КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти внутренний покой? Нормально ли, что я не считаю измену преступлением?

29 мар. 2023
Игорь
Есть две основные на мой взгляд проблемы 1. Не могу найти внутреннего покоя, счастья, меня все не устраивает, ни отношения, ни достижения, цели в жизни или призвания как такового я не вижу. Работа есть, но доя галочки, чтоб удовлетворять потребности, не для удовольствия. Чувствую какой-то внутренний холод и не могу "согреться" морально, не знаю как объяснить точнее. Придираюсь к другим и к себе Возможно я не люблю себя. Знаю, что эгоист, и эмпатия мне практически чужда. 2. Не считаю измену своему партнёру чем-то преступным, поэтому, даже если очень люблю, могу вполне изменить, если будет случай. Знаю, что это может разрушить отношения, но отказывать себе не хочу/не могу и готов рисковать семьей.

29 мар. 2023

Игорь, здравствуйте. Позвольте мне задать вам несколько вопросов: что для вас счастье, дайте определение не общепринятое, а ваше личное? Что вы хотите получить от консультации, какая основная задача?

29 мар. 2023
Игорь

Я понимаю счастье ка некую внутреннюю гармонию и удовлетворенность собой, жизнью

Хочется понять в чем причина этого, и вообще существует ли проблема, может я все придумал? )

Ну и если проблема все же есть, то что делать

Хочется иметь нормальные отношения с партнёром без придирок и измен с моей строны

29 мар. 2023

Игорь, что даёт измена? Какие это чувства? Измена хороша не важно с кем или у женщин есть конкретные параметры? Что такое "если будет случай"? Как выглядит благоприятный случай для измены? Всегда изменяли? Или были верным мужем, но что-то изменилось?

29 мар. 2023
Игорь

Чувство, что я могу! Что я нужен и меня хотят, если не все, то больше 1 человека по крайней мере. Ну и конечно некий экстрим, не то что застукают, но что я делаю что-то опасное но приятное. Этакая контролиоуемая опасность, как когда ходишь по крыше, но уверен, что контролируешь и не упадешь.

Критерии женщин: симпатичная, чтобы мне нравилась. Типаж практически не важен. Важно скорее количество а не качество

Благоприятный случай-любой по сути, когда можно это сделать. Когда я хочу её, а она меня, несмотря на жену/мужа/обстоятельства. Особенно хорошо, когда я начальник, а она подчиненная, проще всего выбирать.

Получается, что всегда изменял, со всеми партнёрами.

29 мар. 2023

Скажите, жена получается не даёт вам ощущения нужности и значимости? С женой пробовали экстрим в сексе, необычные места, эксперименты? Пытались зациклить себя на одной жене?

29 мар. 2023
Игорь

Получается что не даёт (не давали)

Скажем так, секс для меня очень значимая сторона отношений, но не все девушки думают также, доя них эмоциональная или семейная составляющая важнее, как правило, и они к сексу относились спокойно

Пробовали немного, хотя именно жены были более консервативны в плане секса. А вот любовницы как раз могли давать то чего не было с женой: эксперименты, позы, места. Жены не очень охотно шли на это.

Зациклить пытался, но хватало ненадолго

29 мар. 2023

Игорь, при этом стоит рассматривать измены как удовлетворение потребности, нереализуемой с женой. Ваша жена не даёт вам себя почувствовать мужчиной. С такой проблемой стоит обращаться парно к сексологу. Сначала вас спросят про вашу сексуальную жизнь и постараются изучить запреты вашей жены, которые не дают ей раскрепоститься и начать с вами путь исследования. Есть обратная сторона такой работы - вы оба поймёте, что не соответствуете друг другу в сексуальном плане и ваша семейная жизнь даст трещину.

По вашим рассказам сказать, что у вас что-то ненормальное с точки зрения психологии- нет. Да, если вас беспокоит моральная сторона вопроса, то стоит искать сублимацию - некое занятие, более отвечающее семейной морали. Это что касается вашего второго вопроса.

По первому вопросу, сексуальное удовлетворение для мужчины очень важно. Если его нет, приходится постоянно искать что-то на стороне, то это может влиять на ваше общее ощущение счастья. Когда мужчина не чувствует себя нужным, желанным, интересным, важным своей жене, это отражается на всех сферах его жизни. И наоборот, когда у мужчины всё хорошо в семье и дома, он может выполнять даже самую неинтересную, нелюбимую работу легко. Готова ли вы идти со своей женой на парные семейные консультации? Вы когда-либо ей вообще говорили, что вас что-то в вашем браке не устраивает?

29 мар. 2023
Игорь

Да, я говорил, но идти к психологу она отказалась, ссылаясь на то, что психолог нужен только мне, а у нее дескать все нормально.

Щас мы с женой уже разошлись и, думаю, навсегда.

Это я на будущее хотел понять что делать

29 мар. 2023
Игорь

Интересно, это связано именно с женой или все же есть какие-то глубинные причины или травмы из детства? Может я слишком много хочу от неё, а она на самом деле пыталась дать мне все это-поддержку, признание и тд?

И вот кстати, разве я и без жены не должен чувствовать себя уверенно и счастливо? А то получается что всю поддержку и уверенность получаю от жены?

30 мар. 2023

К большому сожалению людей мы, люди, по природе базовых инстинктов парные и стайные 🙂 поэтому нам постоянно нужен кто-то, кто будет с нами разделять жизнь, строить её, радоваться ей, переживать её тяжелые моменты. Есть одиночки, но это скорее исключение.

То, что вы выбираете в жёны женщин, не дающих вам вашего удовлетворения - вот это вопрос, требующий от вас анализа и проработки. Возможно вы хотите от одной женщины слишком много и стоит определить самое главное и искать именно это. Возможно, вы боитесь выбирать сексуально активных женщин, дерзких и ярких, потому что есть некий страх несооьветвовать или получить измену. Вам нужно понять кто для вас женщина и что вы от неё хотите получать, а что можете дать. Дальше трезво оценить если такие женщины. Так же вы можете пропоработать с сексологом тему своего либидо, он с вами обсудит более детально и так же даст рекомендации.

Была ли у вас в жизни женщина, которая близка вам была по духу и с ней хотелось повторять и повторять сексуальный опыт?

30 мар. 2023
Игорь

Были, конечно

Одна девушка с которой мы встречались была активная в плане секса, но наши отношения начались в период когда я только развёлся и был в депрессии, это помешало мне построить здоровые отношения, там у меня был только секс, я её не любил или не мог на этом сосредоточиться

А вторая была просто любовницей

Проблема совместить того кого я люблю с тем кто подходит в плане секса

Моя бывшая говорила, что это все от недолюбленности в детстве

30 мар. 2023

Это может быть и от проблем в детстве. От того, что мы найдём первопричину либидо ваше уже вряд ли изменится. Оно подвержено больше возрастным и гормональным изменениям, а так же замещению. Вам нужно искать женщину с которой вы головой начнёте отдыхать. У мужчин навязчивое желание секса может быть так же связано с внутренним хроническим напряжением. Когда мозг очень много думает о проблемах, то ему нужно, чтобы он отдохнул и он формирует потребность - компульсию. Разгружаем мозг - снимаем напряжение и уменьшаем навязчивую потребность.

Некую внутреннюю гармонию и удовлетворенность собой, жизнью

Вот ваше определение счастья. Что значит удовлетворённость собой? Это какие то достижения? Или признание? Кто должен вам дать чувство удовлетворения собой?

30 мар. 2023
Игорь

Либидо трогать не надо)

Насчёт разгрузки согласен, но я, видимо, уже привык так жить, и я не знаю что должно произойти, чтобы я отпустил глобальный контроль за всем.

Тут сложно-или того, чьё мнение мне важно, или моё собственное признание себя или и то и другое одновременно. Я не знаю.

30 мар. 2023

Игорь, в вашем исходном запросе было желание найти внутреннюю гармонию и счастье. Мы с вами разобрались, что вы сейчас не связаны отношениями, ни разу не были в отношениях, которые вас удовлетворяли бы, и значит можете позволить себе жить в поиске своих интересов. Вы свободны делать что хотите и пробовать новое. Вспомните чем хотели в детстве заниматься или о чем мечтали в юношестве и что ещё не делали. Новые занятия принесут новые краски в вашу жизнь и новые знакомства. Чего вы себя сдерживаете, раз вам ваша жизнь сейчас не нравится?

Отпустите себя и свои запреты и начните жить в своё удовольствие (соблюдая закон естественно 🙂)