы сейчас переживаете разрыв с молодым человеком?

Сейчас я отношусь намного спокойнее к этому, я понимаю что это было правильное решение и что я должна двигаться дальше, я больше начала общаться со своими друзьями (намного больше), но присутствует ощущение одиночества, потому что рядом, дома уже нет никого, я дома совершенно одна.

Как давно это началось - до прекращения отношений, или после? Обращались ли вы к врачу с данной симптоматикой?

Началось это после прекращения отношений, к врачу я не обращалась.

Есть ли сейчас что-то в вашей жизни, что дает вам яркие эмоции - например, приносит радость, удовольствие?

Сейчас мне приносит радость общение с друзьями, потому что ничем другим я не занимаюсь. Я могу лишь сидеть в телефоне и писать друзьям, а все остальные дела мне в тягость, я не могу сконцентрироваться и заняться чем-нибудь.

29 мар. 2023

Анастасия, вы пишете, что за время отношений практически забросили учебу и свои цели.

Как у вас сейчас обстоят дела с обучением?

Какие цели у вас были на тот момент?

Присутствует ощущение одиночества, потому что рядом, дома уже нет никого, я дома совершенно одна.

При этом вы активно общаетесь с друзьями. Может ли быть это общение средством для того, чтобы не переживать ощущение одиночества?

29 мар. 2023
Анастасия
Как у вас сейчас обстоят дела с обучением?

Сейчас мне очень тяжело взяться за любое дело, в том числе учебу, но я стараюсь и уже лучше.

Я начала закрывать долги, которые накопились за все то время.

Начала готовиться к сессии, хоть и очень маленькое количество времени уделяю всему этому и с огромным трудом сажусь за задания.

Какие цели у вас были на тот момент?

На тот момент у меня были цели начать изучать дизайн, психологию и английский язык. Конечно не все сразу, а постепенно. Но сейчас все валится из рук и все рушится на моих глазах.

Может ли быть это общение средством для того, чтобы не переживать ощущение одиночества?

Думаю, что так и есть. Мне по правде нужно много общения, но не в таком количестве как сейчас. Сейчас я если не общаюсь то сразу ухожу из реальности в просмотр разных видео и сериалов, чтобы не думать о том огромном количестве дел, что на меня навалилось.

29 мар. 2023
Чтобы не думать о том огромном количестве дел, что на меня навалилось

В этом огромном количестве дел может быть причина того, что тяжело начать какое-то действие, т.к. объем того, что предстоит сделать, пугает.

Похоже на то, что с вами происходит?

29 мар. 2023
Анастасия
Похоже на то, что с вами происходит?

Да. , как будто все навалилось за раз огромной горой и как с этим справиться я не знаю. Все эти переживания, стресс, учеба и все сразу. Теряюсь и истинные мои желания непонятны теперь

29 мар. 2023

Анастасия, я хочу предложить вам попробовать составить список дел, которые действительно необходимо сделать в ближайшее время (в порядке приоритетности). Например, на первом месте может быть "Наладить режим питания", на втором - сдать долги по учебе, и т.д.

Можно сделать это в отдельном документе (на листе бумаги), либо здесь, в консультации.

Есть ли у вас сейчас силы и желание попробовать составить такой список?

30 мар. 2023

Анастасия, к сожалению, вы не отвечаете со вчерашнего дня. Что-то мешает продолжить общение, или мое последнее предложение вам не подошло?